Объявление
Уважаемые читатели, друзья, подписчики. В связи с участившимся и, порядком надоевшим спамом в комментариях от всяких анонимах(будь они не ладны), я вынуждена включить модерацию комментариев на некоторое время. Очень надеюсь на ваше понимание.

Как найти строку в шаблоне правильно.

hpargallka.blogspot.ru
найти нужный код в шаблонеСегодняшняя шпаргалка в первую очередь для тех, кто начинает делать свой блог на платформе Blogger. Читая мои любимые блоги, обратила внимание, что многие новички (поверьте и я так же начинала, хоть и имела некоторый опыт до этого) не знают , как найти в шаблоне блога ту или иную строку. Давайте попробуем в этом разобраться. 
Если мне не изменяет память , то где-то с апреля 2011 года Блоггер перешёл на новый интерфейс. Многие блогеры до сих пор работают со старым или переключаются между новым и старым интерфейсами. Ну это дело хозяйское. Обращаю ваше внимание на то, что в старом шаблоне, была (и есть наверно) функция расширить шаблоны виджетов. Вот тут-то и возникает у новичков вопрос, если они пользуются новым, где же эта функция. И в следствии этого не могут найти нужную строчку. 

Что мы имеем (новый интерфейс) . На скриншоте  видим весь список виджетов блога.



Полный код виджета содержится в блоках <<includable>>. Посмотрите на снимок ниже. А теперь нажмём на чёрный треугольник слева (красная стрелка).




 Вот перед нами откроется весь код. Так у каждого виджета в шаблоне.




Теперь можно смело искать нужную стоку в коде и менять её или добавлять. Как найти строку  в шаблоне правильно. Смотрим ниже. 



Удерживая клавишу CTRL нажимаем на F ( CTRL+ F ), в открывшемся окне вписываем искомый код и затем нажимаем Enter. И вот у нас  появляется, выделенная коричневым цветом строка, которая нам нужна. 

Буду рада, если кому-то этот помог немного  разобраться в шаблоне блога. 
И на сегодня заканчиваю. Как много всего вокруг интересного. Не правда ли?



хотите оформить подписку на новые шпаргалки

введите пожалуйста свой email :

6 комментариев:

  1. Доброго времени суток вам Вика! Случайно забрела в ваш блог и остановилась, и тут же подписалась на ваш блог! Судя по вашим записям и комментариям, я поняла что вы опытный блогер, поэтому прошу у вас помощи , как новичок! Я в августе прошлого года создала свой блог вот здесь http://valentinakozak.blogspot.ru/ , всё сначала было нормально и красиво.... но так я люблю всё красивое и творческое, добаляла гаджеты, и всё было хорошо до тех пор , пока я не зашла в "изменить HTML" ...по своей неопытности и любознательности я видимо там что то напортачила.. в общем у меня теперь сложилась такая ситуация! весь мой дизайн задуманный отображается только на странице "обо мне", на главной же странице половина гаджетов исчезает , другая половина сползает вниз под записи.. ко многим обращалась за помощью, но никто мне не отвечает.. очень надеюсь что вы мне поможете разобраться и приобрести душевное равновесие... было замечательно если бы мы продолжили наше общение по скайпу (логин или контактные данные я вам дам если вы согласны) с уважением Валентина! Ссылку на свой блог я вам дала, что бы вы Вика наглядно всё сами посмотрели!

    ОтветитьУдалить
  2. Валентина, рада видеть Вас у себя в блоге. На ваш крик ответила письмом. Посмотрите ещё вот эту статью http://blogger4you.blogspot.com/2009/09/bloggers-read-more-did-your-sidebar.html

    ОтветитьУдалить
  3. Вика, что-то я не могу в HTMLнайти строчку Searh, чтобы появилось окно

    ОтветитьУдалить
  4. Елена, Наводите в шаблоне в любом месте курсор. Нажимаете сначала Ctrl потом F тогда и появится это окно. Туда и вставляем искомую строчку. Потом жмём Enter. Сейчас немного подправлю сообщение. Понятнее будет.

    ОтветитьУдалить
  5. Все понятно, Вика, спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  6. Елена, не за что.Обращайтесь.

    ОтветитьУдалить

ВСЕГДА РАДА УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ!
Ели у вас возникла необходимость опубликовать код в комментарии, то воспользуйтесь encoder HTML