Объявление
Уважаемые читатели, друзья, подписчики. В связи с участившимся и, порядком надоевшим спамом в комментариях от всяких анонимах(будь они не ладны), я вынуждена включить модерацию комментариев на некоторое время. Очень надеюсь на ваше понимание.

запрет копирования всей или части содержимого страницы

Привет, друзья. Хочу показать вам, как с помощью небольшого кода CSS можно запретить копирование вашего текста в сообщении. Кто заинтересован в вариантах запрета на копирование материала.

Однако, когда вы публикуете коды, как у меня в этом блоге или цитаты, и считаете их нужными для копирования, то можно сделать следующее.

копипаст

Дать копировать определённую часть сообщения, а текст отключить.

Посмотрите на тестовой странице примеры


Я разрешила пользователям скопировать код и цитату, но не текст. Делается это так. Нужно во вкладке Тема перед строкой ]]></b:skin> установить вот такой малюсенький код, который не даст копировать весь материал страницы.

body { -webkit-user-select: none !important; -moz-user-select: -moz-none !important; -ms-user-select: none !important; user-select: none !important; }


Но, как вы видели в примере часть содержимого разрешено к копированию. В моём случае это цитата и какой - то код. Сделаем так - добавим разрешение для класса blockquote (цитаты) и класса bloknot3 (так у меня оформлены стили для кодов).

Должно получиться следующее

.post blockquote, .bloknot3 { -webkit-user-select: text !important; -moz-user-select: text !important; -ms-user-select: text !important; user-select: text !important; } body { -webkit-user-select: none !important; -moz-user-select: -moz-none !important; -ms-user-select: none !important; user-select: none !important; }


Здесь важно, чтобы вы знали нужный класс в своей теме/шаблоне. Делается это просто. Наведите на любое изображение, цитату, код и нажмите правую кнопку мыши. Выберите опцию просмотреть код элемента. В открывшейся консоли будет подсвечена нужная строка. Смотрите скриншот.



Вероятно возникнет вопрос, почему я не применила такое условие в блоге. Изначально коды просто целиком вставляла, часть заключала в полосу прокрутки и на них это не распространится. То есть, они будут запрещены к копированию. Постов в блоге очень много и переделывать всё - не стоит овчинка выделки. 

А так вполне можете использовать на своих ресурсах.

Сегодня всё и до встречи. 

здесь можно оформить подписку на новости блога

Введите Ваш email


2 комментария:

  1. Виктория, если было бы что у меня копировать... Мне не жалко, пусть копируют!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, пусть копируют. Но многие просто страдают от такой напасти. Тут тоже есть лазейка и продвинутые пользователи всё равно смогут скопировать. Но, хоть что - то.

      Удалить

ВСЕГДА РАДА УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ!
Ели у вас возникла необходимость опубликовать код в комментарии, то воспользуйтесь encoder HTML