Объявление
Уважаемые читатели, друзья, подписчики. В связи с участившимся и, порядком надоевшим спамом в комментариях от всяких анонимах(будь они не ладны), я вынуждена включить модерацию комментариев на некоторое время. Очень надеюсь на ваше понимание.

Как удалить заблокированные гаджеты Blogger

заблокированные гаджетыДоброго времени суток, друзья. Только появились новые современные шаблоны в Блоггер, появились сразу некоторые вопросы по гаджетам. Вообще, даже если вы и не поменяли свою тему на новую, то и вам тоже может пригодиться сегодняшняя шпаргалка.

Вы обращали внимание, что некоторые стандартные гаджеты не имеют кнопку "Удалить".  Например гаджет Заголовок, Атрибуция, Feed. А в новых темах ещё и Популярные сообщения, Страницы и другие. Все фото я сделала для наглядности с новых шаблонов. Давайте смотреть на гаджет "Сообщить о нарушении". Но это актуально для всех тем (шаблонов) в Блоггере. Если мы сейчас нажмём на него, то в открывшемся окне видим всего 2 опции Сохранить и Отмена.


Так он и будет стоять в разделе дизайна. Будем сейчас разблокировать гаджет, чтобы делать с ним, "что хочу". Это совсем не сложно. Для начала нужно знать ID виджета. Чтобы узнать откройте виджет и в самом конце  адресной строки  будет его название. В нашем случае это ReportAbuse1. У других ID обычно номера HTML1, HTML2 и так далее.


Заходим во вкладку тема. Делаем резервную копию. Жмём изменить HTML. Нажимаем на кнопку Список виджетов. Среди них находим тот, который нужно разблокировать. Нажимаем на него и нас сразу перекидывает к началу кода. 


Тут же видим такую строку -

<b:widget id='ReportAbuse1' locked='true' title='' type='ReportAbuse'


Аккуратно меняем слово true на false. Чтобы было так

<b:widget id='ReportAbuse1' locked='false' title='' type='ReportAbuse'


И все дела. Конечно, можно полностью удалить весь код виджета. Но в этом случае рискуем захватить что - нибудь лишнее. Или впоследствии он вдруг нам понадобиться. Так что, обойдёмся просто таким фокусом. Сохраняйте шаблон (тему) и бегите в раздел Дизайн. Сейчас у гаджета есть с боку привычная серая полоса, с помощью которой мы его можем перемещать и если нажать Изменить, то увидите, что появилась кнопка Удалить.
виджеты

Бывает разные случаи, где вы, например, захотите наоборот запретить удалить гаджет, т.е убрать кнопку Удалить. Тут всё то же самое, но заменяем уже false на true

Blogger предоставляет нам настолько пластичные шаблоны, что можно настраивать их по желанию. И чтобы не писать отдельный пост хочу вам ещё сказать, как просто не отображать заголовок гаджета. У меня была статья на эту тему здесь. Но начинающие блогеры пугаются шаблона. Есть более простой вариант. 

Допустим, виджет поиск -


Видите, ругается и не даёт сохранить без названия. Попробуйте сейчас вставить в поле Заголовок, ну хотя бы просто <!-- 1 --> и увидите, что гаджет сохранится, а заголовка не будет видно. 

Спасибо всем за внимание и до встречи. 


Здесь вы можете оформить подписку на новые шпаргалки

Введите Ваш email


18 комментариев:

  1. Виктория, а я люблю, чтобы у меня все гаджеты были с заголовками. Я что-то ничего не поняла про заблокированные гаджеты. В новых шаблонах можно просто поставить галочку и гаджет появится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, вот не все любят. я тоже делала гаджет ярлыки без заголовка. Тот же поиск. Читатель и так понимает что это. Дело вкуса и дизайна. Не знаю, может я не правильно что-то донесла.
      Вот сразу вверху статьи вроде объяснила про такие гаджеты.
      А вот вопрос твой я не поняла совсем В новых шаблонах можно просто поставить галочку и гаджет появится.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Вика! Может у меня проблема тоже из этой серии? Не показывает геотег. И галочка при изменении дизайна Сообщения не сохраняется. Кажется это называется 'post-location'.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте Юрий. Вот с геотегами, Да. У меня на сторонних шаблонах местоположение не сохраняет. И не на всех новых. Но вот сейчас игралась с ними вот что получилось. Посмотрите здесь по сообщением. http://bvpremera.blogspot.ru/2016/12/blog-post.html

    Когда в дизайне гаджета Сообщения геотег не сохраняется попробовала в сообщении его установить , потом обновила. И в гаджете Сообщения он установился. Ещё может у вас в настройках браузера запрещена передача геоданных для блога.

    Ну и могу посоветовать вот эту статью http://www.bloggerbuster.com/2008/12/bloggers-new-geotagging-feature-and-how.html

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Вика! Вечером посмотрю. Изначально на новом оригинальном шаблоне он есть. Но упаси Бог эту галочку тронуть, потом не ставится назад. Кстати, такая ситуация не только с геотегом, половина таких капризных. То не убрать, то не поставить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Yuri1812, у вас ведь блоги со сторонними шаблонами. Там у меня вообще многие функции в гаджете Страницы не срабатывают. Это уже к разработчикам надо.

      Удалить
  5. Вика, у меня два основных блога. На старых стандартных шаблонах на одном блоге геотег работал и сейчас на стороннем шаблоне работает. На другом, не работал на старом и на новом не работает. Создал новый тестовый блог с оригинальным шаблоном, перенес на него сообщения из "неработающего", пока все работает нормально. Попытаюсь перенести потом шаблон на старый адрес. Но шаблон еще надо подправить, если не испорчу. Я чайник в этом деле. Мне так кажется, что тут дело не в шаблонах, а в настройках blogspot.
    По ссылке (первой) меня не пускают. Вика, можете поподробнее объяснить про "попробовала в сообщении его установить , потом обновила. И в гаджете Сообщения он установился".

    ОтветитьУдалить
  6. Вика, информация по теме, может пригодится http://noproblemblogger.blogspot.ru/2012/06/geotagging-on-blogger.html.

    Правда мне не помогло.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Юрий. Я вам ссылку давала выше где тоже такой код предлагается и мне не помогло. Вот здесь похожая тема на форуме поднималась. Попробуйте там вопрос задать. Только обязательно ссылку дайте на свой блог. https://productforums.google.com/forum/#!topic/blogger/tfym6wsotgY

      Удалить
  7. Виктория, здравствуй! Я изучила шаблон "Notable". Там можно сделать гаджет невидимым для читателей в настройках блога. Интересно, кто-нибудь перешел на новые темы (шаблоны), например, этот же Notable? Я, наверное, не поняла, что значит, заблокированный гаджет. Google опять все меняет на платформе Blogger. На этой неделе смотрю у меня не работает гаджет BlogList (я делала ссылки только на свои блоги. В Волшебном фонарике - на Блог Кота Васьки и наоборот). Вижу, что кроме заголовка, больше ничего нет. Я все удалила и заново поставила гаджет на ВФонарик. И он опять работает. Значит, этот гаджет немного изменили. Почему я так решила? Из-за другого гаджета, который называется "Окно поиска". У меня появилось сообщение в блоге, что с 1 мая "Окно поиска" будет удален из всех блогов. Вместо него вы можете уже сейчас поставить гаджет "Поиск и блоге". Я так и сделала. Один удалила, а другой поставила. Гаджет внешне не изменился. Только название поменялось. Для нас вроде разницы нет, а для разработчиков, наверное, есть разница.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, может я неправильно объяснила. Про галочку я написала, имея в виду шаблон Notable. Уберешь галочку в настойках Дизайна и гаджет станет заблокированным.

      Удалить
    2. Виктория, я все поняла, о чем ты пишешь. В наших классических шаблонах тоже появился гаджет "Сообщить о нарушениях", только в отличие от новых шаблонах, у нас он не стоит по умолчанию. А зачем эти гаджеты удалять из шаблона?

      Удалить
  8. Ирина, я что-то не увидела на старых классических шаблонах Сообщить о нарушении. А нужно удалять или нет дело личное. Зачем нужны лишние гаджеты. К тому их нет возможности перемещать. Способом описанным в посте их таким образом и перемещать можно. А насчёт галочки только сейчас поняла. Ты его таким образом не блокируешь, а запрещаешь к показу. Это разные вещи.
    В старых шаблонах мы же убирали навбар, чтобы ссылки убрать, чтобы убрать сообщить об ошибке и прочее.

    ОтветитьУдалить
  9. Виктория в шаблоне Notable гаджет "Сообщить о нарушении" уже стоит по умолчанию в сайдбаре, и по умолчанию он - запрещенный к показу. Да, ты права, галочка означает, что гаджет запрещен к показу. В старых классических шаблонах этот гаджет тоже появился. Посмотри: Дизайн - Добавить гаджет - Список гаджетов. Зачем этот гаджет ставить в блог? Неужели кто-нибудь поставит?

    ОтветитьУдалить
  10. Виктория, я поняла. Если бы у меня до сих пор стоял гаджет "Атрибуция",то я, используя твой пост, могла бы этот гаджет удалить. У меня в блогах таких гаджетов нет. Но пост очень интересный! Может в дальнейшем пригодиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, и правда в дизайне появился. А вот кстати с гаджетом атрибуция не везде этот трюк проходит - проверено. Так вот зачем ставят я не знаю тоже, поэтому одного из моих читателей он стал раздражать его - пишет что и так этих гаджетов полно в дизайне.

      Удалить
  11. Привет, Вика! Времени на блог у меня все меньше, редко появляюсь.. О новостях узнаю от тебя, так получается) Еще не вникала, но по тексту вижу, очень полезные рекомендации, так как хочется контролировать все, что появляется на страницах собственного блога. Спасибо за информацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Наталья. Да скучаем по тебе. Ну что же дела всегда нужно делать вовремя. Спасибо что заглядываешь.

      Удалить

ВСЕГДА РАДА УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ!
Ели у вас возникла необходимость опубликовать код в комментарии, то воспользуйтесь encoder HTML