Объявление
Уважаемые читатели, друзья, подписчики. В связи с участившимся и, порядком надоевшим спамом в комментариях от всяких анонимах(будь они не ладны), я вынуждена включить модерацию комментариев на некоторое время. Очень надеюсь на ваше понимание.

Как сделать форум на Блоггере


Рада приветствовать всех на своём блоге. Задумывались ли  вы когда-нибудь о создании своего форума? Обычно форумы   создаются на  другом домене или сайте. А в личном блоге  просто даётся  ссылка на него. Блог остаётся блогом, а форум  более удобен  для общения с читателями. Создаются новые темы,  обсуждения, дискуссии.

форум на блоге


Давайте сегодня рассмотрим 2 варианта, как создать форум в Блоггере. И поможет нам в этом сервис форумов Nabble.com.

Вариант 1. Форум на статичной странице блога.

1. В первом шаге создаём на своём блоге новую статичную страницу и публикуем её.
2. Переходим по этой ссылке на сайт Nabble.com и проходим процедуру обычной регистрации. Выбираете русский язык, даёте название форуму и его краткое описание.

форум
 На указанную при регистрации почту, придёт письмо со ссылкой для активации вашей учетной записи. Переходим по ней. Всё, вы стали администратором форума  и теперь остаётся только создать для начала несколько тем.

3. Теперь необходимо получить специальный код. Для этого нажимаем на опцию инструменты и из предложенных вариантов выбираем строку-настройки встраивания.

форум для блога

В открывшемся окне просто копируем код.

4. Возвращаемся в админку блога, открываем созданную для форума страницу. Из режима создать переходим в режим HTML и устанавливаем полученный код.

Форум на странице мы создали. Этот код при желании можно установить и на других ваших блогах, если они есть. Удобно то, что управление форумом осуществляется непосредственно через блог.

Пример такого посмотрите у меня  здесь. Тут я сделаю некоторые дополнения. На странице у нас осталась боковая колонка с виджетами. Если она вам не мешает оставляйте, как есть. Возможность убрать её есть. Однако не на всех шаблонах это работает. Шаблоны разные. Параметра content-wrapper, указанного в коде у вас может и не быть. Возможно, будет columns fauxcolumns  или что-то другое. Здесь всё индивидуально. Попробуйте.

Идём во вкладку шаблон-изменить HTML (не забудьте сделать резервную копию). Находим закрывающийся тег </head> и прямо над ним вставляем следующий код.

<b:if cond='data:blog.url == &quot; http://my-testoblog.blogspot.ru/p/blog-page_19.html&quot;'>
<style type='text/css'>
#content-wrapper {
display:none !important;
}
.columns, .fauxcolumns {
display:none !important;
}
</style>
</b:if>


В строку красного цвета вставьте адрес своей страницы форума.

Вариант 2-форум на новом блоге в Блоггере.

Заходим в панель инструментов Блоггер и создаём новый блог. Даём ему соответствующее название и адрес. Переходим во вкладку шаблон-настроить-дизайн. выбираем вариант без боковой панели.

форум в Блоггер

Опять же в админке, вкладка настройки -сообщений и комментариев. Делаем следующее. Ставим показывать сообщений-1. Расположение комментариев- скрыть.


Сохраняем настройки. Мы создали удобный форум на отдельном блоге. Чтобы перенаправить на форум ваших посетителей, дайте на него активную ссылку на своём основном блоге. Или создайте баннер для форума и также разместите в сайдбаре блога.

На этом сегодня закончу. Поверьте, несмотря на то что тут так много написано, вы потратите гораздо меньше времени на создание форума, чем я потратила на написание этого поста.

До встречи. Спасибо, что заглядываете в мои шпаргалки.

здесь можно оформить подписку на новые шпаргалки

Введите Ваш email


8 комментариев:

  1. Вика, я конечно не задумывалась создать форум, но здорово, что написала пост. Мне понравилось, изложила понятным языком и создается оказывается очень легко. Если надумаю, обязательно воспользуюсь твоими подсказками.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Оля. А может вместе надумать как-нибудь? Я знаю блоггеров у которых есть форум. Но я сама пока тоже не готова.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, тема у нас Блог Blogger(blogspot), но я пока тоже не готова. Ты посмотри как асы отвечают на вопросы пользователей. Тот же aldous, Наталья и другие. Ты знаешь, если у тебя знаний достаточно, то могу поддержать. А может у нас есть другие общие темы?

      Удалить
    2. Ольга,говорю -пока не буду. А вот девчатам у которых блоги про рукоделие, учителям, библиотекарям-это вполне подойдёт. Опять же форум не обязательно создавать по теме блога. Бывает ведь там-женский форум, кулинарный(кстати) и т. д.

      Удалить
  3. Вика, подскажите, пожалуйста, что за причина, у меня на почту не пришло сообщение об активации, хотя все сделано так, как Вы описали. Но на блоге получилось вставить код, хотя на странице в блоге нет формы форума - просто страница с названием и все. Заранее благодарю за помощь!

    ОтветитьУдалить
  4. Alex Za, с письмом активации я не знаю, а вот то ччто не отображается, опять наверно причина в том, что Блоггер совсем недавно перешёл на защищённое соединение https. Я здесь уже читательнице объясняла почитайте в комментариях.
    http://www.shpargalochki.ru/2015/08/vesjolye-smajly-dlja-kommentariev-BLOGGER.html
    Дело в том, что сама сейчас посмотрела на тестовом блоге, куда ссылка ведёт, тоже слетел. Увы

    ОтветитьУдалить
  5. Сервис форумов Nabble.com, конечно, бесплатный, но где-то через 1 месяц его баннеры появляются как тут http://www.fazamaka.com/p/blog-page_88.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. что-то у меня такого не было. Я посмотрела ваш код там это объявление отображается у Вас в гаджете HTML 8. Попробуйте его удалить. Да ещё если бы оно относилось к сервису Nabble на форуме бы только и было. а это у вас висит на всех страницах и ведёт на партнёрку directadvert.ru.

      Удалить

ВСЕГДА РАДА УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ!
Ели у вас возникла необходимость опубликовать код в комментарии, то воспользуйтесь encoder HTML