Объявление
Уважаемые читатели, друзья, подписчики. В связи с участившимся и, порядком надоевшим спамом в комментариях от всяких анонимах(будь они не ладны), я вынуждена включить модерацию комментариев на некоторое время. Очень надеюсь на ваше понимание.

Как показать все статьи блога с анонсами

Здравствуйте, дорогие друзья, читатели и гости. Для более удобной навигации по блогу мы создаём страницы содержания и ярлыки. Устанавливаем всевозможные гаджеты популярных или последних сообщений. Все удобства для посетителей. Сегодня предлагаю вариант, как показать все статью блога.

 все статьи

Это будет выглядеть в виде ссылки, при нажатии на которую, читателя перенаправляют на страницу, где он может увидеть все ваши сообщения с анонсами. Посмотрите рабочий вариант здесь в сайдбаре.

Обычно на главной странице блога мы отображаем некоторое количество статей со ссылкой читать дальше. За исключением, когда автор публикует посты полностью. К примеру, у меня на главной отображено 5 статей. Это удобно и для посетителей и лучше сказывается на индексации.

Реализация.

Шаг 1. Заходим во вкладку шаблон-изменить HTML. На всякий случай сделайте резервное копирование. И с помощью клавиш Ctrl+F ищем вот такую строку-

<b:include data='post' name='post'/>

Аккуратно удаляем  и на её место устанавливаем вот такой код-
<b:if cond='data:blog.homepageUrl != data:blog.url'>
<b:if cond='data:blog.pageType != &quot;item&quot;'>
<a expr:href='data:post.url'>
<div style='padding:6px 0 6px 5px;border-right:2px solid #DF0404;border-bottom:2px solid #DF0404;margin-bottom:2px;background:#999999;color:#406A0E;'>
<data:post.title/></div></a>
<b:else/>
<b:include data='post' name='post'/>
</b:if>
<b:else/>
<b:include data='post' name='post'/>
</b:if>



Если всё нормально, сохраняем шаблон.

Шаг 2. Идём во вкладку дизайн- добавить гаджет-HTML/JavaScript. В открывшемся окне вставляем следующий код

<a href=" http://www.shpargalochki.ru/search?max-results=150"><span style="font-weight:bold;italic;color#9B0404:">ВСЕ СТАТЬИ БЛОГА</span></a>

Там, где выделено красным цветом, меняйте на адрес своего блога. Количество выводимых сообщений 150 тоже на ваше усмотрение. И сам цвет текста. Сохраняем гаджет и устанавливаем в нужное место.

На мой взгляд, такое решение очень удобное. Когда посетитель зайдёт на главную страницу блога и увидит <ссылку все статьи блога>, обязательно возникнет желание просмотреть.

Вот и всё сегодня. Спасибо за ваш визит. До новых встреч. Удачи.

здесь можно оформить подписку на новые шпаргалки

Введите Ваш email


17 комментариев:

  1. Честно сказать, не сразу нашла в тестовом, где же эта надпись. В рамочке или как кнопка была бы заметнее, или если бы она была после гаджета похожих сообщений. А задумка неплохая. И еще вопрос, в одной из статей про Seo я читала противоположное мнение, автор статьи настаивал, что на главной странице должна быть только одна статья?

    ОтветитьУдалить
  2. Олеся, это всего лишь тестовый блог. При реализации ставь куда хочешь. А сколько статей, выбирай сама. Можно и вообще без статей, просто картинки, или общую информацию с удобной и понятной навигацией. Вариантов оформления много. Но не 10-20 полных статей. Или даже одна полная. Всё же главная-это как титульный лист или обложка.
    Задача ведь заключается в том, чтобы пользователи моментально уловили суть блога. ведь более подробную информацию можно дать на других страницах сайта.

    ОтветитьУдалить
  3. Вика, спасибо за статью. Возник вопрос - чем этот метод отличается от карты блога? Хочу ее установить на свои блоги, но, возможно, лучше воспользоваться кодом, который вы предложили?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, в большинстве своём карта блога создаётся автоматически с помощью скриптов. Зачастую разбита по рубрикам и отображает только заголовки постов. Есть карты блога с изображениями и анонсами. Но они замедляют загрузку блога в целом. С картами, знаю, общаясь со многими блоггерами часто бывают проблемы.
      Тут ведь, как душа ляжет. Мне данный вариант тоже нравится.

      Удалить
    2. Спасибо. Попробую сперва вариант, предложенный вами.

      Удалить
  4. Привет Виктория! Подскажите пожалуйста хороший сайт, где написано, как и что делать для правильной оптимизации блогов на платформе блоггер. Кстати, а Вы знаете, что Ваш блог под минусинском?

    ОтветитьУдалить
  5. Привет, Иван. Ну про оптимизацию могу Костю порекомендовать. http://www.chuvyr.ru/, а про минусинск, ты где смотрел. Я вот буквально утром по этим рекомендациям проверяла https://plus.google.com/+%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BB%D1%8E%D0%BA2/posts/E7UcVNFFm4a
    А ты где смотрел. ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, посмотрю что он пишет. Я анализирую блог с помощью сайта pr-cy.ru, там есть отдельная проверка на минусинск.

      Удалить
    2. Виктория, посмотрел я сайт Кости и его сайт оптимизирован чуть лучше, чем мой. Так что не думаю, что он мне поможет. Ваш блог оптимизирован гораздо лучше, чем Костин, по этому хочу спросить у Вас: как прописать h1 и можно ли сделать h2 не дату, а заголовок статьи? И как у Вас прописан роботтекст? Мне нужно избавиться от дублей страниц и уменьшить число внутренних ссылок.

      Удалить
    3. Ну это я тоже видела. Нужно со ссылками поработать. А насчёт остального тогда уже тебе к Наташе нужно. У неё про это http://shpargalkablog.ru/2010/09/optimizatsiya-zagolovka-h1-h2-h3.html
      и вообще там погуляй в содержании.
      Роботс такой User-agent: Mediapartners-Google
      Disallow:

      User-agent: *
      Disallow: /search
      Allow: /

      Sitemap: http://www.shpargalochki.ru/sitemap.xml
      Только смотри, у меня архива нет вообще. Пор дубли у Наташи тоже где-то была статья. У меня в основном дубли идут с комментариев, Будь они не ладны.

      Удалить
  6. Вика, попробовала сделать так, как Вы описали. В шаблоне в строке поиска фраза
    не найдена. Во втором блоге тоже самое.
    Не подскажите, что делать в этом случае?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. фраза, которую надо удалить

      Удалить
    2. Анна, этот участок кода есть во всех шаблонах. Я вот это у Вас не поняла- В шаблоне в строке поиска фраза
      не найдена.
      Вы вот так ищите http://www.shpargalochki.ru/2014/04/stili-css-v-shablon-bloga.html#more?

      Удалить
    3. Вика, нашла и все получилось. Пока решила оставить карту блога, описанную в одной из ваших статей.

      Спасибо.

      Удалить
    4. Анна, хорошо, что удалось найти.

      Удалить
  7. Привет! Не сможешь подсказать, если моему блогу еще нет пол года, я могу зарабатывать с эдсенс или нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, сейчас там что-то изменилось. Но я так думаю, что рекламный баннер установить можно. Дело в том, что у меня там аккаунт давно, ещё до этого блога был. Но, а сейчас ведь есть в панели инструментов добавить адсенс. попробуй.

      Удалить

ВСЕГДА РАДА УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ!
Ели у вас возникла необходимость опубликовать код в комментарии, то воспользуйтесь encoder HTML