Объявление
Уважаемые читатели, друзья, подписчики. В связи с участившимся и, порядком надоевшим спамом в комментариях от всяких анонимах(будь они не ладны), я вынуждена включить модерацию комментариев на некоторое время. Очень надеюсь на ваше понимание.

Виджеты ВКонтакте для BLOGGER

установить виджеты ВК
Всем, доброго времени суток. Сегодня хочу пробежаться с вами по виджетам, которые нам предлагает социальная сеть ВКонтакте. А именно как их применить непосредственно в наших блогах. Сложного ничего нет, достаточно всё ясно описано, как с ними работать, но вот на некоторых остановлюсь более подробно
в сообщении.

Идём по этой ссылке и сразу видим весь список виджетов.

1. Авторизация.

Предоставляет пользователям авторизоваться на Вашем ресурсе. Перед авторизацией пользователь видит свою фотографию и уже авторизованных друзей.
Заполняем предложенную форму, получаем код и вставляем его в гаджет HTML/JavaScript. Как будет выглядеть этот виджет, можно увидеть сразу внизу настроек.

2. Комментарии. Разберёмся подробнее.

В Блоггере система комментарии выглядят довольно скучно. Нет возможности вставки картинок и других примочек тоже. Раньше была возможность вставить и ссылки, и приукрасить текст. Для этого использовали скрипт NCcode. 
Увы, сейчас это не работает. Да и с добавлением смайликов тоже проблема у многих.
Думаю, что вы обращали внимание, что у некоторых блогеров установлена 2 формы создания комментариев - Блоггеровские и ВКонтакте, или ФБ.

Нажимаем комментарии и попадаем на страницу создания самой формы.


В строке cайт/приложение впишите название вашего блога. Определитесь с количеством комментариев. В строке медиа, нажмите на ссылку расширенные комментарии и выбираем то что нужно. Не думаю, что стоит разрешить добавлять видео или ауди в комментариях, но это на ваше усмотрение.

Так же поставьте или снимите галочки. В окошке ширина пока можно оставить как есть, в любом случае потом можно подредактировать. По окончании настроек будет предложен код примерно такого вида -

<!-- Put this script tag to the <head> of your page -->
<script type="text/javascript" src="//vk.com/js/api/openapi.js?139"></script>

<script type="text/javascript">
  VK.init({apiId: 5835984, onlyWidgets: true});
</script>

<!-- Put this div tag to the place, where the Comments block will be -->
<div id="vk_comments"></div>
<script type="text/javascript">
VK.Widgets.Comments("vk_comments", {limit: 10, width: "665", attach: "graffiti,photo,link"});
</script>

Скопируйте его пока в блокнот.


Для установки кода заходим во вкладку шаблон, но перед этим делаем обязательно резервную копию. Установка пойдёт в 2 шага.

Сначала находим в шаблоне тег </head> и перед ним устанавливаем первую чась кода, которую я отметила синим цветом. Нажмите по картинке для увеличения.


<!-- Put this script tag to the <head> of your page --> можно убрать вообще.

Далее с помощью горячих клавиш (читаем об этом статью, как найти строку в шаблоне правильно) ищем в шаблоне вот такую строчку

<b:includable id='comment_picker' var='post'>

И под ней вставляем вторую часть кода от ВК, отмеченную красным цветом. Первую пояснительную строчку
 <!-- Put this div tag to the place, where the Comments block will be --> можно убрать тоже.


Обратите внимание, что в ней я поменяла ширину на 550 под размеры своего блога и добавила перенос строк. Можно сделать и заголовок. Перед вторым куском кода вставьте такую строку -

<br/><h4>Комментировать ВКонтакте</h4><br/>

Сохраните шаблон и наслаждайтесь. Можно предупредить своих посетителей, если не хотят, чтобы комментарии отражались на вашей стене ВК. Не нужно ставить галочку в опции поделиться перед публикацией.

Смотрите здесь что получилось и протестируйте. Сразу на этой же странице обратите внимание на опросник и кнопку подписаться.

Далее посмотрите другие виджеты.

Сообщения сообщества — это быстрый способ связи с пользователями ВКонтакте прямо на Вашем сайте.

Публикация ссылок — когда пользователь ВК нажимает на эту кнопку на Вашем сайте, на его странице ВКонтакте автоматически создается заметка со ссылкой на ваш блог.

Мне нравится —  позволяет посетителям одним кликом выразить своё отношение к статье или моментально поделиться ссылкой на статью с друзьями.

Виджет для сообществ  - очень он нравится мне. Свяжет ваш блог с соответствующей группой или официальной страницей ВКонтакте. Отображает фото ваших друзей.

Схема создания их и установки аналогичная. Генерируется код, результат будет сразу виден и устанавливается в сообщении блога или в гаджете.

Можно сделать опросник и расположить его в сообщении блога. Так же создайте опрос, получите код и вставьте в тело поста, перейдя в режим HTML. Узнавайте мнения ваших посетителей.

Как встроить запись из соц. сети ВК в сообщение блога читаем здесь.

Спасибо всем за визит. Всего хорошего и до встречи.

здесь можно оформить подписку на новые шпаргалки

Введите Ваш email


2 комментария:

  1. Виктория, спасибо! Пригодится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, пожалуйста. Хорошо что пригодится. Зайди к себе на почту.

      Удалить

ВСЕГДА РАДА УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ!
Ели у вас возникла необходимость опубликовать код в комментарии, то воспользуйтесь encoder HTML