Объявление
Уважаемые читатели, друзья, подписчики. В связи с участившимся и, порядком надоевшим спамом в комментариях от всяких анонимах(будь они не ладны), я вынуждена включить модерацию комментариев на некоторое время. Очень надеюсь на ваше понимание.

Упс...Ошибочка вышла страница не найдена

Здравствуйте все, кто читает этот пост. Сегодня хочется поделиться одним очень важным моментом при ведении блога. Мы неоднократно , блуждая по просторам интернета, сталкивались с тем, что  при переходе на искомую нам страницу, открывается окно, где сообщают  что страница не найдена  Ошибка-404. 
Лично я в таких случаях  просто покидаю эту страницу , думаю, как и многие.
Просто, уж если я очень жажду попасть на сайт, конечно я скопирую неактивную ссылку и вставлю в адресную строку. А многие , особенно новички, столкнувшись со страницей ошибка 404 думают, что и сайта такого или блога  вовсе нет.

И в конечном счёте мы теряем своих потенциальных читателей.

Останавливаться на том что  такое ошибка 404  и почему она возникает я не буду. Об этом уже много писано и переписано. Я хочу поделиться, как у себя в блоге сделать такую страницу, более привлекательную для посетителя, чтобы ему всё же захотелось после подобной ошибки зайти на наш блог.

Вот так выглядит  страница об ошибке на моём первом блоге, согласитесь, куда приятнее стандартной. Делается это совсем не сложно. 


Заходим в панель управления и создаём отдельную статичную страницу. Находим подходящую картинку (в интернете их достаточно) оформляем и подписываем на свой вкус, приложив немного фантазии.  Здесь я просто тактично предложила перейти на главную страницу блога.

Затем переходим в HTML редактор и копируем все, что видим..

Следующий шаг. Идём ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ-НАСТРОЙКИ-НАСТРОЙКИ ПОИСКА-ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОЕ СООБЩЕНИЕ ОБ ОШИБКЕ - ИЗМЕНИТЬ  и в открывшемся окне вставляем скопированный код. Вот  у нас и появилась своя страница об ошибке. Чтобы проверить её нужно в окне браузера вставить адрес нашего блога, допустим, http://www.shpargalochki.ru/ляляля. Напишите что придёт на ум после слеша (/).


Ещё один вариант страницы ошибка 404, который мне очень понравился и подходит под дизайн моего блога. Делается он немного по другому.




Так же  идём  в настройки, как показано на скриншоте выше, а вот в открывшемся окне вставляем следующий скрипт.

<div style="text-align: center;">
<span style="color: #cc0000; font-size: large;"><b>Ой!!!</b></span></div>
<div style="text-align: center;">
</div>
<h3 style="text-align: -webkit-auto;">
<div style="text-align: center;">
<span style="font-size: large;">Вы оказались здесь, нажав на ссылку,&nbsp;</span></div>
<div style="text-align: center;">
<span style="font-size: large;">которая больше не работает!</span></div>
</h3>
<div align="center">
<span style="color: #ed9e1f; font-size: 150px;"><strong>404</strong></span></div>
<br />
<div style="text-align: center;">
<span style="font-size: large;">Попробуйте перейти на</span><br />
<span style="font-size: large;">&nbsp;<a href="http://hpargallka.blogspot.ru/">Главную страницу блога</a>!</span><br />
<span style="font-size: large;">Или на одну из последних статей:</span></div>
<script src="http://bloggertrickandtoolz.googlecode.com/files/bloggertricksandtoolz.js"></script><script>
 var nMaxPosts = 15; var sBgColor; var nWidth; var nScrollDelay = 175; var sDirection="left"; var sOpenLinkLocation="N"; var sBulletChar="»»";
</script> <script src="http://hpargallka.blogspot.ru/feeds/posts/default?alt=json-in-script&amp;callback=RecentPostsScrollerv2"></script>

Там , что выделено красным меняем на адрес нашего блога (только в двух местах) - сохраняем изменения  проверяем, вышеописанным способом. 

Как вам такие странички? Понравилось? Сейчас я после смены дизайна поменяла свою страницу 404 . Если есть желание посмотреть, вставьте в строку браузера это 
http://www.shpargalochki.ru/ляляля. Буду очень признательна, если у вас есть чем поделиться на эту тему. 


хотите оформить подписку на новые шпаргалки

введите пожалуйста свой email :

15 комментариев:

  1. Вика, страничку сделала, вставила твой нижний код, изменила выделенное на адрес своего блога. При проверке страницы пишу адрес блога/blablabla/ попадаю на эту правильную страницу.
    Но когда нажимаю на свое имя возле аватара в сообщениях (попробуй у себя в комментах), то в результате "404. That’s an error.
    Не удалось найти запрошенный URL на этом сервере. That’s all we know."
    Что я делаю не так? Или это не то?

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина, давай подождём немного. Дело в том, что я сегодня на других блогах то же с этим сталкивалась. Может где глюки. Будем разбираться. У меня ведь то же этот код. Попробовала всё ОК. я имею ввиду на себя нажала. А на некоторых выдаёт ошибку. Сейчас зашла к тебе там мой профиль откравает а твой и Татьяны нет. Давай подождём. Мне кажется, что в чём-то другом причина. Прекрасно открывается твой профиль в ПЧ. Посмотрим.

    ОтветитьУдалить
  3. Я только "за". Жду и не сопротивляюсь.

    ОтветитьУдалить
  4. Тоже жду с нетерпением! Найдете решение сообщите пожалуйста! Очень уж ожидаемый скриптик.

    ОтветитьУдалить
  5. Владимир, я Ирине об этом уже на почту давненько отписалась. Это происходит из-за короткого URL. Вот здесь мы с этим разобрались. https://plus.google.com/102675035951405180575/posts/aynqqRXwnPt

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за ответ, будет время обязательно прикручу себе. Но вот появлялась идея вместить в эту страницу гаджет содержания типа карту блога. Думаю было бы лучше всего предоставить читателю все посты блога и дать возможность выбрать тот который его интересует. К сожалению так сделать не получилось возможно Вы со своим опытом и знаниями сумеете.

    ОтветитьУдалить
  7. Владимир, я не совсем поняла вопрос.

    ОтветитьУдалить
  8. Вика - в наших уровнях знаний видимо большая прореха)))) и воспринимать мои фантазии новичка Вам сложно. Смотрите если на страницу ошибки внедрить код с содержанием блога тогда посетитель сможет просмотреть все содержание прямо на странице ошибки и перейти туда где размещена интересующая информация.

    ОтветитьУдалить
  9. Влалимир. А Вы это пробовали сами. Поделитесь. Вообще-то идея интересная.

    ОтветитьУдалить
  10. Вика, кто пишет, что надо создавать новую страницу, а кто - новое сообщение: это разные вещи. Пробовала и так, и сяк - не получается. Страница есть, а при неправильном поиске просто пишет: результатов нет. Как настроить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сама доброта, у меня первый вариант работает вполне нормально Второй не нужно на страницу вставлять. Его сразу в настройки-настройки поиска-персонализированное сообщение об ошибке-изменить. А вообще-то вот ещё интересный вариант http://www.shpargalochki.ru/2015/06/sdelat-perenapravlenie-na-glavnuju-oshibke-404.html. Скинь мне то, что вставляешь. И главное куда.

      Удалить
  11. Да делала я, как написано. Даже пыталась в шаблоне поменять. Но у меня подозрение, что шаблон такой. Ничего не помогло. Зря сегодня делала страничку(((.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тут не важно, на странице ты это сделаешь или в сообщении. Тут важно получить правильный код, который и получается после оформления страницы(или сообщения). Если его вставить в поле поиск персонализированного сообщения то саму страницу(или сообщение вообще можно удалять. Возможно ты что-то не так скопировала.

      Удалить
  12. Очень интересный урок! Я его в своё время проходил. Вика, Ваша страница 404 улыбнула!
    Действительно, не так обидно, если страница будет не стандартной, с юмором и деликатностью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Volga, что там моя, всё хочу переделать. такие интересные в сети попадаются. Надо будет как - нибудь своим читателем некоторые варианты предложить.

      Удалить

ВСЕГДА РАДА УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ!
Ели у вас возникла необходимость опубликовать код в комментарии, то воспользуйтесь encoder HTML