Объявление
Уважаемые читатели, друзья, подписчики. В связи с участившимся и, порядком надоевшим спамом в комментариях от всяких анонимах(будь они не ладны), я вынуждена включить модерацию комментариев на некоторое время. Очень надеюсь на ваше понимание.

Как привязать свой персональный домен к Блоггер

Привет, дорогие друзья. Буквально на днях прикрепила домен к своему новому блогу и решила сразу предложить вам пошаговую инструкцию, как привязать свой персональный домен к Блоггер.

персональный домен
В статье, наконец — то я это сделала, поделилась с начинающими блогерами для чего нужен персональный домен и что лучше это сделать в самом начале ведения блога. Поверьте, если этот момент оттягивать, мороки потом будет в разы больше. Обращу ваше внимание, что при покупке домена для шпаргалки блогерши я упоминала про регистратор доменов на https://2domains.ru/. Как и большинство блогеров, которые создали свои блоги на Блогспоте. Однако, хотя первоначальная цена при покупке там была обозначена 100 руб. за год, при продлении сумма - 399 руб. Обнаглели ребятки.

Благо регистраторов доменных имён достаточно. Пришлось со многими ознакомиться и остановиться на более экономном варианте. Воспользовалась Dnar.ru, где домен в зоне ru. стоит 94 рулбя, как и продление. К тому же знакома я с этим регистратором с 2010 года, когда покупала домен для блога на Юкоз. Ни разу не подводили и работать достаточно легко.

Для начинающих блогеров должна сделать некоторое вступление. К выбору доменного имени надо отнестись очень серьёзно. Наберите в поисковике как правильно выбрать доменное имя и получите массу информации. В свою очередь могу порекомендовать 3 (их тоже очень много) онлайн — сервиса генерации доменных имён  http://center-imen.ru/ , http://www.mastername.ru/, https://www.reg.ru/. Да и на самом регистраторе, о котором сегодня будем говорить тоже есть такая возможность.

Давайте уже обо всём по порядку.

1. Когда придумали и проверили доменное имя идём на сайт dnar.ru  выбираем домены и хостинги. Проходим регистрацию. В правом верхнем углу есть такая кнопка. В открывшемся окне очень внимательно заполняем все поля. Если что не так вас поправят. На указанную электронную почту придёт письмо с авторизацией и паролем. Обязательно запишите в тетрадку ваш логин и пароль.

2. Сейчас нам нужно пополнить баланс. Слева в вашем личном кабинете нажимаем на функцию финансы. Видим такую страницу.

персональный домен для блога

Жмём пополнить баланс. Дальше на странице Счета указываем сумму в рублях ( в моём случае 94) и нажимаем на кнопку дальше. Пополняем счёт удобным для вас способом (я воспользовалась кошельком WebMoney). Идёт полное пояснение этого шага.

3. Когда операция прошла успешно возвращаемся на вкладку домены. На открывшейся странице вверху есть панель инструменты и ссылка зарегистрировать домен. Нажимаем. Здесь вверху пишем имя нашего домена (в моём случае DELA-DOMASHNIE. RU).

/

Больше здесь ничего не нужно делать. Единственное, что можно установить или снять галочки в последних двух функциях. Оставила я оповещать в дальнейшем о продление. На случай если забыли через год, когда это надо делать. Регистратор за 2 месяца начнёт вас предупреждать. Кликаем зарегистрировать домен.

Далее, появляется окно, где нас информируют, что задание на регистрацию домена поставлено в очередь. Ждём какое-то время. У меня это заняло минут 20. Так что спокойно можно попить кофейку.

/


Вот так пока это будет выглядеть на вкладке домены. На снимке видно, что он пока не делегирован. О чём оповещает соответствующая запись.


Слева я отметила серый квадратик с надписью MXA. Через некоторое время он станет синего цвета, тогда сразу можно приступать к добавлению записей DNS. Кто уже привязывал свой домен знает о чём идёт речь. Хорошая статья на эту тему есть здесь.

4. Создаём CNAME запись.

Во вкладке домен, на странице добавление записи, в строке тип записи для добавления выбираем опцию CNAME. В поле хост пишем www. А в строке значение — ghs.google.com.(обязательно точка в конце строчки). Жмём добавить запись.


Дальше опять возвращаемся к добавлению запись и уже выбираем из предложенного пункт А. И в поле значения пишем сначала первую из этих записей.

216.239.32.21
216.239.34.21
216.239.36.21
216.239.38.21

 Нажимаем добавить запись. Таким же образом идём обратно и опять пункт А — добавить запись пишем вторую. Затем также третью и четвёртую, соответственно. В результате должна получиться вот такая картина.


Теперь опять наберитесь терпения и передохните. Нужно подождать некоторое время для вступления в силу всего проделанного.

5. Подтверждаем права на домен.

Вкладку добавление записей пока оставим открытой и идём в админ панель Блоггер. Выбираем блог, к которому привязываем персональный домен. В админке выбираем настройки — основное — адрес блога — изменить — в пустое поле пишем название нашего домена. Должно выглядеть именно так WWW. DELA-DOMASHNIE. RU (это мой домен у вас своё). Нажимаем сохранить. 



 Опаньки, получаем ошибку 12. Но именно она нам сейчас и нужна.


Нам понадобятся 2 записи, которые обведены красным цветом. Пока не закрывайте эту вкладку. Возвращаемся на dnar.ru нажимаем на синий квадратик с надписью MXA. Опять же на странице выбираем CNAME — в строке Хост вставляем скопированное значение имени из левого квадратика в админке блога. Оно короткое и у каждого своё.  А ниже в строке адрес вставляем длинное значение, которое копируем в правом окошке админки блога. Тоже индивидуальное. И в первом, и во втором должна обязательно стоять в конце точка. Нажимаем добавить запись. Имеем.


У нас появляется вверху надпись, что минут 40 надо подождать. Отдыхайте пока. Торопыгам прошу не спешить, поскольку изменения вступят в силу не раньше указанного времени. Займитесь чем - нибудь другим.

6. Делаем переадресацию домена с ваш сайт.ru на www.ваш сайт.ru. 

По истечении вышеуказанного времени, возвращаемся в админ панель блога — вкладка настройки — основное —  изменить. Прописываем новый адрес  и потом ставим соответствующую галочку в строке переадресовать. Сохраняем.



Поздравляю вас !!! Вы это сделали. Хочется надеяться, что достаточно подробно и понятно описала все шаги привязки персонального домена к Блоггер. Будьте только внимательны выполняя каждый шаг. Если что — то сделаете не так, всё придётся начинать заново. А так, на всё про всё, у меня ушло около двух часов. В любом случае выбирайте день, время. Подготовьтесь морально. В спешке этого делать не надо.

И ещё немного повторюсь. Если вы вынашиваете мысль прикрепить персональный домен, то лучше это сделать раньше. Причины этому описала в статье, ссылка на которую в начале этого поста. После парковки домена заносите ваш блог с новым адресом в Вебмастер Яндес и Гугл.

Спасибо вам за внимание. У меня сегодня всё и до новых встреч.

здесь можно оформить подписку на новые шпаргалки

Введите Ваш email


21 комментарий:

  1. Привет. Пока только морально готовлюсь!) Все прочитала, не поняла, что это за цифры, где их брать?
    216.239.32.21
    216.239.34.21
    216.239.36.21
    216.239.38.21
    У каждого свои?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся, нет не свои. Именно эти строки и нужно прописывать.

      Удалить
  2. Вика и с переписыванием ссылок не совсем понимаю, что надо будет делать. Это в настройках сообщения в окне "Ссылка на публикацию" надо будет записать новый адрес.
    Например, было http://www.dela-domashnie.blogspot.com./2016/03/Kak-uhazhivat-za-obuju-v-nepogodu..html, а мы переадресуем на страницу: http://www.dela-domashnie.ru/2016/03/Kak-uhazhivat-za-obuju-v-nepogodu..html
    Так?
    А новый адрес может быть любой, например, было http://-------.blogspot.com.by/p/blog-page_18.html, а стало http://------.ru/p/kalkuljator.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Со ссылками так в каждом уже опубликованном сообщении в режиме изменить нажимаешь на ссылку левой кнопкой мыши. Появляется синяя полоса с вариантами. Выбираем изменить . В открывшемся окне меняем только http://deladomahnie.blogspot.ru это /2015/09/uksus-nadjozhnyj-pomoshhnik-v-domashnem-hozjajstve.html
      оставляем как есть и первую часть меняем на http://www.dela-domashnie.ru получается http://www.dela-domashnie.ru/2015/09/uksus-nadjozhnyj-pomoshhnik-v-domashnem-hozjajstve.html. Сохраняем и нажимаем обновить сообщение.

      Удалить
  3. Вика, спасибо! Есть идея создания нового блога, думала и над доменным именем. Ты облегчела мои "мучения"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приятно слышать что статья оказалась для Вас полезной.

      Удалить
  4. Я уже и забыла, как мы "игрались" с прикреплением домена:) Спасибо, Вика. Беру на заметку мало ли что ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, не за что. Всегда может пригодится. Но дороговата на https://2domains.ru/. Будут ещё накручивать перенесу вообще.

      Удалить
    2. Не то слово(( Если что, я с тобой

      Удалить
  5. очень полезная статья

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Семён. Домен очень нужен для блога в дальнейшем. Я по первости затянула с этим делом. Потом буквально пришлось всё переделывать.

      Удалить
  6. Виктория! Здравствуйте! Вы не помните, кроме электронных денег, как ещё можно оплатить за домен? СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  7. Я до сих пор изучаю Ваш пост! Не знаю, что у меня получится. В домене вы только blogspot убрали. Прошла 2 курса в академии HTML "Знакомство с HTML и CSS" и "Создание HTML-документа". Дальше предлагают интенсив (20 курсов). Пока буду самостоятельно закреплять пройденный материал.

    ОтветитьУдалить
  8. Ирина, по-моему там и виза и банковская карта . Как везде.
    Я дела домашние у другого регистратора привязывала. вот пост http://www.shpargalochki.ru/2016/04/kak-privjazat-svoj-personalnyj-domen-k-Blogger.html

    А с курсами. Можно потихоньку всё это изучать самостоятельно.

    ОтветитьУдалить
  9. Доброго времени суток Вика, по вашему примеру зарегистрировала домен, спасибо, вы как всегда подробно все описываете. Вот возник такой вопрос, а как можно зарегистрировать поддомен на сайте dnar.ru? С уважением Тата

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тата, я не создавала и конкретно в этом случае сказать ничего не смогу. Гуглите. наверняка информация есть.

      Удалить
    2. Так же в MXA, опция CNAME, хост ИМЯ_ВАШЕГО_ПОДДОМЕНА, значение ghs.google.com.
      адрес будет: https:// ИМЯ_ПОДДОМЕНА.ОСНОВНОЙ_ДОМЕН.RU

      Удалить
  10. Ну, вот. Спасибо Виктор за дополнения.

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо за ваши труды! Очень помогает.
    Вопросы такие. Я сделала блог в начале этого года. Он сейчас https://name.blogspot.com. Хочу прикрепить домен, чтобы было https://name.ru. При создании блога гугл сразу автоматически сделал его на https (что меня очень порадовало). Если я прикреплю свой домен, блог по-прежнему останется на https? Или халява от гугла кончится, и надо будет самостоятельно переходить на этот протокол с покупкой ssl-сертификата и всей сопутствующей маетой?
    И второй вопрос. Надо ли будет после перехода на свой домен прописывать в robots директиву Host? Ну, типа главное зеркало с www или без.
    Почти ничего не соображаю во всех этих протоколах и редиректах, боюсь даже притрагиваться :))

    ОтветитьУдалить
  12. Evg, сейчас для персональных доменов тоже доступен сертификат HTTPS. Чтобы протестировать его, откройте раздел Настройки HTTPS . Не нужно покупать ssl-сертификат. Только сразу, как домен купите переходите на HTTPS, а то потом с ума сойти можно все ссылки менять. У меня давно так что переход на HTTPS будет просто катастрофой.
    Главное зеркало с www или без в робот не писала. в веб
    мастере гугл и яндекс добавила главное зеркало и всё. Индексируют нормально.

    http://www.shpargalochki.ru/2014/10/blog-v-instrumentah-vebmastera.html
    http://www.shpargalochki.ru/2015/06/jandeks-vebmaster-google-search-console-dlj-novichkov.html

    ОтветитьУдалить

ВСЕГДА РАДА УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ!
Ели у вас возникла необходимость опубликовать код в комментарии, то воспользуйтесь encoder HTML