Объявление
Уважаемые читатели, друзья, подписчики. В связи с участившимся и, порядком надоевшим спамом в комментариях от всяких анонимах(будь они не ладны), я вынуждена включить модерацию комментариев на некоторое время. Очень надеюсь на ваше понимание.

Всё об ярлыках блога

ярлыки в блог
Приветствую всех, кто читает мои шпаргалки. Сегодня коснусь темы ярлыки на нашем блоге. Как их настроить и зачем они нужны. С первого взгляда кажется, чего уж проще, создал ярлык и всё. Я тоже так думала до некоторых пор. Если хватит терпения, дочитайте этот пост до конца.
Америки, возможно, не открою для многих, но новичкам это знать надо.

Ярлыки, теги
(рубрики,категории)- каждый называет их по разному. В моём варианте это категории. Каждой новой статье мы можем присвоить определённый ярлык в настройках сообщения в боковой панели или  же  в панели управления в разделе СООБЩЕНИЯ.



Для создания категорий( ярлыков) блога есть специальный гаджет.Заходим во вкладку ДИЗАЙН-ДОБАВИТЬ ГАДЖЕТ-ЯРЛЫКИ. Он очень удобный, легко настраивается по вашему желанию. 


Вообще в  Blogger  предусмотрено до 20 ярлыков. Хотя я знаю, что можно в шаблоне сделать некоторые изменения, чтобы откорректировать их количество. Но вот тут к месту и вопрос - что такое ярлыки и зачем они нужны.

Когда посетители заходят на наш блог, ярлыки служат определённой навигацией по блогу. Очень удобно. В конце поста у нас тоже стоят ярлыки, чтобы читатели могли посмотреть другие статьи . Возможно и вы обращали внимание, что у некоторых блогов их совсем нет. В этом случаи автор умеет правильно и грамотно делать внутреннюю перелинковку страниц. Лично я больше люблю ориентироваться на других сайтах всё же по ярлыкам, но когда они в умеренном количестве

Одному сообщению можно присвоить несколько тегов. Обычно ярлык - это одно, два слова и лучше, чтобы они были ключевыми. 

Что ярлыки штука полезная, понятно. Но, поскольку они представляют собой ссылку на сообщения, как отнесутся к этому поисковые системы, когда  мы начнём оптимизировать наш блог. Ярлыки просто напросто дублируют наши сообщения. Сколько статей на странице ярлыка у вас?  Вот  и приходиться ему сканировать всё. Да и к тому же, под каждым постом мы задаём теги.

И что же тогда делать , когда и хочется и не велят. Опытные SEOшники предлагают закрыть ярлыки тегом NofollowВот, как это сделать-

Делаем резервное копирование шаблона. Идём ШАБЛОН-ИЗМЕНИТЬ HTML-РАСШИРИТЬ ШАБЛОН ВИДЖЕТА и с помощью клавиш Ctrl+F(удерживая рукой клавишу Ctrl , нажимаем на F и в появившемся окне вверху вставляем код-он высветится коричневым цветом) и  находим такую строку

<a expr:href='data:label.url' rel='tag'>

и изменяем на

<a expr:href='data:label.url' rel='tag,nofollow'>

Закрыть ярлыки в облаке тегов (именно если вы выбрали облако, а не список)

так же ищем в шаблоне строку 

<a expr:dir='data:blog.lanquageDirection'expr:href='data:label.url'><data:label.name/></a>

и изменяем на 

 <a expr:dir='data:blog.lanquageDirection'expr:href='data:label.url'rel='nofollow'><data:label.name/></a> 

Сейчас закрыты от индексации. Как это проверить? Выделяем  ярлык, нажимаем правую кнопку мыши и в открывшемся окне, в самом низу есть опция просмотр кода элемента и любуемся результатом.

 Всем нам желаю удачи. Если что-то не понятно, помогу. 



хотите оформить подписку на новые шпаргалки

введите пожалуйста свой email :

14 комментариев:

  1. очень интересная информация Викочка! Но я уже боюсь залезать в шаблон и что там менять... после того как намучилась со своим шаблоном...а так хочется сделать красиво и интересно в своём блоге..

    ОтветитьУдалить
  2. Валентина, красоты в твоём блоге предостаточно. Не скромничай.

    ОтветитьУдалить
  3. Хм.... у меня вроде не индексирует хотя и не закрывал. Возможно в роботтхт указанно... Вот что значит слепой котенок)))))))))))) Надо бы разобраться. Спасибо .

    ОтветитьУдалить
  4. Да, Владимир, возможно и в роботах. Но можно подстраховаться и таким образом.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, за статью. Ярлыки добавила. Пока не разодралась, что значит "закрыть ярлыки тегом Nofollow", и про роботов не догоняю...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся, потихоньку разберёшься. Закрыть тегом, это значит запретить поисковым роботом его индексировать.

      Удалить
  6. Вика, сделала, всё просто. А то у меня ссылок куча. Ещё карту блога надо так же и меню спрятать. Делаю)

    ОтветитьУдалить
  7. Вика, ещё вопрос. А я могу все не мои ссылки на главной странице таким же макаром переделать? Только придется искать вручную. Например, ссылки друзей-блогов? Или ссылки сторонних виджетов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сама Доброта. Для этого надо код каждого виджета закомментировать .
      . Подробнее об этом вот здесь.
      http://www.shpargalochki.ru/2014/01/ubrat-lishnie-ssylki.html
      Закрывай подобным образом все виджеты. Только сделай копию шаблона и не спеши.

      Удалить
    2. Спасибо, что беспокоишься) А то я бывает, что спешу куда-то)

      Удалить
    3. -))))) Знаю тебя. Сама такая.

      Удалить
  8. А как редактировать ошибочные ярлыки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дима Гуугл В админпанели блога, вкладка сообщения.Вверху перед кнопкой ПУБЛИКАЦИЯ есть значок с изображением ярлыка. Нажмите на него.

      Удалить
    2. Дима Гуугл полная статья на эту тему готовится к публикации. Следите.

      Удалить

ВСЕГДА РАДА УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ!
Ели у вас возникла необходимость опубликовать код в комментарии, то воспользуйтесь encoder HTML