Объявление
Уважаемые читатели, друзья, подписчики. В связи с участившимся и, порядком надоевшим спамом в комментариях от всяких анонимах(будь они не ладны), я вынуждена включить модерацию комментариев на некоторое время. Очень надеюсь на ваше понимание.

Как восстановить блог с помощью архиватора Google

Всем доброго времени суток. И снова возвращаюсь к теме шаблона блога. Конечно не очень приятная ситуация,  когда с нашим творением, что-то происходит.  Жалко терять всё вложенное в блог.

  Не так давно был пост
как сделать копию шаблона не стандартным способом. Как я и обещала , сегодня о том, как восстановить шаблон блога и его содержание. Обращаю внимание, что речь пойдёт именно о заархивированном , с помощью Google архиватора шаблоне блога с расширением atom.

На своём компьютере заходим в загрузки и находим файл вот такого типа ######@gmail.com-20140314T123533Z-Blogger и , нажав дважды левой кнопкой мыши, попадаем в архив Zip-WinRAR.



Вот мы его нашли, нажимаем на функцию извлечь. В открывшемся окне выбираете куда нужно переместить папку. В своём случае я отправила её на рабочий стол. 

Чтобы потом нам его восстановить понадобиться зайти  в панель управления блога , раздел настройки-другое и в самом верху нажимаем на импорт блога.
  

Здесь всё достаточно понятно. Выбираем файл на компьютере ( обратите внимание, что при сохранении шаблона вышеописанным способом, мы сохранили шаблоны всех блогов) выбираем из файла именно тот блог, который нужно восстановить. Вводим капчу и  ставим галочку публиковать все записи и страницы автоматически . Ждём когда закончится загрузка. Ну вот и всё.

 Так же хочется отметить, что в данном случае сохраняться все гаджеты, которые были  предоставлены Blogger-архив, обо мне и т.д.  А те которые мы самостоятельно добавляли в боковую панель или футер блога возможно, отображаться не будут. Пока у меня самой не было необходимости воспользоваться восстановлением. Я просто проверила такой вариант на тестовом блоге и гаджеты не отобразились. Но если это произойдёт, то всё поправимо. 

Нужно заранее сделать себе отдельную папку или файл , в том же блокноте и перенести туда все коды гаджетов, которые мы устанавливали через HTML/JavaScript. 

 Идём во вкладку дизайн и нажимаем изменить на том виджете, код которого нужно сохранить. Копируем этот код и вставляем его в блокнот. И так с каждым. Можете для себя вместо 1,2,3 прописать что это за виджет.


Потом без всяких заморочек мы поставим его в нужное место .

У меня нет отдельного поста о том , как сделать копию шаблона и как сохранить всё содержимое блога, используя инструменты Блоггер. Об этом достаточного много информации в сети. Просто ещё раз хочу напомнить о необходимости делать периодически резервное копирование и экспорт блога. А каким способом вы будете это делать выбирать вам.

Удачи всем нам.

хотите оформить подписку на новые шпаргалки

введите пожалуйста свой email :

2 комментария:

  1. Вика, много раз читала у людей, что у них "слетел" весь блог или весь сайт. Было даже подумать страшно, что такое может произойти! Теперь буду спокойна - есть варианты. Спасибо вам, Вика!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Наталья. Здесь лучше подстраховаться лишний раз.

    ОтветитьУдалить

ВСЕГДА РАДА УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ!
Ели у вас возникла необходимость опубликовать код в комментарии, то воспользуйтесь encoder HTML