Объявление
Уважаемые читатели, друзья, подписчики. В связи с участившимся и, порядком надоевшим спамом в комментариях от всяких анонимах(будь они не ладны), я вынуждена включить модерацию комментариев на некоторое время. Очень надеюсь на ваше понимание.

Как спрятать или удалить Navbar в блоге


Доброго времени суток, друзья, читатели и гости блога. Давайте поговорим сегодня о том, как спрятать или совсем удалить Navbar (навбар) в блоггере. Этот элемент в блоге достаточно удобный. Всё под рукой. Тут и поиск по блогу, возможность поделиться в соц.сетях, настройки и почта. Удобно, что говорить.



Однако, в этой панели масса ссылок. Об этом шла речь в статье убрать всё лишнее с главной страницы. Да и в некоторых случаях убирают его чисто с эстетической точки зрения.

Что можно с этим сделать решать вам. Рассмотрим 3 варианта.

1.Самый простой способ выключить (скрыть) Navbar.

Заходим во вкладку дизайн и в верхнем правом углу выбираем панель навигации.


В открывшемся окне, где нам предлагают выбрать цвет панели, выбираем опцию отключить.


2. Совсем убрать навбар.

Здесь тоже есть два варианта. Для этого идём во вкладку шаблон-изменить HTML. И находим вот такую строку "/* Variable definitions" . Она расположена где-то в самом верху шаблона. И прямо над ней устанавливаем вот такой малюсенький код.

#navbar-iframe {   display: none !important;}

В некоторых шаблонах такой строки нет, а есть строка GENERIC STYLE. Тогда вставляем аналогичным способом - над ней.

Если не подходит это, ищите в шаблоне строку ]]></b:skin> (кто не знает пока, как это легко сделать рекомендую к прочтению эту статью). И сразу над ней устанавливаем вот это.

#navbar {
height: 0px;
visibility: hidden;
display: none;
}

Нажмите просмотреть шаблон. Панель должна исчезнуть.

3. Самый хитрый.

Навбара как бы нет, но при наведении курсора вверху страницы он появляется. Вот такой "фокус - покус." Посмотрите здесь, как это будет выглядеть. Подведите курсор к тому месту, где обычно эта панель находится.
Реализация. Также находим строку ]]></b:skin> и над ней устанавливаем уже вот такой код.

#navbar-iframe{opacity:0.0;filter:alpha(Opacity=0)}
#navbar-iframe:hover{opacity:1.0;filter:alpha(Opacity=100, FinishedOpacity=100)

Вот такие игры с Navbar в блоге. Для полноты картины я бы ещё на эту тему порекомендовала вам ознакомиться с этой статьёй. Думаю, какой-то вариант вы для себя подберёте.

И на этом закончу. Хороших всем выходных. Спасибо, что читаете мои шпаргалки. Надолго не расстаюсь. До новых встреч.


Ой, а что это там ниже? Ну надо же! Нажимаем!

оформите подписку на новые шпаргалки

Введите Ваш email


15 комментариев:

  1. Третий вариант классный, но я так понимаю проблему лишних ссылок он не решает?

    ОтветитьУдалить
  2. Виктория, а вообще зачем нужен Навбар? Я вроде его выключала раньше!!! Лучше его совсем убрать? Надеюсь, он мне никогда не пригодится!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, вот кому-то удобно. Создать сообщение или пожаловаться на спам, что там ещё есть. Если мы его просто скроем ссылки-то эти всё равно останутся. На его месте можно то же липкое меню сделать, или приветственный блок. http://www.shpargalochki.ru/2015/02/privetstvie-v-verhnej-chasti-bloga.html

      Удалить
  3. Спасибо! Попробую сначала убрать в тестовом блоге!

    ОтветитьУдалить
  4. Виктория! УРА! УРА! УРА! Я убрала Навбар!!! Посмотри, забеги, загляни в мои блоги! Липкое меню (интересно, это что?) или приветственный блок - посмотрю, почитаю твой пост!!! СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, молодец. И ничего сложного нет. А липкое меню вот тут https://plus.google.com/u/0/communities/103573453011163849313
      Да, ты убрала или скрыла навбар?

      Удалить
  5. Виктория, я убрала Навбар полностью (твой второй пункт), получилось убрать только с 3-им пунктом. Первых 2 кода у меня в шаблонах не оказалось. На Блог Кота Васьки я поставила твое приветствие! Только я изменила фон и текст! Пожалуйста, посмотри!!! У тебя был бардовый фон, он мне не подошел. Липкое меню посмотрю! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, Ирина. Посмотрела. приветствие яркое и красивое. На Фонарике можно вверху и меню липить . Но это по желанию. Всё равно без навбара лучше смотрится.

      Удалить
    2. Виктория, твоя ссылка на Липкое Меню у меня не открывается!!!

      Удалить
  6. Аааа, извиняюсь. http://www.shpargalochki.ru/2017/01/gorizontalnoe-fiksirovannoe-vypadajushhee-menju.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, у меня есть страницы под шапкой блога. А зачем нужны подстраницы, я не понимаю. Нет, я не буду делать липкое меню.

      Удалить
  7. Ирина, это твоё дело. Когда много информации по одной теме оно как нельзя кстати. Для удобства посетителей. Вот например Светлана в своём блоге очень хотела такое.
    http://radugaslonim.blogspot.ru/p/blog-page_51.html

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Вика, третий вариант понравился. Иногда нужно быстро перейти в настройки, а без навбара приходится искать закладки, очень неудобно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена. согласна. Кому как удобно. У меня он с первых дней вообще отключен. Привыкла. В нём ссылок ненужных много, а все мы с ними боремся.

      Удалить

ВСЕГДА РАДА УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ!
Ели у вас возникла необходимость опубликовать код в комментарии, то воспользуйтесь encoder HTML