Объявление
Уважаемые читатели, друзья, подписчики. В связи с участившимся и, порядком надоевшим спамом в комментариях от всяких анонимах(будь они не ладны), я вынуждена включить модерацию комментариев на некоторое время. Очень надеюсь на ваше понимание.

Как удалить или изменить ярлыки в Блоггере

Доброго времени суток, друзья, читатели и гости блога. В комментариях к статье всё об ярлыках блоггер был задан вопрос как редактировать ошибочные ярлыки. К своему сожалению, на эту тему у меня не было сообщения. В срочном порядке сегодня исправляю ситуацию. Видимо, пришло время.


Разберём 2 немаловажных момента  при работе с ярлыками.Для большей наглядности сделала в дополнение несколько скриншотов для вас.

Как удалить или изменить ненужный ярлык в Блоггере.
Как структурировать (упорядочить) список ярлыков.

При написании поста мы присваиваем каждому сообщению определённый ярлык или несколько. В процессе наполнения блога информацией, в большинстве случаев, список ярлыков, меток, рубрик становится очень большим и не всегда удобно найти определённую статью. Не только читатель, сам автор может затеряться в этом. А ещё через определённое время приходит понимание того, что какой-то ярлык и не нужен совсем. Как быть в таком случае. Ведь придётся пересмотреть все опубликованные сообщения с такой меткой и в редакторе удалить его название.

Удалить или изменить определённый ярлык.

Давайте зайдём в админ.панель блога во вкладку сообщения. Справа вверху видим кнопку все ярлыки. Если нажать на неё - то откроется весь список рубрик. Допустим, нам не нужен ярлык под названием СОВЕТЫ. Щёлкаем по нему.


Нас тут же перебросит на станицу со списком всех статей, которым этот самый ярлык мы присвоили. Сейчас выбирайте у каких сообщений вы хотите его убрать. Просто установите галочку в окошке. Если вообще нужно от этой метки избавиться, галочку ставим просто в самом верху, что автоматически выберет все сообщения. Нажимаем на название ярлыка. И сейчас у всех выбранных публикаций этот ярлык исчезнет.


Если нужно сообщению присвоить другую метку, также выбираем пост или несколько и нажимаем уже на функцию СОЗДАТЬ ЯРЛЫК. В окне вписываем новое название и жмём ОК.


Как структурировать (упорядочить) список ярлыков. 

В самом начале поста я обратила ваше внимание на то, что на некоторых блогах количество ярлыков просто необходимо сокращать. Есть вариант как их можно объединить или разбить ещё по категориям. Дело в том, что сам гаджет ярлыки в Блоггере, в отличие от других можно устанавливать снова и снова. Так что нажимаем создать гаджет и выбираем, соответственно, ЯРЛЫКИ. И обратите внимание на настройки. Нажмите вариант выбранные ярлыки. Ссылка Изменить.

 Внизу отобразится весь список. Убирая или подставляя галочки, к определённому названию выбираем посты, которые, хотим объединить в определённую группу. Ну пусть для примера будет группа БЛОГ. Когда уже определились с сообщениями в самом верху пишем название для этой группы.



Сохраняем. Таким образом, можно их все как-то сгруппировать. Просто опять добавляем гаджет ярлыки и делаем новую группу. Посмотрите, что получается на тестовом блоге в боковой панели.

Небольшой совет от меня. Если у вас в шаблоне предусмотрен подвал в 2 или 3 колонки, то можно такие гаджеты перенести туда. Видела на некоторых блогах такой вариант и понравилось очень. Примерно, что- такое.


Но всё это зависит от дизайна и вашего желания. Ярлыки очень важный и нужный элемент для любого блога. Думаю, что вариант  горизонтальное меню по ярлыкам и выпадающий список ярлыков блога  тоже, возможно, кому-то пригодиться. 


здесь можно оформить подписку на новые шпаргалки

Введите Ваш email


16 комментариев:

  1. Нашла для себя полезную информацию. Спасибо, Вика!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень приятно, Наталья. Забегай иногда.

      Удалить
  2. Спасибо за полезный пост, как раз хочу навести "генеральную уборку" в тегах ;))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приятно слышать, что пригодилояь Вам.

      Удалить
  3. Может подскажете как убрать, чтоб не отражались ярлыки в конце поста?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Dominoda Вкладка дизайн-сообщения-в параметрах страницы сообщения убрать галочку в окошке ярлыки.

      Удалить
  4. Виктория, подскажите, как изменить надпись Ярлыки на слово Теги?

    ОтветитьУдалить
  5. Все, уже сама разобралась ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Со всем по маленьку разберётесь.

      Удалить
  6. Спасибо! В блоггере эта функция, конечно, реализована через одно место. Вообще не догадаешься, как удалить ярлык )) Только у Вас доходчиво описано, как это сделать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сергей Михайлов, приятно слышать, что смогла доходчиво изложить информацию.

      Удалить
  7. а у меня на стороннем шаблоне не убираются ярлыки под сообщением,хотя галочка снята.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо огромное! Всё получилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Lana, отлично. Приятно что шпаргалки мои, хоть как то помогают.

      Удалить
  9. Добрый день! Замучилась с ярлыком "Новое в блоге": при нажатии на ссылку в горизонтальном меню открывается только одно новое сообщение в полностью развернутом виде, второго сообщения не видно (на данный момент их всего два). Ссылка на ярлык под сообщениями на главной открывается нормально - оба сообщения в свернутом виде. Из перечня всех ярлыков (на боковой панели справа) тоже открывается нормально, т.е. сообщения в свернутом виде. Что делать и как быть?!))

    ОтветитьУдалить
  10. Zabava, дайте пожалуйста ссылку, где я всё это могу посмотреть. На боковой панели, при нажатии на ярлык так и должно быть.Заголовок и анонс ( то что Вы называете в свёрнутом виде). Вот тут я совсем не поняла - "с ярлыком "Новое в блоге": при нажатии на ссылку в горизонтальном меню открывается только одно новое сообщение в полностью развернутом виде", В меню горизонтальном обычно ссылки на страницы (или вкладки). Поясните, или лучше ссылку)

    ОтветитьУдалить

ВСЕГДА РАДА УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ!
Ели у вас возникла необходимость опубликовать код в комментарии, то воспользуйтесь encoder HTML