Объявление
Уважаемые читатели, друзья, подписчики. В связи с участившимся и, порядком надоевшим спамом в комментариях от всяких анонимах(будь они не ладны), я вынуждена включить модерацию комментариев на некоторое время. Очень надеюсь на ваше понимание.

Как изменить или удалить гаджет атрибуция

убрать ссылку
Всем, привет. Наверняка вы обратили внимание, что в родных шаблонах Блоггер в самом низу блога присутствует строка указывающая на авторские права сервиса Blogspot.
В своё время я писала пост убрать всё лишнее с главной страницы, где обратила внимание на лишние ссылки в блоге. А вот про эту атрибуцию совсем забыла упомянуть. Технологии Blogger это так же лишняя ссылка. И её можно убрать или скрыть с глаз долой. Нужна вам эта надпись или нет решать только вам.

Тут естественно возникает вопрос - не нарушает ли это правила использования платформы и не закроют блог из-за этого? Хочу сказать что удаление копирайтов происходить повсеместно и с блогом будет всё ОК.

Если вы сейчас зайдёте в раздел дизайн, то в самом низу увидите гаджет Атрибуция. Нажмите изменить. Видите, в этом гаджете нет кнопки удалить, как во всех остальных. Как я уже говорила, это системный гаджет и привычный нам способ не подходит для его удаления.

Так что, закрыть гаджет или удалить его можно только в шаблоне блога. Если дочитаете статью до конца, то я покажу вам, как можно вместо этого гаджета Атрибуция сделать обычный гаджет HTML. Где вы обычным способом сможете разместить любые коды, будь то счётчики, копирайт - что душа пожелает.

Перед работой с шаблоном обязательно сделайте резервное копирование.

1. Закомментируем код.

Вкладка шаблон - изменить HTML. Нажимаем на кнопку Список виджетов - Attribution1.

гаджет атрибуция

Я подчеркнула на фото, где расположен код гаджета. Сейчас поднимитесь на одну строку выше. Нам нужен вот этот участок кода -

<b:section class='foot' id='footer-3' showaddelement='no'>
        <b:widget id='Attribution1' locked='true' title='' type='Attribution' visible='true'>
      </b:section>


Добавим к нему то, что отмечено ниже красным цветом

<!--<b:section class='foot' id='footer-3' showaddelement='no'>
        <b:widget id='Attribution1' locked='true' title='' type='Attribution' visible='true'>
      </b:section>-->


Всё. Сохраняем шаблон и просматриваем блог. Надпись исчезла.

2. Чуть сложнее, чем первый, но мы и надпись Технологии Блоггер уберём, и сделаем на этом месте обычный гаджет, где можно разместить свои коды. О них было в начале статьи. Кстати, даже можно надпись оставить, но закрыть ссылку от индексации, чтоб уж совсем не обижать разработчиков. Допустим так

Технологии <a href="http://www.blogger.com" rel="nofollow" target="_blank">Blogger</a>

Так же, как в первом варианте находим расположение Attribution1. Слева нажимаем на чёрную стрелочку и следом ещё на одну. У нас откроется весь код. Нам нужен вот такой участок -

<b:section class='foot' id='footer-3' showaddelement='no'>
<b:widget id='Attribution1' locked='false' title='' type='Attribution'>
<b:includable id='main'>
    <b:if cond='data:feedbackSurveyLink'>
      <div class='mobile-survey-link' style='text-align: center;'>
        <data:feedbackSurveyLink/>
      </div>
    </b:if>

    <div class='widget-content' style='text-align: center;'>
      <b:if cond='data:attribution != &quot;&quot;'>
       <data:attribution/>
      </b:if>
    </div>

То, что отмечено красным заменяем на это -

<b:widget id='HTML99' locked='false' title='' type='HTML'>
<b:includable id='main'>
  <!-- only display title if it's non-empty -->
  <b:if cond='data:title != ""'>
    <h2 class='title'><data:title/></h2>
  </b:if>
  <div class='widget-content' style='text-align: center;'>
    <data:content/>
  </div>

Сохраняем шаблон. Если всё сделано верно, то во вкладке дизайн на месте гаджета Атрибуция будет простой и привычный нам - HTML/JavaScript.

Некоторые блогеры советуют не морочить голову со всем этим, а просто перед строкой ]]></b:skin> поставить условие #Attribution1{display: none;}, но это только скроет с глаз ссылку и не решит проблему её индексирования.

Кто пока испытывает боязнь при работе с шаблоном блога, сделайте ещё один блог по образу и подобию своего (тестовый блог) и на нём тренируйтесь. Как не крути, но при работе с блогом, рано или поздно, элементарное понимание шаблона будет необходимо.

p.s. Немного не по теме. Сейчас у меня в блоге есть ТРАНСЛИТ для создания правильных заголовков сообщений. Пользуйтесь.

здесь можно оформить подписку на новые шпаргалки

Введите Ваш email


8 комментариев:

  1. Виктория, а у меня есть Атрибуция? Знаю, что раньше была. По-моему, уже нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, посмотрела твои блоги. У тебя нет этого гаджета. Видимо, убрала ты его раньше. Обратила внимание, коль ты так со ссылками борешься, и в том и в другом блоге стоит навбар. Почитай вот здесь о нём. http://www.shpargalochki.ru/2015/04/kak-sprjatat-udalit-navbar-v-blogger.html и решай сама что с ним делать.

      Удалить
    2. Спасибо, обязательно почитаю!!!

      Удалить
  2. Вик! Привет! У меня не по теме...:)) В блоге БАД у меня не работает стр "Содержание" . На раскрывается! Вика, ты можешь прислать мне нормальный код, чтобы он всегда открывался?? Почему то не все работают на том блоге! Уже замучилась их менять! И еще... содержание ДОЛЖНО отображать ВСЕ посты? Или только за опред. время?

    ОтветитьУдалить
  3. Вот у тебя в шпаргалках - все посты указаны в содержании, а у меня не все в Библиомир83 ... почему? Заранее спасибо, Вика!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, привет. На эту проблему обратили внимание ещё в начале 2016 г. Дело в том, что все карты, поверь, я все испробовала, постоянно слетают у всех. Но самое неприятное, что у них оказывается был лимит 150 постов. Статьи - то все по любому проиндексированы, а вот в карте отображаются всего 150.
      Поднимали вопрос на форумах, увы-это так.
      На тот момент у меня выпал весь 13 и половина 14 года. Вот пришлось всё это восстанавливать в ручную на страницу содержания. сейчас сразу после публикации поста сразу сама вношу его в содержание. Так что приступай потихоньку. Работы много.

      Удалить
  4. Да, я уже подумывала об этом!! Но думала, может быть есть др вариант, но , увы, без вариантов судя по всему. А как ты думаешь при ручном содержании надо оставлять гаджет "архив" или он тогда уже не нужен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно и оставить. У многих вижу и содержание и гаджет. Я вот свой убрала. Дабы сама на других блогах им практически не пользуюсь никогда.

      Удалить

ВСЕГДА РАДА УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ!
Ели у вас возникла необходимость опубликовать код в комментарии, то воспользуйтесь encoder HTML