Объявление
Уважаемые читатели, друзья, подписчики. В связи с участившимся и, порядком надоевшим спамом в комментариях от всяких анонимах(будь они не ладны), я вынуждена включить модерацию комментариев на некоторое время. Очень надеюсь на ваше понимание.

Как сделать ссылку в тексте активной

активная ссылка
Сегодня, возвращаясь к теме ссылок, о которых уже шла  речь в посте как сделать картинку ссылкой, разберёмся , как делать ссылку активной. Меня попросила об этом моя читательница. Ей нужно в правой колонке сделать активные ссылки на любимые блоги.

Ну уж коль я подняла эту тему, то начать видимо придётся
с самого простого и по порядку. Как сделать активной ссылку в редакторе сообщений особого труда не составит. У нас для этого есть специальный значок   на панели инструментов, нажав на который, неактивная ссылка станет активной.


Допустим, я написала -http://hpargallka.blogspot.ru/-она сейчас не активная, а вот когда я выделяю её и нажимаю на" ссылка" в панельке она получается уже вот так http://www.shpargalochki.ru/, то есть приведёт на указанную мной страницу если по ней кликнуть. Но это ещё не всё. Бывают случаи, когда нам наоборот нужно из активной сделать не активную ссылку. Тогда мы поступаем так же. Выделяем её , жмём на ту же кнопку "ссылка" и всё. Она перестаёт быть активной.

А сейчас ещё один вариант сделать активной ссылку. Если вдруг захочется разместить её в сайдбаре или под картинкой,  или в любом редакторе , где нет подобной функции, как в блоге.

Здесь нам понадобиться небольшой HTML код.

< a href="http://hpargallka.blogspot.ru/"target="_blank">http://hpargallka.blogspot.ru/</a>

В данном случаи мы дважды прописываем одну и ту же ссылку. И, кликнув по ней мы попадаем на нужную страницу.

Ну нам очень хочется , чтобы вместо адреса стояло слово. Давайте спрячем эту ссылку под словом. Ну, хотя бы вот так , примерно-


Для этого используем такой код

< a href="http://hpargallka.blogspot.ru/"target="_blank">мой блог</a>

в этом случае не будет виден адрес ссылки, а будет только текст или слово. Это ещё называется анкор( от англ. anchor-якорь) ссылки. Про анкоры позже будет отдельный пост. Ну, а мы давайте вернёмся к нашим баранам ссылкам.

Обратите внимание, что я выделила красным участок в кодах "target="_blank". Если вы сейчас кликните  по этому "target="_blank" , что получается -ссылка открылась в новом окне. Вот за это и отвечает этот участок в коде. Это очень удобно для того, что вы перенаправляя человека по ссылке будете уверены, что он не засидится на каком-нибудь интересненьком для него сайте и забудет про вас. А может просто забудет, откуда он туда попал. Бывают случаи.

Вот про активные ссылки пока всё. Надеюсь, что многим начинающим это пригодится.


хотите оформить подписку на новые шпаргалки

введите пожалуйста свой email :

2 комментария:

  1. Вика. Если оформляя сообщение, ничего не выделяя кликнуть на ССЫЛКА, то выпадает окно, где вставляешь адрес и выше слова, которые и будут активной ссылкой на этот адрес.

    ОтветитьУдалить
  2. Светлана, а я и так эдак делаю. Мне удобен этот вариант.Слушай, ты у мня в топ комментаторов вышла. Я побегу сейчас к тебе.

    ОтветитьУдалить

ВСЕГДА РАДА УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ!
Ели у вас возникла необходимость опубликовать код в комментарии, то воспользуйтесь encoder HTML