Объявление
Уважаемые читатели, друзья, подписчики. В связи с участившимся и, порядком надоевшим спамом в комментариях от всяких анонимах(будь они не ладны), я вынуждена включить модерацию комментариев на некоторое время. Очень надеюсь на ваше понимание.

Как заменить В Блоггере подписку от FeedBurner на follow.it

Приветствую, всех. 

Как известно, некоторое время назад Google остановил сервис FeedBurner для подписки на ленту блога. И до сих пор не предоставил замену ему.

Сегодня поделюсь с вами, как заменить подписку FeedBurner в Blogger без изменения дизайна коробки подписки, которая уже есть в блоге.

Есть платформа, которая предлагает услуги подписки через RSS для постоянных читателей сайта, а также ваших читателей FeedBurner. Это follow.it.

Для процедуры создания учётной записи, заходим на сайт https://follow.it и проходим простую регистрацию. Можно зайти через соц. сети  

регистрация на платформе follow.it

На почту мгновенно приходит письмо, где предлагают перейти по ссылке для дальнейшей работы с сервером. Копируем ссылку, вставляем в поиск и попадаем на главную страницу. Здесь в правом верхнем углу вход в личный кабинет. Нажимаем и выбираем функцию <<настройки>>.

форма подписки на follow.it

Собственно, знакомимся с ними. В нашем случае нам нужно выбрать тарифный план. Затем можно вернуться и оформить - язык, вид письма и прочее. По тарифу на новой странице  отмечаем BAZIC и пишем примерное число читателей блога (это чистая формальность). Там же спускаемся в самый низ страницы и справа нажимаем на кнопку применить

подписка от follow.it

Далее возвращаемся в личный кабинет и отмечаем в меню опцию <<публикации>> и <<добавить ленту>>. Нас перебрасывает на страницу, где нужно ввести  URL- адрес блога в указанное поле. Обратите внимание, что адрес должен быть таким.

http://www.dela-domashnie.ru/feeds/posts/default

Измените на адрес вашего блога

сервис follow.it для создания подписки Блоггер

На странице, ниже поля ввода, есть ответы на часто задаваемые вопросы или просто для информации. Советую ознакомится. 

Нажимаем кнопку <<Далее>>. Ждём несколько секунд и попадаем на страницу с оформлением формы. Но, цитирую 

Если у вас уже есть форма, разработанная для вашего веб-сайта (напр. она была создана вместе с темой оформления или предоставлена другим разработчиком форм) пожалуйста, выполните с формой следующие действия:

 А действия такие - ниже предложен код, который пока нужно скопировать в блокнот.

Далее нажмите кнопку <<Продолжить>> и на следующей странице <<Готово>>. Тут ещё можно обратить внимание на предложенные пиктограммы слежения (напр. в конце Ваших публикаций), для того чтобы Вашим посетителям, сразу после прочтения контента, можно было предложить начать следить за Вашими публикациями. .

Следующий шаг, создаём ленту. Вводим адрес вашей почты, чтобы претендовать на канал, который мы создали


Почту Майл у меня не приняли, пришлось ввести адрес почты Гугл. Нажимаем <<Старт>> и ждём оформления заявки. Потом зайдите на указанную почту, где получите письмо с успешным созданием ленты и дальнейшими указаниями. В принципе, нам нужен ранее скопированный код.

 Как применить в блоггере.


Переходим к редактированию HTML вашего блога Заходим во вкладку <<Tема - изменить HTML>>. В верху нажимаем на иконку <<перейти к виджету>> и выбираем, в открывшемся списке  <<FollowByEmail1>>. Нас перебрасывает к самому виджету, где интересует вот такой участок кода 


Примерно такого вида - именно этот участок

<form action='https://feedburner.google.com/fb/a/mailverify' expr:onsubmit='&quot;window.open(\&quot;https://feedburner.google.com/fb/a/mailverify?uri=&quot; + data:feedPath + &quot;\&quot;, \&quot;popupwindow\&quot;, \&quot;scrollbars=yes,width=550,height=520\&quot;); return true&quot;' method='post' target='popupwindow'>


Мы его удаляем и вставляем полученный код сайта follow.it. 

<form action='https://api.follow.it/subscription-form/MUx6T2I5bk9TbzN6eGsybFd5dHMxakNpRnlRZ3N0c01FQ08vUUZQZHI2amxnUXhxd0JIL0JGWjR5NzZlQ3RlcFREa2pSTWRZMDVYWTk3c05rOHF0N25Ceisyc3RnZHlaN0pBNnl4TmV6ME15c0ovM0hENmQzRE4xRzdjM0p3Znp8cDlYWTdMOE0rbmNoQUE4a0JhWlhWdXNrSGlqeTUzaXNpOHFQV2RMVjRpbz0=/8' method='post' target='_blank'>
        <table width='100%'>
          <tr>
            <td>
              <input class='follow-by-email-address' name='email' placeholder='Ваш Email ...' type='text'/>
            </td>
            <td width='64px'>
              <input class='follow-by-email-submit' type='submit' value='Да'/>
            </td>
          </tr>
        </table>
        <input expr:value='data:feedPath' name='uri' type='hidden'/>
        <input name='loc' type='hidden' value='ru_RU'/>
      </form>

Обратите внимание, я добавила ещё код  target='_blank' в конце, чтобы при переходе на форму подписки ссылка открылась в новом окне


Сохраняем шаблон. Сейчас можно самим попробовать подписаться через ранее установленную форму связи. Я брала для первого опыта свой блог Дела домашние. Работает вполне корректно. Можете тоже попробовать в боковой панели, перейдя по ссылке. Отписаться можно в любое время. 

Друзья, поверьте, я долго писала этот пост. Если идти пошагово, как постаралась донести, все дела занимают от силы минут 15 - 20. Меньше чем процедура подписки в FeedBurner.

Для получения списка электронной почты подписчиков блога и статистики пожалуйста проверьте панель мониторинга Follow.it-тебе решать.

Вы также можете импортировать список из вашей предыдущей подписки из FeedBurner, пожалуйста, кликните по ссылке для получения информации: Как переключиться с Feedburner на follow.it. Та всё подробно и в картинках. Проблем не будет. 

Вообще, рекомендую побродить по сервису, там много всяких настроек и функций. Вопросы и ответы на них. 
 Спасибо, если хватило терпения дочитать до конца и если информация, Вас именно, заинтересовала. Более полную оценку платформы follow.it. давать будем по истечении некоторого времени.

Всем добра и до встречи.


10 комментариев:

  1. Спасибо огромное за статью. Жаль я этой функцией не пользуюсь. Но всё равно было интересно.

    ОтветитьУдалить
  2. Саша, тебе спасибо. А воспользоваться можно в любое время.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я просто смысла в этом не вижу. Вряд ли что прибавится в плане читаемости блога.

      Удалить
  3. А мне просто и менять нечего. У меня такой подписки, как, впрочем, и любой другой - не было и нет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Семён, а я с первых дней сделала и подписаны 180 человек. Жалко расставаться так -то.

      Удалить
  4. Саша, ну да, это на усмотрение.

    ОтветитьУдалить
  5. Доброго времени суток!
    Спасибо за статью.
    Сегодня попробовал сделать как вы написали. Только вместо описанного вами способа использовал в дизайне гаджет "HTML/JavaScript" и вставку в него получившегося кода. Вроде ничего так.
    Посмотрим что будет с подпиской, для примера добавил себя...

    ЗЫ Пока не удалял FeedBurner.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А не подскажите что вы написали в "Описание ленты"?
      И не пробовали добавить данный адрес в яндекс вебмастер?

      Удалить
  6. Ник Эстимата я применила только к блогу Дела домашние. Вчера опубликовала статью и получила уведомление на почту. Одно только пока не могу добиться при включенной опции только заголовки получила статью полностью. А про писание ленты это где такое стоит у меня только Dela-domashnie. В яндексе блог уже давно добавлен. А не нужно FeedBurner удалять. Это ведь только рассылка прекратилась, о чё нас давно предупреждали.
    Сейчас хочу вот попробовать импортировать список подписчиков. Да и этот блог перевести. Не всё сразу.
    А так можно и в гаджет HTML, но мне менять форму не хотелось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Вчера опубликовала статью и получила уведомление на почту."
      У меня пока нет. Буду пока ещё ждать.
      .
      "Одно только пока не могу добиться при включенной опции только заголовки получила статью полностью" там вроде только до "читать далее" (или как там у вас).
      .
      "А про писание ленты это где такое стоит у меня только Dela-domashnie"
      В follow.it заходите в настройки. Слева находите свою ленту и нажимаете на неё. Далее выбираете там же настройки. Где будет "Название ленты" пролистываете вниз.
      .
      "В яндексе блог уже давно добавлен. "
      Имел ввиду введение в турбостраницы, т.к. там такое же добавляется. Но уже проверил - не работает.
      .
      "А не нужно FeedBurner удалять. Это ведь только рассылка прекратилась, о чё нас давно предупреждали."
      Мне и нужна была от него только рассылка на почту. Надеюсь этот сайт всё-таки будет работать в этом качестве.

      Удалить

ВСЕГДА РАДА УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ!
Ели у вас возникла необходимость опубликовать код в комментарии, то воспользуйтесь encoder HTML