Объявление
Уважаемые читатели, друзья, подписчики. В связи с участившимся и, порядком надоевшим спамом в комментариях от всяких анонимах(будь они не ладны), я вынуждена включить модерацию комментариев на некоторое время. Очень надеюсь на ваше понимание.

Библиотека jQuery в блоге


Сегодня рассмотрим такую тему, как библиотека  jQuery(джейкверри).Что это за штука такая и зачем она нужна для нашего блога. Что касается самых любознательных, в помощь вам википедия. Но, а я позволю себе, вкратце на этом вопросе остановиться в своей шпаргалке.

 Создавая блог, мы часто прибегаем к установке всевозможных гаджетов. Куда уж без них. Все эти крутящиеся, прыгающие, сверкающие прибамбасы. Раскрывающиеся менюшки и слайдеры не смогут работать если у нас не будет подключена эта самая библиотека jQuery. 


Давайте прямо сейчас проверим есть ли у вас таковая. Можно проверить непосредственно  в шаблоне . Этот код если уж есть, то находится  между тегами <head>...</head>. Но не буду вас особо напрягать с шаблоном, а проверим его вот таким образом. Зайдём на сайт http://pr-cy.ru и в открывшемся окне вставляем адрес нашего блога. Нажимаем анализировать.


Теперь спускаемся в самый низ страницы и находим вот такую надпись.


Если такой у вас нет, значит, библиотека джейкверри  не подключена. Чтобы установить подключение, нам придётся зайти в шаблон блога(заранее делаем резервную копию) и с помощью клавиш находим тег </head>. Кто ещё не совсем понял, как это сделать, прочитайте эту шпаргалку. И прямо перед ним вставляем код 

<script type="text/javascript" src="http://code.jquery.com/jquery-latest.min.js"></script>

Не забудьте сохранить шаблон. Это код с официального сайта http://jquery.com/. Можно установить подобные коды от Яндекса и Гугл соответственно

<script src="http://yandex.st/jquery/1.9.1/jquery.min.js"></script> 

<script src="http://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1/jquery.min.js"></script>

Здесь всё зависит от вашего желания и любви к тому или иному поисковику. Решайте сами. Но пока будем разбираться дальше. Дело в том, что на блоге эта библиотека jquery должна быть установлена только один раз. В противном случае, когда мы будем устанавливать тот или иной код со стороннего сайта, эти скрипты конфликтуют друг с другом.

Тут хочу обратить ваше внимание ещё на такой момент. Допустим, вы у кого-то нашли код, который решили установить у себя в блоге. Давайте разберёмся на кусочке вот этого

<script type='text/javascript' src='https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.6.4/jquery.min.js'></script>

<script type='text/javascript'>
//<![CDATA[

eval(function(p,a,c,k,e,d){e=function(c){return(c<a?'':e(parseInt(c/a)))+((c=c%a)>35?String.fromCharCode(c+29):c.toString(36))};if(!''.replace(/^/,String)){while(c--){d[e(c)]=k[c]||e(c)}k=[function(e){return d[e]}];e=function(){return'\\w+'};c=1};while(c--){if(k[c]){p=p.replace(new

Синим я выделила именно тот участок, который отвечает за код библиотеки jQuery . Когда вы будете копировать тот или иной код , берите его без этой строчки. Не все авторы скриптов предупреждают об этом. Тут сам себе помощник.

Надеюсь, что немного помогла разобраться в этом вопросе. И что в дальнейшем наши гаджеты, виджеты будут корректно работать.



хотите оформить подписку на новые шпаргалки

введите пожалуйста свой email :

20 комментариев:

  1. Вика, спасибо за ценную информацию. Проверила оба блога. В блоге на blogspot библиотека подключена, анализ показал и выдал более развернутую инфу. В блоге не собственном домене ru код библиотеки установлен, но анализ почему то ничего не выдал. Есть еще один способ проверки: автоматически устанавливается прокрутка длинного текста или кода, значит библиотека подключена. Но лучше посмотреть в шаблоне и убедиться подключение библиотеки, потому как гаджеты устанавливаем, а они не работают.

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, привет. Вот видишь. А я про твой способ не знала. Интересно. А вот , что найти в шаблоне лучше, согласна с тобой. Просто привела альтернативу с сайтом, так как многие просто боятся туда заходить. Спасибо за комментарий.

    ОтветитьУдалить
  3. Вика, если бы еще знать сколько символов необходимо для так называемого длинного текста. Я в редакторе сообщений, если выделяю длинный код цитатой ( нажимаю на кавычки), то здесь 100% автоматическая прокрутка устанавливается. Если появится у тебя информация по длине текста, дай знать. Еще раз спасибо за информацию по библиотеке jquery.

    ОтветитьУдалить
  4. Ладно, Оля. Договорились.

    ОтветитьУдалить
  5. Читаю ваш диалог, девочки и чувствую себя песчинкой у подножия Олимпа. Здорово!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Вика, в своем шаблоне перед /head нашла строку с библиотекой //code.jquery.com/jquery.min.js Она такой должна быть на вид? А то у тебя здесь по-другому выглядит.. И что, этой одной строчки хватает, больше никаких библиотек jquery в кодах быть не должно, так я поняла?
    В виджете с кнопкой наверх так же была, но сам вид ее отличается от той первой, что я нашла в шаблоне //ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.6/jquery.min.js Ее я удалила, кнопка вроде работает дальше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец. Дело в том, как ты поняла хватает одной. Ведь кнопка была с jquery а работать продолжает. А вид разный потому что разные библиотеки и это не страшно. Когда их много они конфликтуют.

      Удалить
    2. Ясненько. А как насчет устаревания? Вот не дает мне покоя эта мысль) Как написали где-то на сайте, мол, библиотека устарела, так и задумалась.

      Удалить
    3. Наташа, вот тебе ссылка http://veynik.ru/jquery/connecting-jquery-google/

      Удалить
    4. Спасибо за информацию! прочитала. Там нельзя задать вопрос, к сожалению. Автор отдает предпочтение варианту подключения через Google. Вика, ты считаешь, мне оставить как есть (//code.jquery.com/jquery.min.js), или, может быть, заменить строку с адресом библиотеки на другую, из тех, что у тебя в посте.. растерялась я. Там, в статье по ссылке кроме самой библиотеки еще кусок кода в шаблоне прописан. Тоже не понимаю, нужен он или можно обойтись.

      Удалить
    5. Наташа. Если просит заменить то меняй на вторую строчку где, src="//ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.9.0/jquery.min.js"

      Удалить
    6. Не помню уже того сервиса, где проверяла блог, но там что-то писали про устаревшую версию библиотеки. Поскольку не разбираюсь, так и советуюсь с тобой, как поступить.. менять-не менять. Вика, прости, есть необходимость уточнить.
      Достаточно заменить одну строку в коде с библиотекой и всё, я правильно поняла?
      Заметила, что в варианте jquery/1.9.0 не написано - http, это так надо? У тебя в скриптах везде есть.

      Удалить
  7. Наташа, возьми в этом сообщении ВЕСЬ код , любой из трёх, отмеченных синим.
    1-с официального сайта
    2. от яндекса
    3 от гугля.

    ОтветитьУдалить
  8. Вика, еще за помощью к Вам обращаюсь. Подскажите, пожалуйста, форма форума не вставилась на моем блоге, тогда я, как здесь советуется, нахожу в шаблоне тег вставляю там код javascript. И вот в просмотре мне выдает: Bad Request
    Error 400
    Не пойму, что не так сделано?

    ОтветитьУдалить
  9. Alex Za, причина такой ошибки может быть разная. Вот почитайте хотя бы эту статью. http://opartnerke.ru/oshibka-400-bad-request-v-brauzere/
    А вот с с кодом я не совсем вас поняла. Посмотрела ваш шаблон и где-то в строке 618 у Вас уже стоит код библиотеки. Только я не пойму какое отношение это к форуму имеет.

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за ответ, Вика. Хотелось бы сделать на своем блоге форум, но форма, соответствующая форуму , на странице в блоге не появляется - простая страница и все. На nabble форум получилось, но как его перенести на мой блог - вот это не получается.

    ОтветитьУдалить
  11. Alex Za, как я уже Вам писала это из-за перехода Блоггер на безопасное соединение. И ничего тут не поделать. Посмотрите. У меня этот блог на персональном домене и код работает нормально. Специально сейчас проверила. Вот ссылка. http://www.shpargalochki.ru/p/blog-page_90.html

    ОтветитьУдалить
  12. Понятненько теперь. Получается надо купить домен, да? Иначе никак... Спасибо, Вика! Вы мне очень помогли. Извините за беспокойство. У Вас очень полезный сайт. Успехов Вам! Можно еще обращаться к Вам, если что...?

    ОтветитьУдалить
  13. Alex Za, персональный домен всегда лучше. Но тут выбор за вами. никаких извинений. Обращайтесь. Чем могу-помогу.

    ОтветитьУдалить

ВСЕГДА РАДА УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ!
Ели у вас возникла необходимость опубликовать код в комментарии, то воспользуйтесь encoder HTML