Объявление
Уважаемые читатели, друзья, подписчики. В связи с участившимся и, порядком надоевшим спамом в комментариях от всяких анонимах(будь они не ладны), я вынуждена включить модерацию комментариев на некоторое время. Очень надеюсь на ваше понимание.

Смена дизайна блога.

Здравствуйте, мои дорогие подписчики, постоянные читатели и недавно подписавшиеся на шпаргалки блогерши. Чтобы не ввести вас в заблуждение, сразу сообщаю. Да, вы попали именно на тот блог. На мои шпаргалки.

Идею полной смены дизайна вынашивала в голове давно. На то были причины и чисто визуального восприятия, и некоторые технические моменты, на которые давно обращала внимание. Перестала работать кнопка ответить в комментариях, сам шаблон блога уже был, на мой взгляд, перепичкан разными скриптами. Некоторые из которых совсем не были нужны. Да и вообще захотелось приодеть шпаргалки в более современный и адаптированный "костюмчик". В общем, будем считать, что это сезонная смена шкурки.

Над новым шаблоном работала давно и очень надеюсь, что вы привыкните к нему, не будете чувствовать неудобства и не "заблудитесь". Тестировала его неоднократно, пока решилась на установку. Некоторые баги конечно придётся ещё подправлять и исправлять. Так - как есть моменты, которые нужно корректировать только после установки.

Навигация по блогу осталась, в принципе, та же самая. Добавился блок похожих сообщений под каждым постом, в меню появилась страница вопрос - ответ. Подвал блога в 3 колонки. Ну, а цветовое оформление, это уже было моим личным предпочтением.

Возможно, что после редизайна будет некоторое потеря трафика. Я к этому готова. Перелопатила кучу информации в интернете, как влияет смена дизайна на посещаемость и мнения сошлись 50 на 50. Но вот такие примерно отзывы-
— Если Вы просто меняете оформление своего Интернет-ресурса, не затрагивая при этом структуру дизайна, то резкий спад посещаемости Вам не страшен!
— Если же Вы полностью меняете дизайн вместе со структурой, то тут уже никуда не деться, посещаемость скорее всего у Вас упадет!
Но не нужно расстраиваться, у всех у кого посещаемость падала после смены дизайна, она возвращалась! Трафик никуда не денется, он обязательно вернется через какое-то время, даже больше, чем было ранее!
Поживём увидим. В конце - концов если уж совсем не приживётся шаблон, можно в любой момент вернуться к старому. Но я смотрю на это оптимистически.

В любом случае, повторюсь, придётся кое- что дорабатывать. И обещаю вам, что прослежу за поведенческими факторами и потом подробно напишу об этом.

Хочу услышать ваше мнение. Если первое время возникнут какие - то неудобства - надеюсь на ваше понимание.

Ну и на память старый шаблон блога. Не могла ведь я его не сохранить.


Всем благ, успехов. И до встречи. СПАСИБО ВАМ ВСЕМ!!!

здесь можно оформить подписку на новые шпаргалки

Введите Ваш email


40 комментариев:

  1. Ой, Вика, я аж подпрыгнула, туда ли попала! Поздравляю с "обновкой"! "Переодеться" во что-то новое всегда приятно. А тот шаблончик стал таким родным. Подписчики, думаю, не заблудятся. Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люба, спасибо. Тяжело расставаться с привычным-это да. Но хочется посовременние и функциональнее. Думаю что навигация здесь не совсем изменилась.

      Удалить
  2. Просторно, свежо, хорошо.. И никаких неудобств для просмотра.
    С обновлением, Вика)

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, благодарю тебя. Тоже люблю посвободнее. У меня ещё на старом , а он 2009 года выпуска шаблон. Фон и шапка блога были изображения, что тоже не совсем хорошо было. Тут всё практически на CSS.

    ОтветитьУдалить
  4. Старый шаблон мне больше нравился! Мышка и клавиатура были классные! Но ничего, Виктория, лишь бы тебе было хорошо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, внешний вид дело вкуса. Мышка и клавиатура и бантик и фон такую нагрузку давали, а это не хорошо для поисковиков.

      Удалить
  5. Виктория, шапка блога - это плохо для поисковых систем? И фон блога тоже плохо?

    ОтветитьУдалить
  6. Не шапка плохо а картинки в шапке и картинки в качестве фона. Здесь у меня фон прописан CSS,

    ОтветитьУдалить
  7. Привет Вика! Поздравляю с обновкой )) Надеюсь, что ты не примешь мои слова близко к сердцу и не будешь злиться на меня, но мне кажется, что новый дизайн сайта слишком простоват, слишком светлый, как будто недоделанный. Лично я посоветовал бы немного затемнить обводки меню и в шапке немного добавить фона. Ну слишком всё ярко получилось. Это моё чисто субъективное мнение, так как не являюсь дизайнером. Но, как говорят "На вкус и цвет, товарищей нет" ))) Поэтому всегда делай так, как именно тебе нравится. Поверь мне, я твой блог буду читать независимо от его дизайна!!!!! Ведь это не главное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Игорь. Злится не буду это точно. А вот с менюшкой ещё буду работать со стилями. Пока ещё подделываю моменты технического характера. Насчёт шапки подумаю, Можно конечно подделать-даделать её но уж очень мне не хочется лишнего в шапку пихать.
      Спасибо тебе за визит и твоё мнение.

      Удалить
    2. Благодарю за понимание. Скажи, а ты что-то изменила уже в меню? Он стал темный, не так ли? Если да, то так намного лучше, хотя...я имел ввиду сделать темней только обводку самих разделов меню, но так тоже неплохо.

      Удалить
  8. Игорь, да я поменяла только фон и некоторые стили. Когда тестировала раньше и обводку делала как вверху и пункты. Чё то не то выходит. Пусть пока так постоит. Всё равно ведь не удержусь как всегда. Что-то да менять захочется. Спасибо тебе за внимание.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, можно я тебя еще немного помучаю? ))))
      Дело в том, что в мобильной версии сайта, у тебя не отображается меню и рубрики! Ты об этом знала? То есть, видно исключительно статьи и все. Это нарочно?

      Удалить
  9. Игорь, побольше бы таких мучителей. Смотри, у меня и прошлый шаблон так же на мобильной отображался. Если честно ни как не могла и тот настроить чтобы хоть рубрики были-появлялась полоса прокрутки с обеих сторон. И это было предупреждением от Гугл. Да и не совсем удобно.
    Читала, что в Ворпресс как-то настраивается через корневую папку. А Блоггер нам не даёт доступа к ней.
    Специально проверила некоторые солидные блоги на Блоггере та же картинка.
    Если знаешь какой-то вариант, буду премного благодарна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну...я точно не знаю никаких вариантов, особенно на блоггере. На wordpress большая часть шаблонов изначально оптимизированы под мобильные устройства, поэтому мне и не надо было решать эту проблему, но...я попытаюсь чего нибудь найти. Иди знай, может быть мне повезёт )))
      И ещё...
      Ты не смогла бы снова установить плагин, ответствующий за уведомления о новых комментариях? В прошлом дизайне он был установлен. А то не удобно постоянно проверять, ответила ли ты на коммент или нет.

      Удалить
    2. Порыскал немного и я нашёл очень популярный блог, который сделан на Блоггере и кстати у него так и да меню отображается через моб. устройства. Может тебе стоит обратиться к автору? Вот ссылка - http://shpargalkablog.ru/ Я уверен в том, что ты подписана на него.
      Кроме этого, я задал этот вопрос в комментариях другого блога. Посмотрим что ответить автор

      Удалить
    3. Ой какая прелесть! Оригинально! Современно, но я согласна с некоторыми твоими подписчиками и постоянными комментаторами, старый блог мне то же больше нравился! Там чувствовалась индивидуальность, а тут как у всех! Извини, Викуся, за может быть неприятный отзыв! Я лично мечтала и сейчас мечтаю сделать такую шапку как была у тебя. Именно она бросалась в глаза когда заходила к тебе в гости. Нынешний шаблон подошел бы официальному сайту, а не личному блогу. И согласна с Игорем как-то он сливается весь! Но это мое мнение и ты не должна к нему прислушиваться, делай как тебе нравиться!!! Ты по любому умничка!

      Удалить
    4. Вика по по поводу мобильной версии, в твоем исходном коде я не нашла мета тега viewport, именно он отвечает за видимость сайта на мобильных устройствах.

      Пройдись по этой теме! Но этот мета-тег должен быть обязательно! А потом проверь в гугл вебмастер , там есть специальная функция "Проверка удобства просмотра на мобильных устройствах".

      Удалить
  10. Спасибо, Игорь за внимание. Да у Натальи отображено меню. Кстати она даже об этом по-моему даже писала. Поищу. А вот насчёт плагина уведомления о новых такого в блоггере нет. Есть только кнопка оповещать внизу формы ввода комментариев. Но она часто не работает.И не только у меня. Жалуются на этот баг.

    ОтветитьУдалить
  11. Вот я эту кнопку "оповещать" и имел ввиду. Вижу она появилась у тебя сейчас. Не знаю как у других, но у тебя он работал на ура. Вот сейчас и проверим ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Игорь, трясёт пока блог. Ничего, я к этому была готова. הכל יהיה בסדר- вот мне как на иврите- то поговорить захотелось.

      Удалить
  12. Галина, я и сама долго к этому подходила. Не принимая извинения. Мне очень важно каждое мнение. Ещё раз повторюсь, что устала от Гугла и Яндекса, которые твердили, что надо убрать картинки и другие фишки в коде. Слушай, если тебе нравился старый шаблон- могу выслать. Я его сохранила. Возни со сменой много, но помогу если что.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, я уже перешла на вордпресс, по возможности буду писать в blogger...Но я все-таки согласна со многими мнениями, важно не дизайн, а статьи, семантическое ядро и продвижение по ключевым словам. Можно разукрасить шаблон, оптимизировать, а если написать 300 статей и получать 100 посетителей в день, то грош цена таким трудам!

      Удалить
  13. Вика, а у тебя тут нельзя удалять свои комментарии? Я извиняюсь, нашла у тебя мета тег 'viewport. Но попробуй его изменить. Я у себя долго мучалась пока настроила шаблон.

    ОтветитьУдалить
  14. И все-таки ты, Викуля, очень большаяяяя УМНИЧКА!!! Все о чем я мечтала ты осуществила в своем новом дизайне, это оригинальная под цвет блога вертикальная прокрутка сайта и нестандартный цвет фона теста при копировании. Восхищаюсь твоими знаниями и тобой лично!!!

    ОтветитьУдалить
  15. И снова, здравствуйте! Вика, я вот подумала, может попробуй перенести свой тег viewport выше, вставь его сразу после кодов верификации в поисковых системах или после UTF-8.

    ОтветитьУдалить
  16. Галина, спасибо за все твои отзывы. Этот шаблон адаптовый и он отображается на мобилках. Но вот кроме менюшки. Я про тег viewport знаю. Попробую. На старом он мне и не помог.
    Спасибо тебе. Про полосу прокрутки пост уже написала. на днях опубликую. А комментарии свои посетители не могут удалять. Так Блоггер захотел.
    Я на Юкозе начинала , не понравилось потом. Перешла на вордпресс,, в принципе знаю платформу. Мне кажется , что все сайты какие-то одинаковые. Ну что-то Блоггер пригрел, так сказать. У меня страсть просто в шаблоне покопаться.

    ОтветитьУдалить
  17. Виктория, я вчера несколько раз забегала в твой блог. А сегодня изменила дизайн Блога Кота Васьки. Фон у меня сейчас не картинка, а просто фон по умолчанию (он уже был). Убрала шапку. Не знаю, может придумать другую шапку блога. А на этой фотография Васеньки. Он как живой. Так его жалко! Может и не надо шапки! Так простенько получилось! Вика, ПОСМОТРИ! НИЧЕГО получилось? Или УЖАСНО?

    ОтветитьУдалить
  18. Ирина. Ты не шапку убрала. . Ты просто. её поменяла.Это не рекомендатции. Вставляй Ваську. Это нормально. Но последний твой пост про SEO меня убил ..

    ОтветитьУдалить
  19. Виктория, как убил? Ты со мной не согласна? Но это только мое мнение!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, я тебе на почту написала по этому поводу. Ладно, давай забудем.

      Удалить
  20. Виктория, СПАСИБО! Я исправилась! Я Васькин блог опять переделала. Посмотри! Большое спасибо, что мне помогаешь!

    ОтветитьУдалить
  21. Вика, поздравляю с обновлением! Сама недавно через это прошла))) Я - за минимализм, поэтому мне все нравиться: светленький и адаптивный, для любого девайса подходит. Многие сейчас читают блоги с телефонов и планшетов, так что такой блог будут читать чаще.

    ОтветитьУдалить
  22. Ирина, да я видела Ваши обновлённые блоги. И согласна, что светлые более лучше воспринимаются. Да и просто захотелось более современный дизайн. Спасибо за отзыв.

    ОтветитьУдалить
  23. Анонимный11/14/2016

    я не думаю так....люди приходят за информацией ....если вы поменяете дизайн своей квартиры то вряд ли к вам перестанут ходить друзья...В жизни иногда не стоит боятся некоторых перемен...я так думаю!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Владимир, во всём с Вами согласна. Я и дома постоянно, то ремонт, то перестановку затею. И с блогами у меня та же история.

      Удалить
  24. у меня всё получилось
    https://www.manyofis.site
    Викуля,большое тебе спасибо за помошь!

    ОтветитьУдалить
  25. Монетка, что ты имеешь в виду. Фон вижу, поменяла. Слайдер тоже заработал, да?

    ОтветитьУдалить
  26. всё заработало благодаря тебе,и фон смогла поменять,и заголовки гаджетов тоже.Боковушки не знаю чем заполнить после праздников.

    ОтветитьУдалить
  27. Так это задний фон серый. Такой шаблон. А зачем их заполнять.

    ОтветитьУдалить

ВСЕГДА РАДА УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ!
Ели у вас возникла необходимость опубликовать код в комментарии, то воспользуйтесь encoder HTML