Объявление
Уважаемые читатели, друзья, подписчики. В связи с участившимся и, порядком надоевшим спамом в комментариях от всяких анонимах(будь они не ладны), я вынуждена включить модерацию комментариев на некоторое время. Очень надеюсь на ваше понимание.

Стили CSS в шаблоне блога

Здравствуйте все, кто читает мои  шпаргалки. Очень хочется сегодня попытаться помочь тем, кто испытывает боязнь менять что-то в шаблоне блога. Эта проблема у всех начинающих блогеров была и будет. А иногда так хочется, какие-то красивости внести в дизайн блога, чтобы сделать его более интересным и уникальным.


где найти код в шаблоне блога

И сегодня хочу дать небольшой совет на эту тему. 

А именно, когда сейчас предлагается в сети множество кодов для установки всякого рода красивостей, не все они вставляются через родной гаджет HTML/JavaScript. В большинстве случаев необходимо добавить CSS код в шаблон.  И многие сразу опускают руки. 

 О том, как найти строку в шаблоне правильно я уже писала. А вот часто, и вы наверно обратили на это внимание,  предлагается добавить код перед перед строкой  ]]></b:skin>.

Давайте в этом разберёмся.  Попробуйте найти пока хотя бы одну эту строчку в шаблоне. ШАБЛОН - ИЗМЕНИТЬ HTML. Сначала обязательно сделайте резервное копирование шаблона.  Сейчас смотрим скриншот




1. С помощью клавиш Ctrl+F (опять к статье как найти строку в шаблоне) ищем вот такую строчку  <b:skin>...</b:skin>. В стандартных шаблонах она находится чуть ниже тега <head>.

 2. Нажимаем на чёрную стрелочку и перед нами все стили  CSS, прописанные в стандартном шаблоне. 

Теперь  спускаемся ниже, пока не найдём эту самую строчку  ]]></b:skin> (стилей может быть много, не пугайтесь). Вот на скриншоте она выделена жёлтым цветом.



И сразу же перед ней добавляем нужный код CSS. Затем просматриваем шаблон, если всё нормально нажимаем сохранить. Если, по каким-то причинам, нам выдают ошибку, нажимаем отменить изменения.  После этого не забудьте сохранить шаблон.

Поверьте, друзья мои, с чего-то начинать надо. Вообще-то, советую создать ещё один блог , на основе того же шаблона какой используете вы, дать ему адрес, название. Но в настройках запретить индексировать и отображать в каталогах. И все описанные выше действия пробуйте сначала на нём.

Вы даже не представляете себе, как я буду рада, если вам это пригодится и придаст больше уверенности при работе с блогом.

хотите оформить подписку на новые шпаргалки

введите пожалуйста свой email :

28 комментариев:

  1. Я в кодах ничего не понимаю до сих пор но шапку блога меняла, а вот когда и это не получается а бывает и такое тема глюченая изначально то вот это огорчает и вроде вордпресс обновляют с каждой версией пытаются разработчики сделать его лучше, но почему - то получается наоборот.

    ОтветитьУдалить
  2. madonna4ka. Да у тебя, вроде и так всё нормально.

    ОтветитьУдалить
  3. Вика, спасибо за идею с шаблоном! Найти бы его еще... Я когда свой устанавливала, то просто где-то скачала. Если бы знала тогда насколько это важно... Может и остался на компе.

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина, а если зайти в шаблон-изменить HTML и скопировать весь код. А потом сделать новый блог и таким же путём вставить. Или страшновато.

    ОтветитьУдалить
  5. Еще как! Не доверяю я своим рукам)

    ОтветитьУдалить
  6. Ирина, зайди на почту.

    ОтветитьУдалить
  7. Вот и я забежала - твой блог как раз, то, что мне надо - я такой чайник! Подпишусь и буду обучаться ))) спасибо за коммент, если что буду спрашивать ))

    Полина
    http://russianingermany.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  8. followingangels, добро пожаловать.

    ОтветитьУдалить
  9. Вика, что-то не получается вставить в вебмастер майл адрес, выдает, что адрес некорректен "http://moyadaca.blogspot.com . А на яндекс вебмастер вставляю адрес, а поле становится розовым и все.Подскажите, еще пожалуйста. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  10. Вика, что-то не получается вставить в вебмастер майл адрес, выдает, что адрес некорректен "http://moyadaca.blogspot.com . А на яндекс вебмастер вставляю адрес, а поле становится розовым и все.Подскажите, еще пожалуйста. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер. Уберите кавычки перед адресом и внимательно вводите капчу. Пробовала сейчас ввести в майле ваш блог всё нормально. То же самое и в Яндексе.

      Удалить
    2. Добрый вечер, Вика! Спасибо за помощь.Только я теперь не знаю где корневой центр блога, куда необходимо поместить Verification: 69e85f6e7f96bcfe. Спасибо Вам

      Удалить
    3. Добрый вечер, Вика! Спасибо за помощь.Только я теперь не знаю где корневой центр блога, куда необходимо поместить Verification: 69e85f6e7f96bcfe. Спасибо Вам

      Удалить
  11. Здравствуй те Ирина. Вам нужно из предложенных вариантов выбрать тег HTML. Копируйте его.
    Зайти в шаблон. И где-то в самом верху найдите открывающийся тег head. У вас это где-то 3 строка. Сразу под ним его и устанавливайте. И так со всеми остальными.Когда установите, нажмите сохранить. Потом опять возвращаетесь в вебмастер - подтвердить.
    Ещё проверьте в админпанели-настройки-основное-Конфиденциальность.Поставьте галочку Отображается в Blogger. Сканируется поисковыми системами.
    p.s.Ирина-будет достаточно если вы в комментариях нажмёте ответить или просто формой воспользуетесь. Получается что ваши комментарии дублируют друг друга. Удачи Вам. Обращайтесь.

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте, Вика!Спасибо, что находите время для меня и простите за назойливость, скопировала Verification: 69e85f6e7f96bcfe и вставила после тега head, но не сохраняется. Что-то я опять делаю не так! На данной странице отображается информация о правах на управление сайтом. Подтвердив право на управление сайтом, вы сможете получить доступ к статистическим данным о нем и информации об ошибках, собранным поисковым роботом Яндекса при индексировании вашего сайта. Поскольку эти данные могут содержать конфиденциальную информацию, Яндекс должен убедиться в том, что у вас есть право на управление сайтом.

    html-файл
    мета-тэг
    txt-файл
    через dns
    Разместить HTML-файл
    1. Создайте html-файл с именем yandex_69e85f6e7f96bcfe.html и со следующим содержимым
    или скачайте его
    2. Загрузите его в корневой каталог вашего сайта
    3. Убедитесь, что загруженный файл открывается по адресу http://moyadaca.blogspot.com/yandex_69e85f6e7f96bcfe.html.
    4.Нажмите на кнопку «Проверить»
    Проверить или выбрать другой сайт

    ОтветитьУдалить
  13. Ирина выбираете в Яндексе способ подтверждения- мета-тэг-. копируйте всю строку ниже со всеми символами и полностью эту строку вставляете.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо за возню со мной, но я все перепробовала, не сохраняется в шаблоне. В шаблоне после вставки появляется запись скрыть оповещение

      Удалить
    2. Скопируйте тот участок кода в шаблоне с тем что Вы и куда вставляете и вышлите мне на почту. Форма связи ниже.

      Удалить
  14. Вика,спасибо Вам огромное за такую познавательную статью!!!Я два дня мучилась с эти тегом,а найти его не могла.Когда попала к вам в блог-хотелось вас расцеловать от счастья!)Дизайн у вас сайта очень красивый,а статьи то вообще для новичков находка.Доступно все написано,очень читабельно и понятно!Еще раз огромное спасибо за ваши труды!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Воробушек. Хотелось как можно подробнее расписать этот момент. для начинающих. Сама ведь когда-то такой была. И приятно слышать, когда это помогает. Забегайте. Спасибо Вам.

      Удалить
  15. Вика,а что тут еще можно добавить?Вы и так все по полочкам разложили и с вашей помощью я решила проблему за пару минут.Большего наверное и не надо.Когда пользователь заходит за нужной информацией.а ему все разжевали и в рот положили,о чем можно еще мечтать?!У Вас хорошие статьи,наверное все статьи в ТОПе у Гугле,часто к Вам попадаю,а дизайном просто восхищаюсь,вы большая умничка!Вы не поверите-это мой первый комментарий на Blogger(е).А вчера когда попала на эту вашу статью-не могла уйти не поблагодарив.
    Скажите,а у Вас на Wordpress есть сайт для чайников?)Хотелось бы быть вашей ученицей и там!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Воробушек, вы просто меня в краску ввели. Спасибо за отзыв, внимание и первый комментарий к блогу. С Wordpress у меня нет . Думаю пока. Друзей много на этой платформе. Думаю что найдёте информацию.

      Удалить
    2. Давайте вместе покорять другую бесплатную платформу?)Тут более менее разобрались,теперь только пополнять контент своими знаниями.

      Удалить
    3. К сожалению пока нет на это времени Создала ещё блог . Надо продвигать что есть. А идея хорошая.

      Удалить
    4. Вика,дорогая,у Вас врожденные задатки НАСТОЯЩЕГО УЧИТЕЛЯ!!!Учителей в интернете много и я прочитала много информации,но мало кто так доступно пишет по теме.
      Вспомнился случай из детства.У меня и у сына математические способности от БОГА и нам не важно какой был учитель.А вот классе у нас были четыре парнишки двоечники,тогда был модный фильм"Три мушкетёра и д'Артаньян" и им нашим двоечникам дали клички(они дружили)-Яня,Саня,Остап и Тараня)))Математичка у нас была истеричка и просто набитая умная дура с большими амбициями.И тут случилось чудо математику пришла преподавать другая учительница,Надежда Константиновна.Не знаю что уж так повлияло на нашу четверку или знаменитые инициалы,но ребята стали получать пятерки по математике.Времени с тех пор прошло много и анализируя все,я поняла,что она просто УЧИТЕЛЬ от БОГА!!!
      Все,Вика,можете не отвечать,я и так знаю,что Вы читаете все комментарии и принимаете активное участие в жизни каждого гостя вашего блога.Но многие не понимают,что на общение уходит много полезного времени и вы просто жертвуете своим драгоценным временем для других.Вы не только учитель,но и волонтер!Вам конечно это зачтется,но лично я буду писать вам теперь только по существу насущной темы!Удачи Вам во всех ваших начинаниях!

      Удалить
  16. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  17. Анонимный1/16/2016

    оооо

    ОтветитьУдалить

ВСЕГДА РАДА УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ!
Ели у вас возникла необходимость опубликовать код в комментарии, то воспользуйтесь encoder HTML