Объявление
Уважаемые читатели, друзья, подписчики. В связи с участившимся и, порядком надоевшим спамом в комментариях от всяких анонимах(будь они не ладны), я вынуждена включить модерацию комментариев на некоторое время. Очень надеюсь на ваше понимание.

Наконец-то я это сделала

переезд
Ну наконец-то я это сделала. Долго собиралась, но все же решила купить себе домен и привязать его к блогу. Сейчас адрес моего блога изменился и выглядит он вот так http://www.shpargalochki.ru.

C того момента, когда начала писать свои шпаргалки, задумка о необходимости покупки домена всё время не давала покоя.
Но как всегда бывает, откладывалась на потом.

Конечно, здесь каждый решает сам нужно это ему или нет. Хочу сегодня обосновать своё решение и привести некоторые аргументы в пользу собственного домена. Мне очень нравится платформа Blogger. Но всё же .

Хотя Гугл прекрасно индексирует блоги на блогспотовском домене, но на домен третьего уровня очень косо смотрит тот же Яндекс. Или вообще не смотрит. Тут хоть тресни. Многие сейчас, возможно, скажут что глупо прикручивать домен к блогу и легче купить хостинг и не заморачиваться. Тот же WordPress. Тут  каждый делает свой выбор.

Первое, наверно, это просто красивый адрес, без шлейфа. http://www.shpargalochki.ru или hpargallka.blogspot.com. Сейчас смотрю и прямо как бальзам на душу. Разница очевидна. Второе  то, что домены второго уровня немного престижнее, чем третьего. Особенно при работе с партнёрскими программами. К тому же хочется немного подстраховаться.

Несколько лет назад многие блоггеры столкнулись с проблемой перехода с Blogger. com на Blogger.ru. Представляю какую гигантскую работу пришлось проделать авторам у кого опубликованных статей была не одна сотня. По-моему, ещё и прошлой зимой трясло платформу. Ну и для меня итоговой точкой в этом стала статья Aldous Snow.

Приведу небольшую цитату
Поисковая система Яндекс больше не получает с доменов blogspot.com корректный ответ сервера 200ОК (вместо этого роботу отдаётся код перенаправления 302).
Больше всего пострадали те блоги, у которых домен blogspot.com определён Яндексом в качестве главного зеркала. Они больше не участвуют в поиске Яндекса.Баг актуален с 7 июля 2014 г.Команда разработчиков поставлена в известность, команда Яндекса тоже.

Настоятельно советую её прочитать полностью всем.

 Дело сделано. Сам процесс прикрепления домена расписывать не буду. Информации полным полно. Я воспользовалась пошаговым руководством от Сергея Загуляева. Особых заморочек у меня не было. Всё прошло достаточно гладко. Я дольше возилась с выбором имени. От себя могу предложить этот http://www.webnames.ru сайт . Где вам сгенерируют из предложенных вами вариантов слов имя будущего домена.

Конечно же, всё это стоило сделать раньше. На блоге количество статей перевалило за 100 и пришлось изрядно повозиться, переписывая внутренние ссылки. Но, как заверяют, после того как блог изрядно потрясёт первое время всё встанет на свои места. Кстати посмотрите, как  этот перенос сразу отразился у меня.

прикрепление домена к блогу


Хочу попросить своих читателей. В случае возможных неудобств в этот период у меня на блоге, отнестись с пониманием. Думаю, что к этой теме ещё вернусь. И советую вам хорошо подумать нужно вам это или нет. Я имею ввиду свой домен для блога. Если да, то сделать это нужно, как можно раньше. Поговорка "лучше позже, чем никогда здесь не прокатит."

Если и вы приняли решение тогда зачем откладывать Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.

Здесь ещё один вариант покупки и привязке домена в Блоггере.

Вот такие у меня на сегодня новости. Всегда буду рада видеть вас на своём блоге.



оформите подписку на новые шпаргалки

введите пожалуйста свой адрес электронной почты :

52 комментария:

  1. Вика привет, еще раз поздравляю (первое поздравление ответ на твой коммент в моем блоге), что решилась перенести. Тем более, что Яша уже никак не реагирует на blogspot.com. Теперь наберись терпения, это я о Яшке. У меня вопрос: ты не знаешь почему в инете так много внимания уделяют адресу блога без www. Мне наоборот больше нравится с www. А то какой то обрезанный адрес получается.

    ОтветитьУдалить
  2. Привет Ольга. Насчёт адреса не знаю. Мне тоже с www нравиться. а я чес.слово даже и не обратила внимание на это внимание. А терпения хватит. Утрясётся всё. Надо было раньше сделать, да всё бы...

    ОтветитьУдалить
  3. Вика конечно утрясется. Согласна, надо было сразу задуматься и перенести на свой домен, а то все у нас на потом, пока не придавит. Ты молодец, а я ссылки еще не исправляла, опять времени нет, а надо. Интересно, можно же блог перенести и на платный хостинг. Мне платформа гугловская тоже нравится, но Яша опять таки все козни строит. А трафик с него очень нужен.

    ОтветитьУдалить
  4. Оль, а мне кажется ты пробовала уже WordPress или я что-то путаю. Как он тебе. У меня пока на это тоже нет времени. Поживём-увидим.

    ОтветитьУдалить
  5. Мои поздравления от всей души, Вика! Какая ты целеустремленная, у-у-ух... То же хочу, но пока прочитала статью и комменты у Сергея, зашевелилось все, что можно от многих не знакомых терминов)))

    ОтветитьУдалить
  6. Ирина, спасибо. Если надумаешь, а желательно, всем миром поможем.

    ОтветитьУдалить
  7. Ловлю на слове. Главное, чтобы у мира хватило терпения и сил на все мои вопросы)))

    ОтветитьУдалить
  8. Вика есть блог на WordPress. Я его ради интереса создала, очень хотелось посмотреть как на этой платформе. Но ничего хорошего сказать не могу: мне кажется, что на blogspot проще с настройкой и в шаблоне "погулять" разрешается. На WordPress надо сначала заплатить, чтобы иметь доступ к шаблону. Там все настройки с помощью плагинов.

    ОтветитьУдалить
  9. Привет, Вика. Прими мои поздравления и спасибо за статью. Теперь я понял почему у меня возникли проблемы с индексацией. В индексе было около 50 статей, сейчас совсем немного, соответственно и трафик упал. Буду работать, надеюсь на помощь.

    ОтветитьУдалить
  10. Ольга, я потом всё равно попробую эту платформу. А вот погулять по шаблону мне тоже нравится.

    ОтветитьУдалить
  11. Сергей, привет. Сколько лет, сколько зим. Рада тебе. У меня с Яндексом сразу какие-то непонятки были. А тут вообще. Ну, а на помощь конечно можешь рассчитывать. Чем могу, как говорится.

    ОтветитьУдалить
  12. Владимир. Спасибо большое.

    ОтветитьУдалить
  13. Вика, привет! Поздравляю с переездом! :) И я уже тож задумалась... :)))

    ОтветитьУдалить
  14. Кристина. Спасибо. Надо и чем раньше тем лучше. У тебя замечательный блог. Потом со ссылками больше возни будет. Да и ещё некоторые мелочи. Если что обращайся, пока в голове моей это свежо.

    ОтветитьУдалить
  15. Просто здорова! Поздравляю с отличнейшим приобретением!!! Отличный и запоминающее "имя" домена :)

    ОтветитьУдалить
  16. Аня, привет. Ну из твоих уст вообще приятно слышать . Спасибо тебе большое. Захожу к тебе. читаю, комментирую ох и интересно. Там у тебя такие дискуссии.

    ОтветитьУдалить
  17. Вика, привет! У меня всё получилось, спасибо ещё раз большое, за такую полезную информацию. Мне, если честно этот blogspot так мазолил глаза... :))) и теперь его нет... :))) осталось только ссылки исправить! :)) а "ещё некоторые мелочи" это какие? :))

    ОтветитьУдалить
  18. Кристина, ты умничка. Давай я тебе завтра на почту напишу. У меня сегодня сумасшедший день. Пока ссылочками займись.ОК?

    ОтветитьУдалить
  19. Конечно, конечно, мне спешить некуда, самое главное сделано, всё остально можно потихоньку разгребать! :)

    ОтветитьУдалить
  20. У меня наоборот вся посещаемость упала, позиции статей просели, и только через два месяца все пошло в гору, правда для этого приходится трудиться и тратить много времени. Даже про читателей своих забывать стал.

    ОтветитьУдалить
  21. Так это Иван у всех так. С посещаемостью. Поэтому и советую сразу надо это делать.

    ОтветитьУдалить
  22. Поздравляю, Вика! Домен второго уровня это, конечно, достижение серьезное... Эх, я вспоминаю, как Компьютерликбез начинался на Юкозе... Сейчас смешно))) Но я не привязывал и не парковал домены, напротив я новый купил с хостингом. Да и на юкозе я недолго был, что-то около месяца, ну а на Народе сколько я нашлепал уже и не помню да и нет их уже.

    ОтветитьУдалить
  23. Русла, спасибо большое. Знаешь, мне кажется, что почти все начинали на Юкозе. Саое интересное то, что я лет 7 назад зарегистрировала свой блог на Блоггере и как-то меня переметнуло на Юкоз. Вот уж там оторвалась. Опыт получила какой-то. 2 сайтика-сателлита мало-помалу ещё работают.

    ОтветитьУдалить
  24. Вика, как долго ждать подтверждения прав от ГУГЛа? Купил, зарегистрировал, жду подтверждения.

    ОтветитьУдалить
  25. Сергей, у всех по разному. У меня прошло 2-3 часа. А вообще Гугл говорит что до 48 часов. Наберись терпения.

    ОтветитьУдалить
  26. Вика, с новосельем! :) Я вот уже тоже давно думаю про домен, только блин не знала, что с переносом ещё возиться надо. Эээх, надо собрать волю в кулак и заняться этим делом))

    ОтветитьУдалить
  27. Спасибо Таня. С блогом вообще работы много. А чем раньще сделаешь это возни меньше будет.

    ОтветитьУдалить
  28. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  29. Викуля! Все получилось, ура!!! Действительно, адрес радует глаз и греет душу. Еще раз спасибо!

    ОтветитьУдалить
  30. Сергей, из предыдущего комментария я мало что поняла. А вот последний. Ура,Ура,ура. Молодец. Я очень рада за тебя. Пойду посмотрю.

    ОтветитьУдалить
  31. Вика, еще вопрос. Как я понял, теперь надо в Яндексе подтверждать права на новые адреса постов и добавлять их по новой в индекс

    ОтветитьУдалить
  32. Нет Сергей Надо сейчас во внутренних ссылках поменять адрес, и файле роботс. А почитай в комментариях у Сергея Загуляева. Я там этот вопрос задавала и полный ответ получила. Ссылка тут выше есть.

    ОтветитьУдалить
  33. Вот, как раз меня темного и интересует, что значит поменять внутренние ссылки и в файле роботс. И еще написал статью, опубликовал а Яндекс пока не подтвердил моих прав на нее.

    ОтветитьУдалить
  34. Сергей. Вот ты в сообщениях давал ссылки на другие страницы блога. Они выглядели примерно вот так WWW.№№№№№№.тут старый адрес блога . Поменяй www.http://www.kazak-blog.ru/..........Открой все опубикованные сообщения и подряд каждое посмотри. А насчёт файла прочитай тут http://www.shpargalochki.ru/2013/11/blog-post_4573.htmlhttp://www.shpargalochki.ru/2013/11/blog-post_4573.html Там у меня уже новый и ты соответственно поменяй на новый. (не обращай внимания, что у нас разные файлы) просто поменяй там на свой новый адрес. Потом в гугле и яндексе эти файлы снова загрузи. Чтобы Яндекс понял, что ты ему подсунул пройдёт время. Может месяц, может 2. Должна произойти склейка доменов.

    ОтветитьУдалить
  35. Заглянул в поиск .гугл, появилась позиция моего блога с новым адресом, со старым также осталась.

    ОтветитьУдалить
  36. Сергей, нужно время. Ну уже не плохо.

    ОтветитьУдалить
  37. Сергей. Вот здесь всё по привязке домена http://blogger.omg-linux.ru/2012/12/privyazat-domen-k-blogspot.html. Надеюсь и другим пригодится.

    ОтветитьУдалить
  38. Привет, Вика. Кажется сделал все. Учел твои советы, советы нашего общего друга, Ольги, других пользователей. Будем ждать. Кстати, Обратная связь, контакты у меня на блоге сейчас работают, если что, пиши.

    ОтветитьУдалить
  39. Привет Сергей. У меня, как ты уже понял сразу Яша стал индексировать. Но я нетерпима, как всегда. Овен,что поделаешь. Психнула, удалила старый адрес, поставила новый. Потом уже Костя подсказал, что ещё надо делать. Спасибо всем. Ой вот за это и люблю блогосферу.
    С контактами , это хорошо. У меня тоже столько заморочек было. Удачи тебе.

    ОтветитьУдалить
  40. Вика,у меня процесс пошел. Яша проиндексировал 6 страниц.

    ОтветитьУдалить
  41. Ну, Сергей, поздравляю тебя. Я сегодня тоже в метрику заглянула. Приятно было. Аж 88 проиндексировано. Жди всё будет ОК.

    ОтветитьУдалить
  42. Поздравляю взаимно, очень приятно работать с такими людьми

    ОтветитьУдалить
  43. Спасибо, ваша статья мне очень помогла. Во-первых, стала понятна ситуация с Яндексом. Во-вторых, с помощью вашей информации я перевёл свои сайты на новые домены.
    P.S. У вас есть полезная ссылка в комментарии от 16 сентября 2014 г., 10:34. Неплохо бы добавить её в статью.

    ОтветитьУдалить
  44. Привет, Андрей. Рада что статья пригодилось . А насчёт ссылки, возможно вы и правы. Надо подумать.

    ОтветитьУдалить
  45. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  46. Виктория, у меня все получилось - зарегистрировала домен, присоединила к нему блог. Большое Вам спасибо. Но теперь не могу в него зайти по новому адресу. Включается переадресация, нажимаю "да" - выходит надпись "Сервер galina-zh.ru не найден из-за ошибки поиска DNS". Извините, пожалуйста, такого чайника, как я.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подождите немного. У всех по разному бывает. С DNS -перейдите по ссылке в посте на блог С. Загуляева. там в комментариях эта тема поднималась.

      Удалить
  47. Вик, вот ты сделала, а меня отговорили, показатели блога понравились. Я и послушала. Ну, не знаю, я всё равно хочу свой домен. Но мороки боюсь. А какие преимущества есть на данный момент после приобретения домена, стало лучше, кроме имени, конечно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гузель, вообще тот же Яндекс не особо любит домены blogspot.ru. А так преимущества я в начале статьи написала.

      Удалить

ВСЕГДА РАДА УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ!
Ели у вас возникла необходимость опубликовать код в комментарии, то воспользуйтесь encoder HTML