Объявление
Уважаемые читатели, друзья, подписчики. В связи с участившимся и, порядком надоевшим спамом в комментариях от всяких анонимах(будь они не ладны), я вынуждена включить модерацию комментариев на некоторое время. Очень надеюсь на ваше понимание.

Вариант оформления главной странице Блоггер

Всем, доброго времени суток. Как оригинально оформить главную страницу блога? Тут каждый решает сам и всё зависит от предпочтения автора. В большинстве случаев на главной странице отображено определённое количество анонсов последних статей с миниатюрами или без них.

Можно убрать и боковую панель или определённые гаджеты, запретить комментарии, изменить цвет страницы и многое другое. Подробно я писала в статье как создать сайт- воронку.

Наверняка, вы обращали внимание, что есть сайты, где главная оформлена в виде определённого приветствия с какой-то красивой картинкой и предложением перейти по ссылки, чтобы увидеть сам сайт. Я долго мудрила над таким вариантом, а оказалось, что "ларчик просто открывался". Наткнулась на этом сайте на готовое решение, чем спешу и с вами поделиться.

Готовый и рабочий пример вы можете увидеть на новом тестовом блоге. И разберём, как это реализовать.

1. Прежде всего нам нужно создать новую статическую страницу. Для этого идём в админ. панель блога - страницы - создать страницу. Всё так же как и при создании обычного сообщения.

Нужно дать ей название, допустим, "Добро пожаловать" и опубликовать эту новую страницу. К оформлению её можно будет вернуться позже. На данном этапе нам нужен адрес этой страницы. Вернитесь к списку страниц и, на вновь созданной, нажмите опцию "Просмотреть". В окне браузера скопируйте её адрес в блокнот.

В моём случае он выглядит так -

http://n-t-b-b.blogspot.ru/p/blog-page_7.html

2. Сейчас мы должны сделать перенаправление домашней страницы Блоггер по умолчанию на статическую страницу, которую создали для этого. Именно она будет отображаться как главная, когда посетитель заходит на блог.

В админ. панели выбираем функцию настройки - настройки поиска - пользовательская переадресация. Нажмите "Изменить". Откроется новое окно в котором видно две строки.


В поле первой строки, которая "ОТ", прописываем только слеш (символ /). А во второе поле "Кому", где прописан адрес вашего блога (пока тоже можно его скопировать в блокнот, чтобы потом не запутаться), вставим скопированный ранее адрес страницы "Добро пожаловать". Вернее, только часть его.

Адрес был http://n-t-b-b.blogspot.ru/p/blog-page_7.html

Именно часть кода, которую я отметила красным цветом, нужно вставить в это поле. Затем нажмите ссылку "сохранить" и оранжевую кнопку "Сохранить изменения". Не переживайте, если что-то не так сделали. В любом случае можно будет отменить все изменения там же. 

Теперь вы можете зайти и посмотреть как будет выглядеть ваша главная страница. 

3. Ещё один важный момент. Если вы используете в качестве меню вкладки, то наличие двух страниц "Главная" и "Добро пожаловать" просто могут запутать пользователя. Чтобы исправить ситуацию, опять же, в админке - раздел дизайн - гаджет страницы снимите галочку напротив "Главная".

Оставьте только те статические страницы, которые хотите отобразить. Сохраните изменения. 

Можно на этом и остановиться, а можно сделать ещё одну вкладку. К примеру -  "Мой блог". Воспользоваться опцией "Добавить внешнюю ссылку" и заполнить нужные поля.

 Обратите внимание, что в поле адрес, нужно прописать адрес вашего блога и добавить index.html. В моём случае на тестовом блоге это выглядит так -

http://n-t-b-b.blogspot.ru/index.html

Даже если вы не планируете делать вкладки, а на Домашней странице сделаете перенаправление пользователя на сам блог, то ссылку оформляем с таким URL адресом.

Для начинающих блогеров посоветую почитать, в дополнении к вышесказанному, эти статьи -

Как сделать подстраницы в блоге.
О страницах в блоге.

Вот такое оригинальное решение оформления главной страницы блога, возможно, кому-то и пригодится. Если появятся вопросы, пишите в комментариях.

Продолжение статьи.

Всем спасибо за внимание и до новых встреч.

здесь можно оформить подписку на новые шпаргалки

Введите Ваш email


33 комментария:

  1. Анонимный10/10/2016

    спасибо за подсказку.......

    ОтветитьУдалить
  2. Владимир Зима, пожалуйста, буду рада что пригодилось.

    ОтветитьУдалить
  3. Вика доброго времени суток! Интересная идея с главной страницей, а можно оформить ее вот так club1line.com. и технически как это можно сделать, (я понимаю, что фоном идет gif, убрано все кроме соц.кнопок и идет перенаправление на главную) а как убрать все? В посте о создании страницы-воронки понятно, что создается новый сайт и формируется и наполняется одна страница! А как сделать если уже есть сайт, и надо создать страницу где убрано почти всё кроме фона? С уважением Тата.

    ОтветитьУдалить
  4. Думаю, да. Завтра покумекаю.

    ОтветитьУдалить
  5. Хорошая идея!
    А с картинкой так задумано? А можно сдеелать так, чтобы она сразу была ссылкой на блог, как надпись "перейти"?

    ОтветитьУдалить
  6. Олли, С картинкой сделала для наглядности на тестовом блоге. . Можно и картинку ссылкой сделать . Здесь об этом http://www.shpargalochki.ru/2014/02/ssylka-kartinka-dlja-bloga.html

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный1/22/2017

    Спасибо большое за Вашу статью! Благодаря ей мне удалось сделать перенаправление на содержание блога и прикрепить необходимую информацию о сайте на главной странице! Для новичков эта подсказка находка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада слышать, что Вам пригодилось. кажется, что сложно, а возьмёшься и вроде как ничего.

      Удалить
  8. Наконец-то я нашла то, что нужно! Спасибо.
    Вы не подскажите, еще, как сделать под сообщениями блок Похожие материалы?

    ОтветитьУдалить
  9. Akula, пожалуйста, если информация Вам пригодилась. А с похожими сообщениями у меня несколько статей. Перейдите в меню сверху по вкладке "все статьи". Там есть пункт похожие сообщения. Выбирайте, что понравилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скажите, пожалуйста, а как сделать такой вид похожих материалов, как у вас? Мне он больше всего нравится зрительно. В какой статье это написано, а то у вас их несколько...

      Удалить
  10. Akula, вот статья про такой виджет. http://www.shpargalochki.ru/2015/10/vidzhet-pohozhie-soobshhenija-v-vide-spiska-pod-kazhdym-postom-v-Blogger.html дополнения там же в комментариях

    ОтветитьУдалить
  11. Спс. Как то прошло мимо меня))) Так можно просто псевдосайт делать. статическая страница первая. Сделал здесь, очень удобно https://renessancemdm.blogspot.com/p/blog-page_12.html

    ОтветитьУдалить
  12. Дмитрий Миронов, да можно кучу способов придумать по этому принципу. Кстати, сейчас в черновике ещё пост доделываю. Похоже на подобный вариант только менее замороченный вариант. На следующей неделе опубликую. Если интересно заглядывайте.

    ОтветитьУдалить
  13. Вика, что-то ни фига не получается - сделал всё, как у вас написано: редирект на статичную страницу с главной, главную в итоге назвал "Блог", прописал для нее внешнюю ссылку в гаджете "Страницы", как положено в конце после адреса сайта поставил слэш и прописал дополнение index.html
    Что в итоге: по адресу сайта перехожу когда, то без проблем редиректит на статичную страницу. Но когда с нее перехожу на "Блог" (то есть наша бывшая главная страница с сообщениями), то начинает по кругу загружаться и не заходит на бывшую главную...Почему так?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Опа, Вика вот что получилось у меня: перенаправление HTTPS в разделе Настройки-Основные проставил "Да" и стала страница "Блог" (то есть бывшая главная) нормально открываться, перестало по кругу редиректить, а когда "Нет" там обратно ставлю, то не могу на страницу "Блог" опять попасть - по кругу редиректит. Это как понять - почему так? И не будет ли такой петрушки у посетителей сайта моего в итоге? Можете ли вы по этой ситуации подсказать? Просто реально важно мне статичную страницу главной сделать, давно такая мысль была, но хочется конечно, чтоб стабильно этот момент работал...

      Удалить
    2. Алекс, ссылку пожалуйста, дайте. Не должно ходить по кругу. Но посмотреть нужно.

      Удалить
  14. Вика, я вот полночи и всё утро промучился и вот что у меня получилось значит:
    На сайте-визитке, которым пользовался всегда и сейчас как раз который целиком переделываю, на нем всё без проблем идет, как я наконец-то заметил...
    Ссылка вот на эту визитку:
    https://copybiz.blogspot.com/p/blog-page_6.html

    А вот на другом сайте - пустышке, который просто для обкатки у меня, ну для первоначальной пробы изменений, на нем такая проблема есть с зацикливанием по кругу.
    Вот он этот сайт для тестов: https://textdirect.blogspot.com

    По кругу на нем перестает ходить, но именно после того, как дополнительно ко всем описанным у вас процедурам я в разделе Настройки-Основные ставлю "Да" в графе перенаправление HTTPS.

    Сейчас вот попробуйте перейти по адресу https://textdirect.blogspot.com Вы попадете на статичную страницу - это всё правильно, а вот с нее попробуйте на вкладку "Блог" перейти - возникает замкнутый круг...

    И ведь на обоих сайтах я всё одинаково сделал, поэтому озадачен отчего такая разница в результатах...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр, во - первых мне в доступе отказывают. Блог закрыт. Я вбиваю в поиск ваш https://textdirect.blogspot.com , заметьте с https а при переходе, где пишут Отказано в доступе в браузере вижу http://textdirect.blogspot.com/. Статья была написана до включения блогов на протокол https . Сейчас перешла на свой тестовый вижу адрес без http://n-t-b-b.blogspot.com/index.html а страница , а адрес статичной https://n-t-b-b.blogspot.com/p/blog-page_78.html - получается смешанный контент. Перевожу как и Вы всё на https. Обратила внимание, что когда создаю вкладку через ( Создание страницы - интернет адрес ) там изначально http. Нужно вводить реальный с https если включена ДА. Запутала наверное Вас.

      Вот здесь я у Вас понять не могу.

      Сейчас вот попробуйте перейти по адресу https://textdirect.blogspot.com , . а вот с нее попробуйте на вкладку "Блог" перейти - возникает замкнутый круг...

      У меня адрес заставки такой https://n-t-b-b.blogspot.com/p/blog-page_78.html (статичная) а блог вот такой https://n-t-b-b.blogspot.com/index.html. Зайдите у меня хотя бы на эту страницу тестового блога https://n-t-b-b.blogspot.com/2017/01/blog-post.html и справа есть в сайтбаре главная страница и блог. Нажмите на блог.

      Если блог закрыт от поисковиков возможно поэтому. Попробуйте зайти сами у себя на другую вкладку или любое сообщение и с него перейти на вкладку блог. Если откроется значит всё ОК.

      Удалить
  15. Вика, в ссылке гаджета со страницами на моем тестовом сайте я проставлял изначально HTTP (без S), сейчас добавил S, то есть https сделал и всё нормально заработало!
    Ноооооооо!!! Всё равно странно!!! Потому что на втором сайте, который рабочий - там ссылка у меня в гаджете тоже была изначально без "S", но там всё и так работало нормально... На всякий случай там тоже в ссылку https вставил... Короче запутался и так и не понял почему при одних и тех же настройках на одном сайте работало, а на другом - нет...
    Ну да Бог с ним)) Главное то не в этом... Хочу спасибо реально сказать вам за информацию на блоге. Я тут плотно за сайт решил взяться - он у меня годами сырой висит без портфолио, со слабыми текстами. Всерьез подумывал на Вордпрессе заморочиться, так как там настраивать попроще для меня, уже и хостинг подобрал подходящий, да тут на ваш блог наткнулся и нашел в принципе информацию, которая мне жизнь упростила - почистил от всяких "атомов" и ненужных атрибуций шаблон, нашел информацию, как кнопки сделать с выплывающим меню - это мне нужно будет... Ну и подумал, что нафиг мне и не надо никакой хостинг покупать и с Вордпрессом заморачиваться - всё тут проще оказалось)) Прикручу снова домен свой и без лишних движений тут всё допилю... Прям гора с плеч! Спасибо, очень полезная информация по Blogger у вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр, Вы меня просто в краску ввели. Спасибо за такой отзыв. Так приятно что мои шпаргалки многим помогают. Всегда стараюсь поддерживать связь с читателями. В своё время тоже думала, где блог создавать. кучу информации перевернула. И Вордпресс
      тоже рассматривала. Начинала всё изучать ещё на Юкозе. Поднатаскалась с кодами и потом решила, что Блоггер подойдёт для меня лучше. Кстати, я в дружбе с блогерами, которые начинали на Вордпрессе и переходили на Блоггер. Сам шаблон блогеровсий на столько пластичен, что можно слепить из него полноценный сайт и сразу прикрутить домен. Вам удачи, всех благ и успехов в блоговедении.

      Удалить
  16. Вика, я тоже и на Юкозе пробовал изначально сайт делать, когда только этот сервис появился, потом в 2009 на Вордпрессе и Блоггере параллельно делал блоги. Вордпресс естественно на платном хостинге был. Вордпресс мне в итоге так-то больше нравился, потому как для него реально просто куча всяких там плагинов, виджетов, прочих примочек разработана. И опять же, он проще настраивается самостоятельно (может потому что и информации больше по нему можно в сети найти)...
    Но вот почему Блоггер я выбирал последние годы, так это из-за его других неоспоримых преимуществ: то что сервис Гугловский - это само по себе много что значит и то, что хостинг бесплатный. Тем более, что смысла не было для сайта-визитки хостинг покупать. Имя доменное у меня своё прикручено было, сейчас его просто решил поменять, так что другое прикручивать буду обязательно.
    За пожелание успехов в блоговедении спасибо отдельное)). Надо, конечно, превращать сайт из сырой визитки в нормальный живой блог с качественным контентом - это сделает его не только просто интересным определенному кругу лиц, но и превратит в прекрасный маркетинговый инструмент. Ну а к вам в гости буду заходить регулярно, сайт в закладки добавил, тут у вас интересно, так что еще не один раз через комментарии пообщаемся))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ого, да мы практически через одно прошли. Забегайте, конечно.

      Удалить
  17. Анонимный11/21/2018

    Вика,

    Пожалуйста, подскажите, каким образом в стилях можно изменить цвет заголовка отдельной страницы?

    Благодарю Вас сердечно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не думаю что возможно для отдельной страницы. По умолчанию все заголовки статей оформлены в тег h2 или в тег h3.

      Удалить
  18. Анонимный11/21/2018

    Может быть с помощью <b:if cond='data:blog.pageID == "pageID=1275976409873562348"'>

    ОтветитьУдалить
  19. Анонимный11/21/2018

    Если Вам это правило знакомо, то как тут можно оформить стили?
    Благодарю Вас!

    ОтветитьУдалить
  20. С помощью условных тегов можно попробовать. У Наташи есть про это посмотрите. Там ещё в комментариях полезные ссылки будут http://shpargalkablog.ru/2011/08/stranicy-blogger.html

    ОтветитьУдалить
  21. Но ведь url у такой главной страницы будет не "/", а "бла-бла-page.html"

    ОтветитьУдалить
  22. На странице заставки https://n-t-b-b.blogspot.com/p/blog-page_78.html
    При переходе https://n-t-b-b.blogspot.com/index.html

    ОтветитьУдалить
  23. Может вы знаете как редактировать урывок текста что отображается на главной из каждого поста?

    ОтветитьУдалить
  24. Зайдите в редактор этого сообщения и редактируйте, что нужно. Потом нажмите в редакторе обновить и все дела. И это называется у блоггеров "под кат", а не урывок (так к сведению)

    ОтветитьУдалить

ВСЕГДА РАДА УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ!
Ели у вас возникла необходимость опубликовать код в комментарии, то воспользуйтесь encoder HTML