Объявление
Уважаемые читатели, друзья, подписчики. В связи с участившимся и, порядком надоевшим спамом в комментариях от всяких анонимах(будь они не ладны), я вынуждена включить модерацию комментариев на некоторое время. Очень надеюсь на ваше понимание.

Эффект неонового свечения для текста сообщения

Приветствую всех, кто читает мою сегодняшнюю шпаргалку. Иногда нам так хочется выделить какой-нибудь участок текста в сообщении, чтобы особо заострить внимание читателей на том или ином моменте. Некоторые из таких вариантов мы уже рассматривали.
Например, красивое оформление текста сообщения или как красиво выделить цитату .

 А как вам вот такой неоновый эффект тени текста?

И с другом и с врагом ты должен быть хорош! Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь. Обидишь друга — наживешь врага ты, Врага обнимешь — друга обретешь.

Код его совершенно простой. Вам не составит особого труда оформить текст или часть его подобным образом. Смотрим на код.

text-shadow: 0 0 0.4em #FFD2AF, 0 0 0.4em #FFD2AF, 0 0 0.4em #FFD2AF;



Если мы разберём его на составляющие, то легко можно внести свои  изменения.

Свойство text-shadow:-задаёт эффект тени для текста.
0 0 0.4em- этот отрезок отвечает за плотность тени. Соответственно если мы буде его увеличивать , то тень будет гуще и наоборот.

#FFD2AF- это значение цветового кода.

Так что можно задавать какие угодна цветовые эффекты тени и её плотность. Единственное, что если вы поставите плотность тени меньше единицы, то результата никакого  не будет.

Как это можно реализовать в самом сообщении. При написании поста в редакторе сообщения  в том месте, где хотим выделить текст, перейдём из режима создать в режим HTML и просто заключим этот код  в такие теги-


<span style="text-shadow: 0 0 0.4em#FFD2AF , 0 0 0.4em #FFD2AF, 0 0 0.4em #FFD2AF;">здесь пишем ваш текст</span> . Потом возвращаемся в обычный режим и сразу видим результат.

Очень красиво смотрится такой текст на фоне тёмного цвета.


Если вас это заинтересовало, попробуйте поиграться с цветами. На скриншоте не так это эффектно смотрится.

Хочу отметить, что не все браузеры поддерживают подобный эффект. В Internet Explorer он отображаться не будет.

И на сегодня у меня всё. Приятно вам провести выходные.





хотите оформить подписку на новые шпаргалки

введите пожалуйста свой email :

14 комментариев:

  1. Вика это чудесно, мне очень нравится таким способом оформленный текст. Что касается браузера ИЕ, то мои блоги в нем отображаются "с ног на голову" (одним словом ужасно). Судя по отзывам в инете, не у одной меня такая проблема. По всей вероятности надо что то менять в настройках самого браузера. У тебя есть какие нибудь мысли?

    ОтветитьУдалить
  2. Ольга, привет. Рада видеть тебя. Оля, а на фига, что-то менять в настройках. Мне кажется(ИМХО) сейчас многие уже с ИЕ переходят на другие. Насчёт мыслей, честно не парюсь. Есть у меня спец. по этому делу. Спрошу ка, как-нибудь. Тебе сообщу. Ладно?

    ОтветитьУдалить
  3. Вика, переходить то переходят, но есть закомплексованные, которые еще пользуются этим с называния так сказать браузером. Вижу по статистике, еще и процент внушительный. На одном из читаемых мной блогов (не помню точно у кого) читала, что вроде закроют ИЕ в июле следующего года. Поинтересуйся у своего знакомого, если это правда, то скорей бы.

    ОтветитьУдалить
  4. Вика,я из тех неумех,которые совершенно ничего не умеют,кроме как печатать и поэтому с удовольствием читаю Ваши шпаргалки,грея себя мыслью,что вот выберу время,сяду и все сделаю. думаю не я одна с этими мыслями просматриваю Ваши посты. А посему,огромное спасибо за доступность!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, да я тоже слышала, что закроют и что многие не хотят менять старые привычки. Это их право. сегодня же позвоню, спрошу.

    ОтветитьУдалить
  6. Вероника, спасибо Вам за добрые слова. Приятно знать, что то. чем делюсь, кому-то может пригодиться. А Вы всё сразу не делайте. Потихоньку, все мы так начинали. Желаю удачи.

    ОтветитьУдалить
  7. Каждый раз, когда читаю твои шпаргалки поражаюсь, как ты во всем этом разбираешься? И хорошо, что так подробно объясняешь! )))

    ОтветитьУдалить
  8. Ирина, спасибо за комментарий. Просто мне нравиться этим заниматься. Увы, только времени бы ещё побольше.

    ОтветитьУдалить
  9. Вика, все хорошо! Я благодарна тебе за твою помощь и поддержку)))) Прорвемся, правда?

    ОтветитьУдалить
  10. Ирина. А то.....Не впервой.

    ОтветитьУдалить
  11. Синтаксис shadow наверное самый популярный в дизайне и вообще клевый. Хоть куда его применяй, уже смотрится интереснее, чем просто заголовок или блок, меню и т.п. Жаль, что на Explorer не поддерживается.

    ОтветитьУдалить
  12. Аня, привет. Мне тоже такой эффект нравится. Хочу попробовать вставить в заголовок потом. С ИЕ вообще беда. Правильно Ольга выше написала.

    ОтветитьУдалить
  13. Вика, здравствуйте! Хотела написать вам в личку (если это возможно). У меня много вопросов, может поможете, а то я сама никак не соображу. Не нашла ваш адрес, напишите мне пожалуйста lusiika906@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  14. Юля , спрашивай конечно, что не ясно. Вверху в меню есть форма связи.

    ОтветитьУдалить

ВСЕГДА РАДА УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ!
Ели у вас возникла необходимость опубликовать код в комментарии, то воспользуйтесь encoder HTML