Объявление
Уважаемые читатели, друзья, подписчики. В связи с участившимся и, порядком надоевшим спамом в комментариях от всяких анонимах(будь они не ладны), я вынуждена включить модерацию комментариев на некоторое время. Очень надеюсь на ваше понимание.

Про оформление статей в блоге

Привет, друзья. Сегодня решила обойтись без кодов и скриптов. Просто хочу поговорить с вами и немного порассуждать на тему

Как правильно оформить статью в блоге?
оформление статьи

От оформления контента на блоге зависит, захотят ли наши посетители его читать и зайти ещё раз. Иногда кажется, что какую классную статью я написал, читателя за уши не оттащить.

Но не тут - то было. Даже тащить не придётся. Если пост будет плохо читаемым, то все старания могут свестись к нулю, так - как читателю иногда просто тяжело визуально воспринять информацию. Не дочитав изложенное вами, он закроет страницу и получит нужное ему на других интернет ресурсах. А мы в результате получаем большое количество отказов и абсолютно обратный эффект.

Может это мои причуды и личное восприятие такие, но решила поделиться с вами, что напрягает меня при чтении статьи.

оформить текс


1. Абсолютно нечитабельным для меня оказывается текст с белым шрифтом на чёрном фоне. Одного абзаца хватает моим глазам при чтении такого контраста.

2. Мелкий и особенно чересчур крупный размер шрифта. Особо тяжело читать когда весь текст оформлен полужирным или, того хуже, жирным шрифтом.

3. Просто хочется закричать "Караул " когда статья написана одной сплошной лентой, где совсем не используется интервал между строками и абзацами.  К этому же отнесу и узкую колонку, когда взгляд не успевает прыгать со строки на строку.

4. Зачем авторы портят текст, выделяя отдельные строки или целые участки разным цветом. Бывает, что используется вся цветовая палитра. Напоминает корзинку с пасхальными яйцами. Если статья вся такая разноцветная, это совсем не означает, что она полезная.

5. Очень нравится когда авторы используют в тексте оформленные цитаты, списки, таблицы и конечно же картинки по теме. Читается как песенка и информация воспринимается легко.  

Конечно, в погоне за правильным оформлением статьи не нужно забывать о главном - содержании. И всё же, я считаю, что следует максимально облегчить чтение читателям и не утомлять однообразием текста. Это ведь так нудно и скучно.

оформление текста


Поделюсь основными моментами, на которые предлагают обратить внимание профессиональные вебмастера при работе с оформлением контента сайта.


✅  Правильный размер шрифта повышает читабельность текста. Пользователи не хотят настраивать шрифт на вашем сайте самостоятельно. Позаботьтесь о них заранее. Слишком маленький шрифт их отпугнет, слишком большой напряжёт. Выбрав стандартные размеры (12,13,14 кегль), вы не ошибётесь.

✅  Пространство сайта не должно быть заполнено на 100 %. Это только утомит читателя, он никогда не просмотрит такую страницу целиком. Оставляйте пустые пространства, играйте с отступами. Текст должен быть окружён пустотой. Это сотворит чудо: контент начнут читать. Происходит это потому, что пользователь сразу поймёт, где начало текста, а где конец. Читательский глаз не устанет, ваш сайт будет только радовать.


✅  Подчёркивать каждое слово в тексте или ставить гиперссылки на большую часть слов это пережитки веб-дизайна прошлого века. Именно тогда онлайн - ресурсы любовались синеньким шрифтом и возможностью кликов по словам. Сегодня постоянное выделение бьёт по глазам, раздражает, вынуждает вашего читателя скорее перейти по ссылке, лишь бы избавиться от графического наваждения. Элементарное уважение к посетителям и правила эстетичного оформления рекомендуют: воспользуйтесь курсивом, если хотите выделить отдельное слово или фразу из текста.


✅  Хороший контент должен содержать изображения, так как картинки привлекают внимание посетителя. Но размещать стоит нужные картинки. Хаотично расположенные, бесполезные иллюстрации никому не интересны. Пользователь потому так и называется, что любит пользу.


✅ Хороший заголовок – половина успеха статьи. Размер хорошего заголовка – дополнительная треть успеха. Самые популярные размеры заголовков находятся в диапазоне от 18 до 29 пикселей. Если название совсем короткое (одно-два слова), можно использовать более крупный кегль.

✅  Точка в конце заголовка никогда не ставится; вопросительный и восклицательный знаки — могут.


✅  Акцентируйте внимание на словах с помощью разных размеров шрифтов, стилей текста (капслок, курсивное и полужирное начертание). Хороший вариант – сочетать шрифты с засечками и без. Раньше все старались пользоваться шрифтами без засечек в заголовках, основной текст писать с засечками.


✅  Размеры строк имеют значение. Ширина строки во весь экран понравится только фанатиками вашего сайта и его тематики, другой человек прекратит чтение. Слишком узкая колонка тоже не подойдет, так как глаза устанут прыгать от строчки к строчке. Самая приятная для человека строка содержит от 55 до 75 символов. Помимо размера, для восприятия важно расстояние между абзацами и строками.


✅  Цветовые комбинации шрифтов и фона для восприятия играют важную роль. Выворотный текст (белый на черном фоне), как уже было доказано много раз, читается хуже. Но и от угольно-черных букв на слепяще белом фоне дизайнеры стараются сегодня уходить – чтобы глазам не было больно при просмотре. 


Черный шрифт заменяется ими на чуть более мягкий тон, белый фон стремится к молочному или иным оттенкам. 

В конце концов, какой бы палитрой вы не пользовались, правил несколько: если шрифт похож по цвету на фон, то читается он плохо. Играясь с другими цветами и оттенками, кроме черных и белых, помните: текст должен быть контрастен по отношению к фону.

✅  Типографика существует для текста, а не текст — для типографики. Оформление должно подчеркивать смысловую нагрузку текста, помогать пользователю понять, что важнее, на чем необходимо остановить взгляд.


✅  Ни в коем случаем не используем выделения ключевых слов жирным, курсивом и подчеркиванием. Стоит использовать выделения жирным и курсивом для целых предложений, которые передают ключевые мысли статьи или ее пункта.



Моё мнение - нужно стремиться к тому чтобы посетителю на сайте было проще и удобнее. А когда даже самая интересная информация представлена в стиле "Хрен прочитаешь" всю идёт насмарку.

Буду очень вам благодарна, если вы поделитесь своим мнением по этой теме. Что - то добавите или оспорите.

Спасибо всем за внимание и до встречи. 


Здесь вы можете оформить подписку на новые шпаргалки

Введите Ваш email


17 комментариев:

  1. Виктория, ничего добавлять или оспорить я не буду. Я с тобой согласна. Все правильно. Тема полностью раскрыта. Больше в голову ничего не приходит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина. То что полностью раскрыта я бы не сказала. сколько изучаешь есть много ещё чего. Но хотя бы основные моменты.

      Удалить
  2. Спасибо, Виктория! Все разложили по полочкам, для новичков хорошая подсказка. Еще бы рассказали, как писать уникальный текст, пишу своими словами, а при проверке на уникальность куча совпадений.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла, про уникальность Вашей тематики вещь сложная. Главное от души.

      Удалить
  3. Спасибо, было интересно прочесть. В принципе у меня почти всё так и есть. В последнее время только ещё перестал давать ссылки в сообщениях на похожие сообщения , про сто пишу, типа "есть на блоге", "пару сообщений ниже" и т.п.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, привет. у тебя очень даже нормально. С удовольствием читаю твои стихи. Ничего не напрягает. комментарии редко оставляю, но захожу регулярно. К хорошим стихам какие могут быть комментарии. А сказать класс или супер ничего не сказать. А вообще радуюсь за тебя что снова стал много писать и всё же КЛАСС и СУПЕР.

      Удалить
  4. Хороший пост! Сегодня интернет не "кликабельный" а "вращабельный колесиком"... Без картинок, видео очень сложно. Практически все решает первая часть до ката (у нас в Блогере "Дальше") Из за этого я выбросил гаджет похожие статьи. И блог тормозит и результат ноль.
    У меня большинство ходит по ссылкам с соцсетей и смотрит конкретный пост. Поэтому упростил все! Курсивом цитаты, общий текст стандартным шрифтом. Важным оказался гаджет изменить размер текста. Пользователь сам сделает нужное. Гораздо важнее - навигация по сайту, здесь Блоггер хромает, но это тема другая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С гаджетом похожих статей так именно. Согласна, чем меньше наворотов, тем удобнее и проще.

      Удалить
  5. Привет Вика. Статья просто бомба! Она не похожа на все твои посты, я даже подумал что это гостевой пост :)
    Классно пишешь Вика, побольше бы подобных статей )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Игорь, ну уж ты загнул с бомбой. Вот она у меня уже несколько месяцев в черновиках была. Находят, знаешь ли иногда на меня рассуждалки. Спасибо.

      Удалить
  6. Привет, Вика. Когда читала статью, не было ещё ни одного комментария (написать было некогда), но всё равно хочу сказать, что очень важные моменты обозначены. Я много создавала презентаций в PowerPoint. Там тоже есть ряд правил, созвучных с этими.
    И резкие контрасты, и слишком жирные шрифты не комфортны для восприятия, так же, как и картинки, на мой взгляд, выделенные слишком толстым контуром.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Люба. А вот с картинками с толстым контуром вообще катастрофа. Спасибо за дополнение. А ведь встречаешь такие что вообще весь этот "букет". Что - то порой напоминает стенгазету из пионерского лагеря, когда кто, во что горазд.

      Удалить
  7. Ох, как хорошо написано!
    Мне тоже трудно читать написанное белым по чёрному.
    Списки я тоже люблю, но, увы, не все шаблоны Вордпресса это позволяют.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олли, спасибо за твой комментарий.

      Удалить
  8. Я как только вижу текст на темном фоне, то сразу же закрываю сайт. Также поступаю, если вижу длиннющий текст без абзацев.
    Спасибо, Виктория, замечательная статья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, так вот вроде кажется оно и понятно всем, а всё равно почему - то многие так делают. Спасибо Вам.

      Удалить

ВСЕГДА РАДА УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ!
Ели у вас возникла необходимость опубликовать код в комментарии, то воспользуйтесь encoder HTML