Объявление
Уважаемые читатели, друзья, подписчики. В связи с участившимся и, порядком надоевшим спамом в комментариях от всяких анонимах(будь они не ладны), я вынуждена включить модерацию комментариев на некоторое время. Очень надеюсь на ваше понимание.

Как сделать в сообщении блога красную строку.

абзац сообщения с красной строки
Доброго времени суток, дорогие читатели и гости блога.Читая книги, мы настолько привыкли к отступам в абзацах, что уже и не замечаем этого. При написании  же текста сообщения, авторы зачастую вообще не делают отступы, что  очень затрудняет само чтение.
Давайте же сегодня поговорим о том как сделать абзац сообщения с красной строки.

В шаблоне блога находим вот такой фрагмент кода

.post-body {
 line-height: 1.4; 
 font-size: 110%;
 position: relative; 
}

 Сейчас нужно добавить к нему значение text-indent  и задать ему нужную величину. Отмечу, что оно применимо только для первого абзаца. И ни как не действует на все остальные. Однако, можно немного поиграться в редакторе сообщений и применить ко всем абзацам в тексте.

Для примера зададим ему text-indent 20px;  добавим стиль, размер и цвет шрифта. Ваши значения выбирайте на усмотрение. Для того, чтобы постоянно этого не делать в каждом сообщении и не загружать лишним код.


Сохраняем шаблон и смотрим что получилось. Первый абзац у нас с красной строки. Если хотите, чтобы каждый абзац был оформлен так, делаем следующее. После того как сообщение написано, в редакторе выделяем текст полностью и нажимаем функцию выровнять по левому краю. Получаем.



В этой шпаргалке был предложен вариант как красиво оформить первую букву поста. Её тоже можно сделать.

Вот и всё. Как же приятно будет читать, оформленное подобным образом сообщение в блоге. А добавить ещё и выделенную первую букву?  Или просто не забывайте разбивать текст на абзацы. Читатели будут за это вам очень благодарны.


здесь можно оформить подписку на новые шпаргалки

Введите Ваш email


2 комментария:

  1. Как-нибудь возьму блокнот и пару часов "поброжу" по Вашему блогу. Интересного и полезного столько... И все в одном месте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. sertifok, очень приятно слышать. А лучше просто оформите подписку и получайте новые статьи прямо на почту.

      Удалить

ВСЕГДА РАДА УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ!
Ели у вас возникла необходимость опубликовать код в комментарии, то воспользуйтесь encoder HTML