Объявление
Уважаемые читатели, друзья, подписчики. В связи с участившимся и, порядком надоевшим спамом в комментариях от всяких анонимах(будь они не ладны), я вынуждена включить модерацию комментариев на некоторое время. Очень надеюсь на ваше понимание.

Какое название дать блогу.

как назвать свой блог
Всем доброго времени суток. Думаю, что каждый человек, который решил вести свой блог, задавался вопросом, какое название дать блогу или сайту. Оглядываясь назад, я вспомнила, что название своему блогу придумывала дня два. Изначально просто хотела  писать шпаргалки для себя. Так что с первым словом определилась точно. А вот дальше
началось и смех и грех.
Объявила о своём решении домочадцам и пошёл полёт фантазии. Мною отвергалось практически всё. В том числе и шпаргалки блогерши. Вторая половина чувства юмора не лишена вообще, предложил "записки на колготках" , "блог бабули-викули ", ну и ещё пару вариантов из этой серии. И в конце-концов, почему бы и не блогерши. Называют же женщин кондукторша, кастелянша, библиотекарша, барменша и т.д. Вот так и определилось название блога.

Конечно к названию надо отнестись серьёзно. С моей точки зрения, название блога должно быть запоминающимся. Мои любимые блоги , которые я читаю, легко нахожу в поиске по названию.

Название блога отражает его  общую тематику. Допустим блог "мои кулинарные рецепты"  явно указывает о чём он. Просто замечательный блог "Женская логика"- и название приятное и автор его чудеснейший человек.

А с другой стороны есть просто необычные, притягивающие внимание блоги, которые интригуют своим названием . Я встречала  сайт , автор которого дал ему название "Самый бесполезный сайт". Конечно вызывает интерес о чём это он. Сайт очень интересный, кстати. А блог ЧУМработницы  просто чудо. " Блог бомжа Васи."- ну неужели не захочется зайти на огонёк  и посмотреть о чём он пишет.

Ещё один момент в моих рассуждениях о названии блога. Думаю оно не должно нести в себе негативные ассоциации, типа крик из преисподнии (жуть какая). Куда приятнее слуху
'Родные пенаты". Развивать эту тему можно до бесконечности.

Я ещё сама новичок в Блоггере , но маленький  совет от меня тем , кто думает, как назвать свой блог- подключите к этому своих домашних, друзей или вообще устройте конкурс на лучшее название для блога. Это  будет очень  интересно и полезно.,

Ну и итог из вышесказанного, каким должно быть название блога


  • название должно отражать тематику блога
  • название должно быть запоминающимся
  • название должно быть интригующим
  • название должно быть приятным для читателя
  • название должно быть лаконичным
Каждое название несёт в себе определённую смысловую нагрузку. И выражение" как лодку назовёшь, так она и поплывёт " здесь, как нельзя кстати.

Хотелось бы очень узнать ваше мнение по этому поводу, как вы выбирали название своему блогу или будете выбирать, с какими интересными названиями блогов доводилось встречаться.

На сём заканчиваю свои рассуждения. Удачи всем нам. И про кнопочку ниже, не забудьте пожалуйста. Мне будет очень приятно.


хотите оформить подписку на новые шпаргалки

введите пожалуйста свой email :

10 комментариев:

  1. Спасибо большое, Вика. У меня в ленте, почему-то, нет этого поста.

    ОтветитьУдалить
  2. У меня последнее время частенько проблемы с лентой то же.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный1/16/2014

    Я долго не думал над названием, времени нет просто.

    ОтветитьУдалить
  4. Нехватка времени это да. А я вот вечно выдумываю что-нибудь, пока не переберу варианты.

    ОтветитьУдалить
  5. С твоего позволения, Вика, хотел бы добавить, что название блога желательно должно быть, как можно оригинальнее. Когда у блога часто встречающееся название, ему предстоит жесткая конкуренция на страницах выдачи в поисковых системах, как это было у меня.

    ОтветитьУдалить
  6. Совершенно верно Сергей. Оно должно быть оригинальным.

    ОтветитьУдалить
  7. Ох, спасибо, Вика, за комплимент :) Так приятно :)
    В своё время название для Женской логики я искала очень долго, даже на одном мамском форуме просила помочь. Потому что, как говорилось в "Операции Ы": "Всё уже украдено до нас", помните? :) Всё, что ни придумывалось, уже было в рунете :) А когда уже блогу было несколько лет, я узнала про сериал "Женская логика" и очень расстроилась сначала, подумала, вдруг у них зарегистрировано название и они отберут его у меня :) Но потом как-то успокоилась :)

    ОтветитьУдалить
  8. Олли , о чём ты? Мне приятно знакомство с тобой. Вот великое дело интернет.Живём бок о бок,а в сети познакомились. А лучшего названия для женского блога и не придумать.

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный2/07/2019

    Спасибо за статью!
    Я, когда создавала свой блог, то мне помогла эта статья https://ifish2.ru/kak-nazvat-blog/
    Очень просто и доступно. А самое главное, что все советы по делу!

    ОтветитьУдалить
  10. Как давно эта моя статья была написана. Сейчас бы ещё дополнила кучей информации.

    ОтветитьУдалить

ВСЕГДА РАДА УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ!
Ели у вас возникла необходимость опубликовать код в комментарии, то воспользуйтесь encoder HTML