Объявление
Уважаемые читатели, друзья, подписчики. В связи с участившимся и, порядком надоевшим спамом в комментариях от всяких анонимах(будь они не ладны), я вынуждена включить модерацию комментариев на некоторое время. Очень надеюсь на ваше понимание.

Горизонтальное меню по ярлыкам

меню по ярлыкамЗдравствуйте. Снова рада видеть вас . Поговорим и том, как сделать меню из ярлыков блога. Так или иначе, перед публикацией поста мы присваиваем ему определённый ярлык. В статье всё о ярлыках блога более подробно об этом. Некоторые блоггеры предпочитают отображать их в виде облака. Некоторые в виде списка.


Для настройки ярлыков разработчики нам предоставили специальный гаджет-ЯРЛЫКИ. Недавно мне пожаловался один из читателей, что у него при нажатии на ярлык он начинает подпрыгивать. Проблему решили следующим образом.

В предлагаемых виджетах есть прекрасная альтернатива гаджету ярлыки. Это список ссылок. С помощью него можно отобразить все категории (ярлыки) и расположить их над сообщениями блога. Таким образом, мы получаем горизонтальное меню по ярлыкам. Только, пожалуйста, не делайте сотни этих ярлыков. Это не очень красиво смотрится.Да и посетителям голову морочим.

Приступим. Заходим во вкладку дизайн-выбираем список ссылок. В поле новое название сайта пишем название ярлыка. Дальше  вставляем ссылку на страницу ярлыка.

Чтобы узнать адрес страницы зайдите на любое сообщение с таким же ярлыком. Под сообщением нажимаем на нужное название ярлыка. В открывшемся окне в строке браузера копируем адрес.

Нажимаем добавить ссылку. Ниже будет видно, что ссылка добавлена. И так же со всеми. Когда всё сделано не забудьте сохранить.



Затем просто перетягиваем гаджет над сообщениями блога, сохраняем расположение. И вот у вас все ярлыки (категории, рубрики) в виде меню. Рабочий  вариант здесь.

При желании можно вывести этим способом не все, а часть категорий. Так что выбор есть. Всё зависит от вашего желания. Если вы всё же остановились на стандартном гаджете категорий, то есть возможность немного изменить их дизайн. Как это сделать прочитайте тут.

И сегодня у меня всё. До новых встреч. Не забудьте оформить подписку на новые шпаргалки. Удачи всем.

здесь можно оформить подписку на новые шпаргалки

Введите Ваш email


3 комментария:

  1. Вика привет. Списком это ты здорово придумала. А над сообщением не надо, тем более что в блоггер в дизайне-изменить сообщение можно настроить отображать ярлыки под каждым постом. Когда то читала на одном из гугловских сайтов, что ярлыков должно быть не больше 20.

    ОтветитьУдалить
  2. Привет Ольга. Нет тут немного другое не над сообщением конкретным а над гаджетом сообщения. И они будут отображаться, как своего рода меню. Когда я писала пост об ярлыках блога. ссылка на который в статье, на тот момент было да до 20 ярлыков. Но недавно попалась где-то информация, что не ограничено. Не знаю не уточняла. Так как всё же остаюсь при своём мнении, что много их не надо.

    ОтветитьУдалить
  3. Вика, не разобралась, теперь понятно в чем фокус. По количеству ярлыков согласна, много не надо. Хотя на отдельных блогах встречала наверное до полусотни. Зачем спрашивается?

    ОтветитьУдалить

ВСЕГДА РАДА УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ!
Ели у вас возникла необходимость опубликовать код в комментарии, то воспользуйтесь encoder HTML