Объявление
Уважаемые читатели, друзья, подписчики. В связи с участившимся и, порядком надоевшим спамом в комментариях от всяких анонимах(будь они не ладны), я вынуждена включить модерацию комментариев на некоторое время. Очень надеюсь на ваше понимание.

Гаджет популярные сообщения с кнопкой Гугл+.

Всем привет. На многих блогах для более удобной навигации и отображения самых читаемых постов, установлен гаджет популярные сообщения. Сегодня предлагаю вам установить в нём кнопку Гугл+ с количеством лайков определённого поста. Что одновременно привлечёт внимание посетителей,
а читатель сможет одним нажатием поделится в сети понравившейся информацией со своими друзьями.

Вот как это будет выглядеть в самом гаджете.


Первое, что нужно сделать это добавить сам виджет. Заходим в раздел дизайн и из списка гаджетов выбираем популярные сообщения. В настройках нужно убрать галочку в строке фрагмент. Естественно не забываем нажать кнопку сохранить.

Далее небольшие дополнения в самом шаблоне блога. Вкладка шаблон-изменить HTML. Обязательно делайте резервную копию, если пока не совсем уверены в своих действиях. С помощью клавиш CTRL+F ищем в шаблоне закрывающийся тег </body> и над ним вставляем следующий код.

<script src='https://apis.google.com/js/plusone.js' type='text/javascript'/>

Сейчас там же в шаблоне нужно найти вот эту строчку. Обращу ваше внимание на то,что их может быть несколько. В моём случае таких строчек было 3.

 <a expr:href='data:post.href'><data:post.title/></a>

Под каждой из них вставляем строку такого вида.

<g:plusone expr:href='data:post.href' size='small'/>

Нажмите на просмотр и если нет никаких предупреждений вы увидите в гаджете кнопку Гугл+ справа от у каждого сообщения. Всё сделано верно и смело нажимаем сохранить.

 Это всё чем я хотела сегодня с вами поделиться. Знаю по себе, что иногда хочется что-то дополнить, убрать, поменять. Так что для любителей кнопочек, этот вариант очень даже ничего. Я бы сразу обратила внимание на эту кнопку.

 Если захотите сделать эффект вращения миниатюр в виджете самых популярных постов блога, тогда вам сюда. Удачи всем и до новых встреч. Спасибо, что заглядываете в мои шпаргалки.

здесь можно оформить подписку на новые шпаргалки

Введите Ваш email


11 комментариев:

  1. Здравствуйте, Виктория! Я где-то читал (сейчас пытаюсь найти где), что не рекомендуется устанавливать гаджет «Популярные сообщения». Ничего об этом не слышали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет Олег. И слышала, и знаю. Не рекомендуется особо. Так как это дубли страниц.

      Удалить
  2. Спасибо, Виктория. Хотел установить такой гаджет, но теперь все таки придется отказаться...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да все практически это знают а всё равно ставят.

      Удалить
  3. Виктория, вычитал, что если в гаджете «Популярные сообщения» не выводить фрагмент текста, а только заголовок, то дублирование контента не будет. Это так?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это да. Надо правильно изменить некоторые моменты в шаблоне.Это Костя Кирилюк как-то писал. Потеряла пост. Спрошу его обязательно.

      Удалить
  4. Вика, а у меня стоит два года, в кабинете вебмастера яндекса и гугла не вижу дублей страниц. Правда, только заголовки отображены, без анонса. Да и надо все-таки в первую очередь помнить о посетителях, чтобы им было удобно, а не стараться все время нравится поисковикам. На многих наших и зарубежных блогах вижу этот гаджет, и посещаемость такая, что нам и не снилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё Верно, Ольга. Посещаемость такая из за ... Сама знаешь. И не в гаджете речь.

      Удалить
  5. Сам гаджет «похожие посты» — плохая штука, т. к. создаёт динамический блок ссылок, что поисковики не любят. Если же учесть, что Google, а сейчас уже и Яндекс, умеют интерпретировать CSS и JavaScript, то проблема усугубляется. Как вариант — нужно изучить данные вебвизор и убедиться, что этот блок действительно нужен, а если нет (что скорей всего) — убрать.

    Библиотека plusone.js в блогах на Blogger интегрируется по умолчанию, так что обычно подключать её не нужно. Делает Ctrl+U (просмотр исходного кода страницы) и Ctrl+F ищем подключена ли библиотека на веб-страницах статей или нет. Обычно она подключается в конце.

    Что до тега g:plusone с атрибутом href — не валидно. Лучше использовать DIV или SPAN тег с атрибутами class='g-plusone' — для идентификации и data-href — для указания URL, получается так:

    <span class='g-plusone' expr:data-href='data:post.href'/>

    И ещё — я не совсем понял, о каком гаджете идёт речь. Дело в том, что гаджет «Похожие посты», опычно генерируется через JavaScript, а значит прописать URL нужно иначе… В общем, больше проблем, чем решения… имхо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прикольно, все так расписали, а в конце вопрос, о каком гаджете))) На самом деле, спасибо огромное за Ваш подробный комментарий – лично для меня многое прояснили. Кстати, так и думал по Вебвизору анализировать информацию.

      Речь идет не о гаджете «Похожие посты», а о гаджете «Популярные сообщения», что в сайдбар обычно ставят. Кстати, что касается первого гаджета, то тестирую у себя на блоге. Пока переходы есть. Читал о нем на других блогах – эффект есть. Но, все же, пока сам не удостоверюсь окончательно...

      Еще раз,спасибо за Ваш полезный комментарий.

      Удалить
    2. Костя, приогромнейшее спасибо тебе за такой развёрнутый комментарий. Всё понятно изложил. Вот умеешь ты профессионально подать информацию и понятно. Приняла к сведению. Очень благодарна.

      Удалить

ВСЕГДА РАДА УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ!
Ели у вас возникла необходимость опубликовать код в комментарии, то воспользуйтесь encoder HTML