Объявление
Уважаемые читатели, друзья, подписчики. В связи с участившимся и, порядком надоевшим спамом в комментариях от всяких анонимах(будь они не ладны), я вынуждена включить модерацию комментариев на некоторое время. Очень надеюсь на ваше понимание.

Новые функции и изменение редактора сообщений в BLOGGER

Привет друзья. И опять про новый интерфейс админ панели Блоггер. На этот раз некоторые изменения самого редактора сообщений. Для того, чтобы посмотреть на них и поиграться, вам следует переключиться на обновлённые интерфейс.

Там достаточно всё понятно, но есть некоторые дополнения, которые порадовали,  и некоторые изменения с которыми нужно поиграться, чтобы понять как это работает. Ну, давайте по порядку.

Переключаемся на новый интерфейс. Сейчас, чтобы создать новое сообщение, в правм нижнем углу нажимаем на красную кнопку со знаком +. Вот и попадаем в редактор создания нового поста.

обновлённый редактор в блоге


Тут всё понятно. Те же функции с форматированием текста, цвета, выравниваем и прочим. Обратите внимание на кнопки в самом верху справа. Особенно на вот эти самые первые стрелочки < >.  Если нажать на них , то попадаем в режим HTML.

новый редактор Блоггер

Тут уже нет привычных кодов <div dir="ltr" style="text-align: left;" trbidi="on">  о которых я писала в этом сообщении. Они позволяли переводить ваш блог на такие языки как арабский, сирийский иврит и другие, которые читаются справа налево. Сейчас вы сами можете это задать (или нет) в новых настройках. Для этого нажмите на три кнопки ДОПОЛНИТЕЛЬНО в верху редактора. Немного о функциях и что мы здесь имеем

создание таблиц в Блоге

Оформить как цитату, оформить как код участок текста у меня не получилось. Как и с форматированием. Ну, положим, что у меня в шаблоне свои коды для этих целей установлены. Попробовала на тестовом простом блоге, получилось совсем каряво. Поиграйтесь здесь.

Порадовало, что появилась функция создания таблиц, с возможностью добавления строк и ячеек. нужная опция. Не надо вставлять коды и пользоваться сторонними редакторами.


И ещё одно новшество. Вставка видео с компьютера и YouTube за считанные минуты без установки кода в формате Html. Нажимаем на иконку видео и тут же находим нужный ролик. Выбираем и жмём ВСТАВКА и вуаля...

вставка видео в новом редакторе блога

Для начинающих блоггеров очень удобно. Однако вставить видео с  Фейсбука и встроить ролик из других социальных сетей придётся старым способом. 

А так с боку все окончательные настройки сообщения. В верхне части те же функции просмотра, поправки и публикации поста. 

Ну , как - то так. Есть ещё не значительные изменения, но там всё понятно. Нужно посидеть и попробовать все опции у себя в черновике. 

Всем добра и здоровья. 

здесь можно оформить подписку на новые шпаргалки

Введите Ваш email


37 комментариев:

  1. Спасибо, Виктория! Я смотрела новый интерфейс, но переходить на него боюсь. Как-то непривычно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, новое всегда непривычно. Вспомни Гугл+. Потом всем пришлось перейти. Пока есть возможность привыкнуть если что. Переключаться - то можно.

      Удалить
  2. Вон оно что. Я по старинке сообщения клепаю - скопировал с Ворда в ПК и вставлю в окно сообщения. Тёмный я.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, есть такие как ты. но в принципе, если смотреть код готового сообщения, тут достаточно просто. И шрифт и подзаголовки. Картинки, цитаты - вполне функционально.

      Удалить
  3. Слава Богу, это достаточно просто. И поскольку нет опасности что-то испортить в основе, обязательно попробую. Но для меня всё равно привычнее по старинке. Тем более, что для моих постов этого вполне достаточно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Семён, тут тоже всё просто. Мы долго привыкаем все к новому. Немного поиграться и всё будет , как так и было.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Вика. Есть у меня блог-черновик, сто лет уже не заходила туда, дай, думаю, посмотрю, на новый вариант. Да... надо привыкать, на первый взгляд неуютно)) Но у меня сразу возник вопрос, можно ли создать таблицу в новом редакторе, скопировать и перенести в новый, чтобы не пользоваться специальными программами. Можно и самой, конечно, попробовать, но нам же проще спросить)))
    Вы уже перешли на постоянное пользование новым интерфейсом?
    Блогер планирует отключать старый вариант?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, здравствуйте. А зачем переносить скопировав. Создайте сообщение в новом, как обычно. сделайте там таблицу. Просмотрите и публикуйте. Потом ведь всегда можно вернуться к старому для работы. Там в таблицах можно менять и цвет и размер фона и текста. Вот набросала пример за 5 минут. http://b-v-blog.blogspot.com/2020/05/blog-post_4.html#comment-form
      А так можно и копировать перейдя в режим HTML, только зачем заморачиваться.

      Удалить
  5. Т.е. таблица при переходе с нового на старый интерфейс из сообщения не пропадёт?

    ОтветитьУдалить
  6. Сделайте таблицу в новом. Нажмите сохранить и перейдите в старый. Сохранится конечно. Но зачем столько мороки. Напишите пост как обычно в новом, вставьте куда нужно таблицу или что другое (картинки, видео )и всё. Сохраняйте или публикуйте. Всё останется на месте и в старом. Попробуйте, тем более если тестовый блог есть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скажите таблицы в каком-то ВИП параметре у меня нет в панельке этих значков.

      Удалить
  7. кто-нибудь пробовал в новом интерфейсе на стороннем шаблоне ролик с ютуба вставлять? Что у меня выдает ошибку

    ОтветитьУдалить
  8. Всё прекрасно вс троилось http://www.shpargalochki.ru/p/blog-page_93.html.

    ОтветитьУдалить
  9. не хочет у меня,какой бы адрес ролика не пыталась вставить

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Куда ты адрес вставляешь. Выбираешь ролик кликаешь по нему и нажимаешь кнопку вставка.

      Удалить
  10. нажимаю на иконку вставить видео,выбираю с ютуба,появляется поле,ввожу туда адрес ролика
    https://pastenow.ru/b24ac696c60b33b5240ede312ebbb7e4

    ОтветитьУдалить
  11. оооо,поняла теперь,спасибо Вика,не так я делала

    ОтветитьУдалить
  12. Внимательней будь. Не торопись.

    ОтветитьУдалить
  13. я каждый раз заходила когда в новый интерфейс,выскакивала сразу,как-то непривычно,неуютно что-ли,а вот тут как почитала тебя,сегодня попробовала.Понравилось.Надо просто "потыкать",попробовать что да как.

    ОтветитьУдалить
  14. Я посмотрела новый интерфейс, немного поигралась. В целом, вроде, нормально. Надо привыкнуть. Но нашла один минус - невозможна ссылка на отдельное сообщение. Если раньше можно было просмотреть любое свое сообщение и сразу взять ссылку на него, то сейчас, если нажать на сообщение, сразу переходишь в редактор. А это не есть хорошо. Может быть, пока не до конца поняла, как это сделать.

    ОтветитьУдалить
  15. Вика Lubov имеет ввиду, отсутствие возможности из вкладки "Сообщения" перейти к отдельному сообщению, поскольку в новом интерфейса отсутствует кнопка "просмотреть".

    ОтветитьУдалить
  16. Саша, опять же если правильно поняла во вкладке сообщения справа рядом с фотографией профиля есть иконка, в виде глаза. Нажимаешь и просматриваешь. Ещё кнопка в виде стрелочки в низ. Там откроется список опубликованных и черновиков. Мне не понятно вот это, "Если раньше можно было просмотреть любое свое сообщение и сразу взять ссылку на него, то сейчас, если нажать на сообщение, сразу переходишь в редактор."

    ОтветитьУдалить
  17. Поняла теперь. Lubov кликает на сообщение не там. Надо на по глазу тыкать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как это жестоко, кликать по глазу. Больно же. :)

      Удалить
  18. Спасибо разработчикам за такую кнопку. Жесть.

    ОтветитьУдалить
  19. Вика, здравствуйте!
    Подскажите, как теперь закрепить сообщение первым?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Bukfa, здравствуйте. как раньше сейчас не получится, это да. Что первое пришло на ум. Нужно в админпанели зайти во вкладку дизайн. добавить гаджет - выбираем из списка гаджет Текст. Из уже опубликованного сообщения, которое предполагается закрепить, нужно скопировать анонс и ссылку на это сообщение (опубликованное). В поле гаджета Текст вставляем анонс и пишем далее слово Подробнее. Там вверху есть иконки для оформления текста. Вот 4 из них предлагает выделить текст или слово в виде ссылки. Выделяем это Далее и в появившемся окне вводим ссылку. Жмём продолжить всё. Перетаскиваем гаджет под название блога над гаджетом страницы. Сохраняем. Пока так, может есть что - то ещё, нужно покопаться. Пример специально сделала на этом блоге https://bvd-2.blogspot.com/ гаджет с загадкой.

      Удалить
    2. Я делаю по рабоче-крестьянски. Проста ставлю дату публикации поста на год-два вперёд и он висит первым.

      Удалить
  20. Вика, спасибо. Пробую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Bukfa, там ещё в этом гаджете Текст можно переключиться на режим HTML и настроить нужный размер и цвет текста.

      Удалить
  21. Саша, тут речь о новом редакторе. У меня такой рабоче - крестьянский вариант не срабатывает, как раньше. Не даёт.

    ОтветитьУдалить
  22. Вика, я тут поковырялась: не знаю, как раньше (не пробовала), а сейчас любой гаджет можно прямо перед гаджетом сообщений вставить. Изображение хорошо подходит (в Подпись попробовала пару абзацев текста вставить - получилось), можно Избранное сообщение, Текст, Популярные сообщения (оставить одно), HTML/JavaScript.
    Спасибо за правильное направление!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Bukfa, это верно. Туда любой гаджет вставить можно. И раньше так было. У меня на одном тестовом блоге и слайдеры там, в качестве примера. https://bvpremera.blogspot.com/

      Удалить
  23. Здорово! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  24. Maximus Prime, за Блоггер не угонишься. Таблицы были , а через месяц исчезли. Вообще, ещё полно косяков в настройках гаджетов.Увы...

    ОтветитьУдалить
  25. Разобрался, спасибо, Вика.

    ОтветитьУдалить

ВСЕГДА РАДА УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ!
Ели у вас возникла необходимость опубликовать код в комментарии, то воспользуйтесь encoder HTML