Объявление
Уважаемые читатели, друзья, подписчики. В связи с участившимся и, порядком надоевшим спамом в комментариях от всяких анонимах(будь они не ладны), я вынуждена включить модерацию комментариев на некоторое время. Очень надеюсь на ваше понимание.

правильный адрес статичных страниц Блоггер

Доброго времени суток, друзья. Как сделать читабельным URL поста все мы прекрасно знаем. Но обращали ли вы внимание, что на статичных страницах адрес выглядит так

URL страницы в блогер

Названия самой страницы мы не видим, а только такой непонятный URL вида

www.shpargalochki.ru/p/blog-page_1.html

Вообще - то это не красиво и не правильно. Адрес абсолютно не читабелен.  Многие добавляют в Google Search Console отдельную карту сайта (файл Sitemap) для статичных страниц и их индексации. Нужно и для них прописывать "человекопонятный" URL.

Если у нас для сообщений в редакторе есть функция Пользовательская постоянная ссылка, где мы и задаём читабельный URL, то в редакторе статических страниц (обратите внимание), такой нет.

Сейчас спокойно исправим это недоразумение. Тут на помощь придёт простой трюк, который раньше использовали блогеры, пока не было такой функции, как пользовательская постоянная ссылка в редакторе сообщений. В общем, вернёмся к хорошо забытому старому.

Напишем заголовок страницы не русскими, а латинскими буквами или кириллицей, как хотите, разделяя слова  "-" (дефисом). Можете воспользоваться этим транслитом. Вот так примерно

адрес страницы

Публикуем страницу и быстро возвращаемся обратно. Меняем сам заголовок на русские слова и нажимаем обновить. Сейчас у нас самый, что называется, правильный адрес страницы


Не переживайте, адрес опубликованной страницы останется изначальный. Ну здорово же.

Возникает  резонный вопрос что же делать с уже опубликованными страницами, с неправильными адресами. Тут функция пользовательской переадресации не поможет. 

Нужно сделать новую страницу и перенести на неё содержание старой. И здесь хочу обратить ваше внимание на одну деталь. Сначала нужно прописать название страницы, как написано выше. Опубликовать её абсолютно пустую, а потом вернуться. Перенести содержание старой страницы на новую и написать уже её название русским текстом. Обновить и удалить старую.

По необходимости отправить в Google Search Console новую карту сайта (файл Sitemap) для статических страниц (ссылка выше). И чтобы не выдавало ошибку 404 не забудьте поменять 
во вкладках меню старый адрес на новый.

Всем добра и до встречи.

оформите подписку на новые шпаргалки

введите пожалуйста свой адрес электронной почты :


8 комментариев:

  1. Спасибо, Виктория! Адрес постов я уже давно прописываю. Ты меня научила!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, теперь ты знаешь как быть и со статическими страницами.

      Удалить
  2. Вика, спасибо! Посты уже давно пишу с правильной ссылкой, а вот про станицы не знала, буду разбираться на досуге).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валерия, некоторые страницы, где ссылок масса, может особо и не нужно отправлять в Google Search Console можно и со старыми оставить. А так пусть адрес будет правильным и красивым. самой нужно кучей дел с блогами разбираться работы полно.

      Удалить
  3. Я тоже адреса давно записываю. Так спокойнее. Так что почитал и понял, что эта рекомендация мне, слава Богу, не нужна.

    ОтветитьУдалить
  4. Семён, вы не так поняли. Это не те адреса о чём вы говорите. Если интересно здесь прочитайте для информации http://www.shpargalochki.ru/2013/12/delaem-chitaemyj-url-posta.html

    ОтветитьУдалить
  5. Не врубился в новую рекомендацию, зато понял, почему были проблемы с пятью постами на главной странице! Больше этих проблем не будет! Спасибо за советы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Семён, по-тихоньку разберётесь.

      Удалить

ВСЕГДА РАДА УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ!
Ели у вас возникла необходимость опубликовать код в комментарии, то воспользуйтесь encoder HTML