Объявление
Уважаемые читатели, друзья, подписчики. В связи с участившимся и, порядком надоевшим спамом в комментариях от всяких анонимах(будь они не ладны), я вынуждена включить модерацию комментариев на некоторое время. Очень надеюсь на ваше понимание.

Как использовать Google сайт в качестве хранилища файлов

Приветствую всех, кто читает мои шпаргалки. Поговорим сегодня о том, как можно использовать сайты Гугл в качестве файлохранилища. Сейчас достаточно много всевозможных облачных сервисов. Это и хранилище Dropbox, Google Draiv, Яндекс диск, Sky Draiv и другие. Все они имеют свои преимущества и свои недостатки.

хранение  файлов на Google сайт

В любом случае в них есть возможность сохранять любые файлы и делиться ими в интернете. Доступ к этим файлом легко можно получить с любого компьютера или мобильного устройства. Даже, если что-то и произойдёт с компьютером, все они останутся на этих онлайн- хранилищах.

Ну а мы остановимся на том, как можно закачать, сохранить файлы используя Гугл сайт.  Блоггер, к сожалению не даёт нам такой возможности. А именно, этот продукт от Google, нам подойдёт, как нельзя кстати.

Для начала перейдём по это ссылке, где нужно снова войти в свой аккаунт. Дальше сразу предлагают создать сайт. Эта процедура много времени не занимает. Надо придумать название и после того, как он будет зарегистрирован создадим первую страничку. Я не буду подробно обо всех настройках говорить. Если у кого есть желание, всю информацию о них можно прочитать в справочном центре.

Сегодня сделаем только несколько настроек. В верхнем правом углу есть синяя кнопка открыть доступ. Нажимаем на неё и в открывшемся окне меняем настройки доступа. Необходимо выбрать документ доступен для всех пользователей. Это обязательно нужно сделать, чтобы была возможность дать ссылку на скачивание.

Гугл сайт и блоггер

Подобную же настройку можно сделать если нажать на значок шестерёнки и найти пункт общий доступ и разрешения. Вот сейчас я просто обязана обратить внимание на такой момент. Нажмите опять на шестерёнку, найдите пункт управление сайтом. В левом углу открывается тоже опция общий доступ и разрешения. Но это совсем другое, не спутайте с первым вариантом. В этом  просто надо сделать все настройки , а в графе настройки доступа выбрать только соавторы. Не забудьте потом сохранить.


Это очень важные действия. Иначе любой пользователь сможет войти и сделать на вашем сайте, что его грешная душа пожелает.

Дальше загружаем наш первый файл. В моём случае я сделала страницу ссылки. Внизу есть значок с надписью добавить файл. Нажимаем, загружаем, сохраняем.  И имеем мы теперь следующее- возможность всегда получить на него ссылку. Потом просто вставить у себя в блоге или поделиться ею для скачивания.



Для этого следует нажать правой кнопкой мыши на название  вложенного файла (у  меня картинка кот) и выбрать копировать адрес ссылки. Вот такая она  получилась.  

https://sites.google.com/site/moaspargalocka/ssylki/%D0%BA%D0%BE%D1%82%20%D0%B2%20%D0%BF%D0%BD%D0%B3.png?attredirects=0

Использовать в таком виде мы её не можем. Для начала я её отправила в блокнот и убрала участок, выделенный синим цветом. Выглядит она сейчас так-

 https://sites.google.com/site/moaspargalocka/ssylki/%D0%BA%D0%BE%D1%82%20%D0%B2%20%D0%BF%D0%BD%D0%B3.png

Всё готово. Можете попробовать скачать этого кота. Загружать на  Гугл сайт можно любые файлы и картинки, музыку , видео. Главное, чтобы размер не превышал 20Мб. Ограничений в количестве страниц  нет. И ещё немного вашего внимания.

Зайдите опять в меню, пункт управления сайтом и выберете вкладку приложения


Тут  будет весь список загруженных файлов. И делайте с ними всё что пожелаете.


Вот так можно использовать Гугл сайты  в качестве хранилища файлов . А я не буду сегодня больше вас утомлять. Попробуйте.


оформите подписку на новые шпаргалки

введите пожалуйста свой адрес электронной почты :

7 комментариев:

  1. Обожаю Облака!!! Сам часто о них пишу! Виктория, разрешите чуть-чуть поправить? Майкрософтовский Sky Drve уже переименован в One Drive? в котором, кстати, есть оба=лачный Офис, который я как раз использую "на полную катушку" - улетная вещь для блогера. Впрочем, статья об этом с меня совсем скоро! )

    ОтветитьУдалить
  2. Привет Русла. Я обязательно прочитаю твою статью. Всегда слежу за твоими публикациями.

    ОтветитьУдалить
  3. Вика, спасибо за подробное описание и уточнения. Давно уже пользуюсь сайтом для сохранения файлов. Пока другого применения ему не нашла)))

    ОтветитьУдалить
  4. Привет Ирина. Ну кто-то и сайт может сделать. Мне кажется, что такой сайт лучше для небольших компаний подойдёт.(имхо)

    ОтветитьУдалить
  5. Не спорю, особенно если корректировать шаблон. А так ну совсем не презентабельный вид...

    ОтветитьУдалить
  6. Сколько не пробовала, получается пустой прямоугольничек со словом "жми". Заметила закономерность: у тебя ссылки заканчиваются словом .png, а у меня .jpg
    Почему так происходит?

    ОтветитьУдалить
  7. Не поняла со словом жми. А .png, и jpg -какая разница. Это просто формат изображения.

    ОтветитьУдалить

ВСЕГДА РАДА УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ!
Ели у вас возникла необходимость опубликовать код в комментарии, то воспользуйтесь encoder HTML