Объявление
Уважаемые читатели, друзья, подписчики. В связи с участившимся и, порядком надоевшим спамом в комментариях от всяких анонимах(будь они не ладны), я вынуждена включить модерацию комментариев на некоторое время. Очень надеюсь на ваше понимание.

Как отправить статические страницы BLOGGER в Google Search Console для индексации

Если вы хотите, чтобы Гугл индексировал ваши статические страницы необходимо добавить в Google Search Console отдельную карту сайта (файл Sitemap) для статических страниц. Не для кого не секрет, насколько важна карта сайта для поисковой оптимизации.
Раньше все пользователи Блоггер могли предоставить её только для страниц с сообщениями и использовали для этого файл sitemap.xml. Прочитайте об этом здесь. Но этот список исключал статические страницы. А ведь и  они тоже являются важной частью любого блога.

 Многие предоставляют на них массу информации. И если Googlebot будет их сканировать, то пользователи смогут чаще видеть их в поисковой выдаче.  Если я не ошибаюсь, где - то в конце 2016 года Google стал принимать карту и для статических страниц.

Как добавить в Google Search Console файл Sitemap для статических страниц.

Идём зразу по этой ссылке https://www.google.com/webmasters/tools/home

Выбираем нужный нам блог и в панели инструментов нужна опция сканирование - файлы Sitemap. Справа в верхнем углу есть красная кнопка Добавление/проверка файла Sitemap. Нажимаем на неё и в открывшемся окне вставляем

http://www.shpargalochki.ru/sitemap-pages.xml

Именно то, что отмечено синим цветом. И нажимаем на кнопку Тест. Чтобы проверить на наличие ошибок.
Sitemap блоггер


Просмотрите результаты проверки.

Sitemap блоггер
Чаще всего это просто какие - то орфографические ошибки. Исправьте их и снова пройдите тест. Когда все будут исправлены появится строка как на скриншоте выше.

Теперь, чтобы Гугл принял ваш Sitemap возвращаемся снова на страницу Добавление/проверка файла Sitemap и уже нажимаем на кнопку отправить. Вот и всё.

Сейчас вы можете видеть что файл Sitemap есть в поисковой консоли и пока находится в статусе ожидания индексации.



Теперь, чтобы Гугл принял ваш Sitemap возвращаемся снова на страницу Добавление/проверка файла Sitemap и уже нажимаем на кнопку отправить. Вот и всё.

Сейчас вы можете видеть что файл есть в поисковой консоли и пока находится в статусе ожидания индексации. Наберитесь терпения и подождите, когда все страницы будут проиндексированы. Обычно это занимает от 12 до 24 часов.

Можно легко проверить адрес вашей карты. Если вы не прикрепили персональный домен к блогу  введите в строку браузера следующий адрес, предварительно заменив ваш блог на своё название.

http://Ваш блог.blogspot.ru/sitemap-pages.xml

Если домен припаркован то адрес будет такой -

http://www.Ваш блог.ru/sitemap-pages.xml


Чтобы было понятнее посмотрите как выглядит мой адрес карты sitemap -

http://www.www.shpargalochki.ru.com/sitemap-pages.xml


Иногда не все страницы бывают проиндексированы. Это может случится в том случае если вы сами запретили в пользовательских настройках её индексацию.

Так что, если вы хотите, чтобы ваши статические страницы так же индексировались, как страницы сообщений, заходите в Google Search Console и добавляйте свой файл Sitemap.

Всем удачи, спасибо за внимание и до встречи.

Здесь вы можете оформить подписку на новые шпаргалки

Введите Ваш email


4 комментария:

  1. Виктория, статические страницы - это что за страницы? Это просто страницы в блоге, ну, как у тебя в этом блоге, расположенные под шапкой блога? Для них тоже нужна Sitemap?
    Обязательно дома в выходные еще раз прочитаю твой пост и постараюсь все выполнить. Карту Sitemap я добавляю в Google Search Console и Яндекс веб-мастер через каждые 100 сообщений, как ты меня учила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, у меня да это меню. Именно о них я и говорю. У многих, особенно в блогах учителей их очень много , ещё с разбивкой на подстраницы, где масса информации. А в индекс не попадают.

      Удалить
  2. Вика, спасибо за уроки! Вы даже не представляете, как это полезно для начинающих. У меня возникла масса вопросов, будьте любезны, не откажите в помощи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Анна. К Вашим услугам. Задавайте , чем смогу помогу.

      Удалить

ВСЕГДА РАДА УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ!
Ели у вас возникла необходимость опубликовать код в комментарии, то воспользуйтесь encoder HTML