Объявление
Уважаемые читатели, друзья, подписчики. В связи с участившимся и, порядком надоевшим спамом в комментариях от всяких анонимах(будь они не ладны), я вынуждена включить модерацию комментариев на некоторое время. Очень надеюсь на ваше понимание.

Ваш блог в инструментах вебмастера Гугл.

инструменты вебмастера Гугл
Приветствую всех, кто читает мои шпаргалки. Вопросы, вопросы и вопросы. Не хотела поднимать эту тему. Казалось, что уже много написано про то, как и зачем добавлять свой сайт в инструменты вебмастеров. Однако, никуда от этого не уйти. Поняла, что эти вопросы не до конца понятны многим новичкам.

 Некоторые просто даже не знают об этом. Продолжают вести блоги, публиковать новые сообщения и совсем не задумываются о таких важных моментах, как продвижение сайта. Давайте сегодня немного в этом разберёмся.

  Для того чтобы ваш блог был проиндексирован поисковиками необходимо добавить его в инструменты вебмастера той или иной поисковой системы. В первую очередь -это надо сделать, чтобы люди быстрей находили сайт. Чтобы мы смогли отслеживать какие страницы сайта находятся в поиске, отслеживать поисковый трафик, исправлять ошибки, возникающие при индексации и многое, многое другое. Остановимся сегодня на инструментах вебмастера Гугл.

Если блог создан на платформе Блоггер, то он автоматически добавляется в инструменты вебмастера Гугл. И самому его туда добавлять не надо. Чтобы это увидеть давайте перейдём сразу по ссылке выше. Справа вверху есть значок шестерёнки. Если нажать на него и выбрать функцию информация о подтверждении -то вы увидите вот такую запись
как добавить блог в инструменты вебмастера
Всё. Делать вам ничего не надо. Но здесь возникает первое НО...Если инструменты вебмастера и блог на разных аккаунтах( так было у меня. т.к. ещё до блоггер пользовалась ими) то своего блога я там не увидела. Возможно есть и другие причины по которым мы не найдём там его. В этом случае придётся самим туда добавить. Для этого нужно нажать на кнопку добавить сайт и  далее в открывшемся окне ввести адрес вашего блога. Он должен выглядеть как-то вот так - ваш блог.blogspot.com


И чтобы подтвердить, что именно вы являетесь его владельцем  нажмите опять на значок шестерёнки в правом верхнем углу. Из списка выберите опцию информация о подтверждении. Тут нам предлагают несколько вариантов. Чтобы не морочить вам голову, что означает каждый из них, сразу выбирайте тег HTML. Копируем этот тег. Пока не нужно уходить с этой страницы.
   

Дальше заходим в панель управления блога, вкладка шаблон находим открывающийся тег <head> (он у всех где-то в начале шаблона) и сразу под ним вставляем его. Нажимаем сохранить. Сейчас возвращаемся в инструменты вебмастера и жмём на красную кнопку подтвердить. Если всё сделали верно, то появиться что-то вроде подтверждение выполнено успешно. Всё. Можете успешно пользоваться. 

Почему я это подробно описываю. Если вы уже прикрепили свой домен к блогу или только собираетесь, эту процедуру добавления придётся, хотите вы того или нет, проделывать. Теперь ещё некоторые моменты, которые, на мой взгляд, также важны. Вот и второе НО...Дело в том, что если у вас на блоге опубликовано статей больше 100, то автоматически будут проиндексированы только первые сто. Что делать с остальными? 

В Blogger файл Sitemap  нам не надо добавлять в инструментах вебмастера. Об этом позаботились разработчики. Однако, чтобы сообщить обо всех страницах мы должны сделать следующее. Заходим в панель инструментов сайта. С левой стороны выбираем опцию сканирование-файлы Sitemap и в правом верхнем углу красная кнопка добавление и проверка файла

И в открывшемся окне вписываем вот такую строчку 

atom.xml?redirect=false&start-index=1&max-results=30 .

Количество статей у вас может быть другое поменяйте 3о на своё. Нажмите отправить. Ждите индексации. 

Теперь несколько слов о том, что делать если вы перенесли блог на свой домен. У некоторых блог с новым адресом появляется автоматически, а у других нет. В этом случае необходимо в гугл-вебмастере добавить сайт с новым адресом. 

А дальше всё по описанной выше схеме. У вас будет пока 2 сайта с новым адресом и адресом ваш блог.blogspot.com. Особо делать ничего не надо. Гугл сам потихоньку сделает перенаправление со старого на новый. Но, а в принципе старый и убрать совсем можно. Я когда изучала эту тему, ответ нашла в комментариях к статье Константина Кирилюка на его блоге

По-моему, логика очевидна. А мне остаётся ещё раз напомнить, что работы с блогом всегда много. Мы же не хотим, чтобы он остался незамеченным. Иначе, для чего всё это надо.

Думаю , что хоть самую малую  информацию по этому вопросу мне удалось донести. Если будут появляться вопросы, спрашивайте. Разберёмся. У меня на сегодня всё. 


Ой, а что это там ниже? Ну надо же! Нажимаем!

оформите подписку на новые шпаргалки

введите пожалуйста свой адрес электронной почты :

25 комментариев:

  1. Вика, сейчас читаю твой пост и грамотная такая))) Все сделано, добавлено... Но если бы не ты, то я так бы и игралась в неведении(( Спасибо за помощь и терпение!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина, пришлось всё же написать. Не ты одна спрашивали что да как. Вот тут я и поняла, что всё же надо хоть что-то на эту тему написать. на самом деле надо понять, что иногда кажется одним всё естественно другие в недопонимании.Мы ведь не рождаемся со знанием того или иного. А приобретаем потихоньку.
    А за Спасибо - Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Если бы я знала заранее, что в ведении блога столько нюансов... то 100 раз бы подумала, прежде чем начинать это дело. :)))) Думала "ну, пишешь и пиши... много надо что ли..." а оказывается вон сколько всего знать надо... :)))
    Спасибо таким помошникам как Вика, которая нашу жизнь делает чуть легче! :))

    ОтветитьУдалить
  4. Вика, ты права в том, что со временем то, что кажется для одних прописными истинами, для других это чудо неизведанное. Звездочка ты наша)))

    ОтветитьУдалить
  5. Кристина, какие наши годы!. Живи да учись. У тебя замечательный блог, так что
    не опускай руки. Потихоньку, продвигай его. Обращайся если что. Я вот каждый день какую-то новую информацию тоже черпаю. Интересно ведь. Желаю тебе удачи.

    ОтветитьУдалить
  6. Ирина, сейчас ты меня, как это ты раньше сказала."Звездить" начала.

    ОтветитьУдалить
  7. От правды не спрячешься! Имеешь то, что имеешь)))

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, девчонки.

    ОтветитьУдалить
  9. Нее, я руки не опускаю! :)) Просто поражаюсь всем этим нюансам. :)) Спасибо, и тебе Удачи! :)

    ОтветитьУдалить
  10. Давно надо было это сделать. Мне достаточно только было добавить адрес блога. Интересно как долго он будет индексироваться? Надо ли дальше продолжать в Google Analytics? В Яндексе я уже 2ю неделю вишу со статусом "Сайт успешно добавлен в очередь на индексирование"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся, вообще Яндекс молодые блоги не балует. Время нужно. Да и то всяко бывает с индексацией. Ты добавила ссылку на блог в адурилку поисковиков. Правильно. А в инструменты вебмастера Гугл и Яндекс я бы посоветовала чуть позже. Впрочем как хочешь.

      Удалить
  11. Виктория, проверила принадлежность своего блога мне, не подтвердилась. Пыталась исправить всеми предложенными способами, не получилось - я не нашла в блоге, куда можно загрузить файл, или вставить мегатег. Возможна ли у меня такая проблема, если я присоединена к Гугл+?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, в самом верху шаблона ( у вас где-то ) 3 или 4 строка есть тег head сразу под ним устанавливаете полученный метатег от гугл. Копируйте полностью со всеми знаками, как есть. Устанавливаете и сохраните шаблон. Потом возвращайтесь в инструменты вебмастера и нажимаете подтвердить. То что Вы присоединили к Гугл + не имеет значение.
      Вы можете мне выслать на почту(ниже) скопированный участок кода с метатегом, куда вы его вставляете. Посмотрю.

      Удалить
    2. Галина, посмотрела ваш блог Он адрес у него http://galina-zh.blogspot.ru/. Он автоматически подтверждён в инструментах вебмастера. Делать больше ничего не надо. В случае прикрепления своего домена, надо устанавливать метатег.

      Удалить
  12. Виктория, большое спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо, что разобрались. Удачи Вам.

      Удалить
  13. Виктория,прочитала внимательно Ваш пост,сделала всё,как написано,сохранила код шаблоне,но когда перешла в блог,этот код у меня оказался в самом верху страницы и подтверждение не идёт,как быть и что делать?Подскажите пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Jelena Ilic Блоги на Блоггер автоматически уже подтверждены в Гугл. Можете посмотреть Зайдите так же в инструменты. Справа вверху нажимаем значок шестерёнки-информация о подтверждении. Увидите подтверждение. Нажмите сведения о подтверждении.
      То о чём в статье, это для блогов с персональным доменом. .

      Удалить
    2. Jelena Ilic Я бы Вам посоветовала уменьшить ширину блога. Я на своём мониторе не вижу полностью правую колонку. Только с полосой прокрутки. У меня стандартное разрешение а если с маленьких заходят вообще неудобно будет для посетителей .

      Удалить
    3. Вика,если не трудно,посмотрите,я изменила размер.Спасибо!

      Удалить
    4. Елена, у меня сейчас нормально. Но как выглядит на других в том числе мобильных устройства можно здесь. http://quirktools.com/screenfly/ Просто введите адрес блога.

      Удалить
  14. Как думаете, возможно ли прописать правильную микро разметку schema org на blogger?

    ОтветитьУдалить
  15. Рамазан, это тебе скорее всего надо у сеошников спросить. Она и так в шаблоне прописана.

    ОтветитьУдалить
  16. Прописано, только с кучей ошибками. И ещё, в шаблонах прописано старая версия микроразметки, которая давно уже не актуальная

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот, ты практически и сам ответил на свой вопрос. А вообще лучше в СЕОсообществе спроси. Разъяснят ребята.

      Удалить

ВСЕГДА РАДА УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ!
Ели у вас возникла необходимость опубликовать код в комментарии, то воспользуйтесь encoder HTML